ч.1 ст.214, ч.1 ст.222 УК РФ



№ 1- 106/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 г.                                                                                                г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской    Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимой Чеснаковой О.Н.,

ее защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г.,

а также представителя потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чеснаковой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 214 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеснакова О.Н. незаконно приобрела, хранила и носила боеприпасы, а также совершила осквернение зданий и порчу имущества в иных общественных местах, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном дознанием месте на <адрес> Чеснакова О.Н. приобрела у неустановленного лица два патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному оружию к стандартным винтовочным целевым патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия отечественного производства: винтовок и карабинов - <данные изъяты>; комбинированного охотничьего ружья <данные изъяты>; пистолетов - <данные изъяты>; револьвера Смирнского, также используются в зарубежных моделях оружия калибра 5,6 мм, патроны исправны и для стрельбы пригодны. Чеснакова О.Н., положив вышеуказанные патроны в задний левый карман брюк, совершила незаконное приобретение боеприпасов без цели сбыта, после чего незаконно хранила и носила их вплоть до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов возле <адрес> сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия у нее из кармана брюк вышеуказанных патронов в ходе личного досмотра, произведенного в служебном кабинете ОМ , расположенного по <адрес>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в месте общественного пользования, в государственном учреждении - Отделе милиции Управления внутренних дел по <адрес>, расположенном в <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии сотрудников отдела милиции и граждан, действуя демонстративно дерзко, выражаясь грубой нецензурной бранью, создавая помехи в нормальной деятельности отдела милиции, разбила стекло оконной рамы вышеуказанного здания. Тем самым Чеснакова О.Н. осквернила данное здание и совершила порчу имущества в общественном месте, причинив Управлению внутренних дел по <адрес> материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимая Чеснакова О.Н. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержав заявленное ею ранее в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Представитель потерпевшего Р. и государственный обвинитель Константинов Д.В. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 214 УК РФ квалифицирующий признак «осквернение иных сооружений и порчу имущества на общественном транспорте», как вмененные излишне.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

С данной квалификацией действий подсудимой Чеснаковой О.Н. согласны как сама подсудимая, так и ее защитник.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Чеснаковой О.Н. по ч. 1 ст. 214 УК РФ, как вандализм, то есть осквернение зданий и порча имущества в иных общественных местах.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице она не состоит (л.д. 105), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Чеснаковой О.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Чеснаковой О.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Согласно ст. 15 УК РФ Чеснакова О.Н. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести, представляющие общественную опасность.

    Чеснакова О.Н. судима (л.д. 92, 147-149), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.106), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей и жильцов микрорайона жалоб и заявлений в ее отношении не поступало, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 107).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Чеснаковой О.Н., суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чеснаковой О.Н. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, совершившей вышеуказанные преступления при непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Чеснаковой О.Н. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом тяжелого материального положения подсудимой Чеснаковой О.Н., суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Чеснаковой О.Н. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: самодельную совковую лопату, две гильзы от патрона, переданные для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> (л.д.68, 87-89), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕСНАКОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 214 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;

по ч. 1 ст. 214 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Чеснаковой О.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеснаковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей Чеснаковой О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: самодельную совковую лопату, две гильзы от патрона, переданные для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  Т. И. Рожкова