п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1- 300/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 г.                                                                                                      г. Чебоксары

Судья Калининского    районного    суда г. Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Н.,

подсудимого Чуркина А.А.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Фроловой Н.В., представившей ордер № 298 от 17 мая 2011 г., удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чуркина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Чуркин А.А., находясь в гостях у малознакомых П. и М. в комнате <адрес>, воспользовавшись отсутствием последних в комнате, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, с компьютерной мышью марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, флэш-картой емкостью 8 Гб стоимостью 300 рублей, USB-модемом «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащие П. После этого Чуркин А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

Подсудимый Чуркин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у малознакомых М. и П.Н. в комнате № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в указанной комнате один, в отсутствие П., он взял находившийся в комнате на подоконнике ноутбук со всеми устройствами и, положив в пакет, ушел из комнаты (л.д. 57-58, 100-101).

Виновность подсудимого Чуркина А.А. подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего П., данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу: <адрес>, где они проживали с братом М., находился в гостях Чуркин А.А. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он с другом В. поехал на авторынок «<данные изъяты>», при этом в комнате оставался Чуркин А.А. Около 15 часов того же дня к нему позвонил брат М. и сообщил, что придя домой, он обнаружил, что дверь комнаты прикрыта, а Чуркина А.А. дома нет. Брат обнаружил, что из комнаты пропал принадлежавший ему (П.) ноутбук фирмы «<данные изъяты>». Кроме Чуркина А.А. никто его вещи похитить не мог, когда последний уходил с ноутбуком, его видел сосед Н. Ноутбук он покупал в апреле 2010 года за 18 000 рублей, в настоящий момент оценивает его в 15000 рублей. Также с ноутбуком пропал и USB-модем «<данные изъяты>», который он оценивает в 500 рублей, USB флэш-карта емкостью 8 Гб стоимостью 700 рублей, которую он в настоящее время оценивает в 300 рублей, компьютерная мышь, которую он оценивает в 300 рублей. Общий причиненный ему материальный ущерб составляет 16100 рублей, который является для него значительным, поскольку он студент, не работает и заработка не имеет (л.д. 51-52, 70-71).

Обращаясь с заявлением в милицию ДД.ММ.ГГГГ, П. просил привлечь к уголовной ответственности малознакомого мужчину, который в период с 11 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил из комнаты <адрес> принадлежавший ему ноутбук «<данные изъяты>» с USB-модемом «<данные изъяты>» и флэш-картой емкостью 8 Гб, причинив ему значительный ущерб (л.д. 4).

      В ходе предварительного расследования свидетель М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, давал показания, аналогичные по содержанию с показаниями потерпевшего П. (л.д. 45-47).

Из оглашенных показаний свидетеля Н. явствует, что он проживает в комнате <адрес>, а в соседней комнате проживают братья М. и П. С 10 по ДД.ММ.ГГГГ у П. в комнате проживал незнакомый ему ранее мужчина. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, по пути домой, возле бывшей остановки «<данные изъяты>» по <адрес> он встретил мужчину, проживавшего в соседней комнате. Мужчина шел со стороны их дома, в руках нес пакет черного цвета. Придя домой, в коридоре он встретил М. и со слов последнего узнал, что проживавший у них мужчина украл из комнаты ноутбук (л.д. 88-89).

    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрена комната <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы пальцев рук, которые откопированы на 7 светлых дактилопленок, а впоследствии – осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 6-9, 90-91, 92).

Согласного заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след на дактилопленке , изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен Чуркиным А.А. (л.д. 78-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П. изъяты кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ и копия документа на USB-модем «<данные изъяты>», которые впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-69, 84-85, 86-87).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Чуркина А.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд находит доказанным квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Из показаний потерпевшего П. явствует, что на момент совершения преступления он был студентом, не работал, и суд с учетом стоимости похищенного, мнения и имущественного положения потерпевшего, находит ущерб на сумму 16 100 рублей для него значительным.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Преступление имеет оконченный состав, поскольку подсудимый распорядился похищенным у потерпевшего имуществом по своему усмотрению.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 105), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Чуркина А.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Чуркину А.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Чуркин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Чуркин А.А. ранее судим (л.д. 104), под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР ЧР не находится (л.д. 106), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 117).

Явка с повинной, написанная подсудимым Чуркиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48), не может расцениваться как явка с повинной, поскольку отсутствует признак добровольности, она написана после его задержания по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, после того, как органы следствия располагали сведениями о преступлении, и суд признает ее как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чуркину А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом 3 группы.

Других обстоятельств, смягчающих наказание Чуркину А.А., суд не усматривает.

Чуркин А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления и считает возможным исправление Чуркина А.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающих наказание Чуркину А.А. обстоятельств суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Чуркиным А.А. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., то при назначении ему окончательного наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Чуркину А.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с 7 светлыми дактилопленками; гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; копию документа на USB-модем «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 86, 92), - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУРКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Чуркину А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуркину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Чуркину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с 7 светлыми дактилопленками; гарантийное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; копию документа на USB-модем «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Т.И. Рожкова