Приговор по ч.4 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-386/2011

      ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                    город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Файзулина Р.Ф.,

его защитника – адвоката КА «Профессионал» Чувашской Республики Боровского А.А., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Файзулина Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

установил:

Файзулин Р.Ф. в <данные изъяты> года, являясь начальником службы горюче-смазочных материалов открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>»), зарегистрированного по адресу: <адрес>, и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции во вверенной ему организации, с целью обогащения путем хищения чужого имущества в особо крупном размере сорганизовался в преступную группу с ранее знакомым уроженцем <адрес> генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» ФИО4 (в отношении которого, по данному факту имеется приговор, вступивший в законную силу) и, вступив с последним в сговор, совершил хищение нефтепродуктов при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь начальником службы горюче-смазочных материалов ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>», основным видом деятельности которого является предоставление услуг по хранению переданных поклажедателями нефтепродуктов, совместно с генеральным директором ФИО4, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, распределив преступные роли, согласно заранее разработанному плану, где ФИО4 выступил организатором и руководителем хищений, а он, согласно отведенной ему роли, должен был непосредственно выполнять действия по присвоению и растрате чужого имущества, то есть изготавливать и предоставлять работникам ОАО «<данные изъяты>» товарные накладные на отпуск нефтепродуктов, решать вопросы по перевозке нефтепродуктов и получению вознаграждения от их незаконного сбыта, находить лиц и организации, которым можно сбыть похищенные нефтепродукты и участвовать в доставке покупателям нефтепродуктов. Реализуя преступный план Файзулин Р.Ф. совместно с ФИО4 договорился с покупателями, оформил товарные накладные на отпуск нефтепродуктов, дал указания работникам ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» об отгрузке нефтепродуктов сторонним организациям, и, незаконно изъяв нефтепродукты, реализовывал их ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес>, ООО «<данные изъяты>» <адрес> и другим неустановленным лицам и организациям часть нефтепродуктов, вверенных ему индивидуальными предпринимателями ФИО5 согласно договора /<данные изъяты> по приходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на прием <данные изъяты> кг бензина Аи-80, ФИО6 согласно договора /<данные изъяты> по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-92, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-80, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг летнего дизельного топлива, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг летнего дизельного топлива, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг летнего дизельного топлива, но приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг летнего дизельного топлива, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-80 и ФИО7 согласно договора /<данные изъяты> по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-92, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-92, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-92, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-92, по приходному ордеру о приеме <данные изъяты> кг бензина Аи-92, по товарной накладной о поставке <данные изъяты> кг бензина Аи-80, по товарной накладной о поставке <данные изъяты> кг зимнего дизельного топлива, по товарной накладной о поставке <данные изъяты> кг зимнего дизельного топлива, которые хранились на складах ОАО «<данные изъяты>», расположенных в <адрес>: <адрес> и <адрес>. Таким образом, Файзулин Р.Ф. совместно с ФИО4 обратил в пользу иных лиц <данные изъяты> кг бензина Аи-80 стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп, принадлежащего ФИО5; <данные изъяты> кг зимнего дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг летнего дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую ну <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> <данные изъяты> кг бензина АИ - 80 стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг бензина АИ-92 стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО6; <данные изъяты> кг дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг бензина АИ-80 стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг бензина АИ-92 стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащих ФИО7, и полученные от продажи нефтепродуктов денежные средства присвоили.

Файзулин Р.Ф. совместно с ФИО4 похитили имущество в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. ФИО6 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и ФИО7 на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Приговором Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 08 июня 2010 года, вступившим в законную силу 15 июля 2010 года, ФИО4 по данному факту осужден по ч.3 ст.160 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Указанные действия Файзулина Р.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.4 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Файзулин Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Боровской А.А. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Файзулину Р.Ф. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих заявлениях, направленных в адрес суда, также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Файзулину Р.Ф. обвинение в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст.10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон №26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года, смягчил санкцию ч.4 ст.160 УК РФ по сравнению с редакцией Федерального закона от 08.12.2003 года N162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

    При таких обстоятельствах суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

Файзулин Р.Ф. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства УУМ ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны (т.3 л.д.182-183) болеет заболеваниями, не включенными в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей (т.3 л.д.203-206), однако, имеет <данные изъяты> группу инвалидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Файзулина Р.Ф., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики и то, что он болеет и является инвалидом <данные изъяты> группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Файзулина Р.Ф., не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Файзулину Р.Ф. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, полагая также при этом с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Файзулину Р.Ф. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзулина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Файзулина Р.Ф. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Файзулину Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                Э.Г. Волков