Приговор по ч.2 ст. 146, п. `а` ч.3 ст. 146, ч.1 ст. 273 УК РФ



Дело № 1-385/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                                                           город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чувашской транспортной прокуратуры Иванова К.Е.,

подсудимого Буренина П.М.,

его защитника - адвоката КА «Профессионал» ЧР Древаль П.С., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Буренина П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающего <адрес> в ООО «<адрес>», имеющего среднее специальное образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст.273, п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

установил:

Буренин П.М. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном и особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, гр.Буренин П.М. находясь около центрального входа в универмаг «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих компании «<данные изъяты>», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю крупный ущерб, сбыл ФИО7 за 700 рублей DVD-R диск «<данные изъяты>» заводской с записью программы компьютерного обеспечения <данные изъяты>», розничная стоимость которой составляет 77577 рублей 76 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на указанном компакт-диске содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых является компания «<данные изъяты>». Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске, отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий Буренина П.М. правообладателю экземпляра программы на DVD-R диске «<данные изъяты>» заводской , компании «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 77577 рублей 76 копеек.

Он же, Буренин П.М., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих компании ЗАО «<данные изъяты>» и компании «<данные изъяты>», вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушение норм, установленных ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, не являясь таким лицом и не заключив с правообладателем программных продуктов авторского договора, незаконно, осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, сбыл ФИО4 за 600 рублей DVD-R диск «<данные изъяты>» заводской № с записью программ компьютерного обеспечения: <данные изъяты> <данные изъяты> розничная стоимость которых составляет 298 600 рублей 00 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании ЗАО «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму, а также CD-R диск «<данные изъяты>» заводской № с записью программы компьютерного обеспечения «<данные изъяты>», розничная стоимость которой составляет 333 635 рублей 77 копеек, причинив тем самым материальный ущерб компании «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на указанных компакт-дисках содержатся объекты авторского права (программы для ЭВМ), правообладателем которых являются компания ЗАО «<данные изъяты>» и компания «<данные изъяты>». Экземпляры произведений, содержащихся на указанном компакт-диске отличны от легитимных (лицензионных) образцов.

В результате незаконных действий Буренина П.М., правообладателю экземпляров программ на DVD-R диске «<данные изъяты>» заводской № , компании ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 298600 рублей 00 копеек, правообладателю экземпляров программ на CD-R диске «<данные изъяты>» заводской № , компании «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 333635 рублей 77 копеек.

Кроме того, Буренин П.М. совершил незаконное использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Буренин П.М., находясь около центрального входа в универмаг «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно совершил распространение программы для ЭВМ - «<данные изъяты>», которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ генерирует необходимый идентификационный код, который вводится в программу, предназначенную для регистрации пользователя, а именно: программа использует код, вычлененный из тела основной программы, для получения кода регистрации пользователя. Таким образом достигаются работоспособность установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации, что приводит к несанкционированному копированию информации, реализовав ФИО7 за 700 рублей DVD-R диск «<данные изъяты>» заводской с записью программы компьютерного обеспечения «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Буренин П.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Древаль П.С. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней, что Буренину П.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Иванов К.Е. согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Буренину П.М. обвинение в незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, распространении программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, в незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере; ч.1 ст. 273 УК РФ как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации; п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 74), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Буренина П.М. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Буренину П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Буренин П.М. совершил умышленные преступления, отнесенные законом к категориям: небольшой, средней и тяжким преступлениям.

Буренин П.М. не судим (л.д.68), не женат, детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по г.Чебоксары характеризуется положительно как лицо, на которое жалобы и заявления от соседей не поступали; в распитии спиртных напитков не замеченное; не имеющее порочащих связей и приводов в милицию; по месту работы характеризуется также исключительно положительно, как лицо, участвующее в общественной жизни производственного коллектива, проявившее хорошие организаторские способности; качественно и в срок выполняющее работу (л.д.70,76); в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буренина П.М., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Санкцией ч.2 ст.146 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы; санкцией ч.3 ст. 146 УК РФ - лишение свободы со штрафом либо без такового; санкцией ч.1 ст. 273 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Суд считает, что при назначении Буренину П.М. наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Буренину П.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буренина П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 273, п.«в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.2 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8     (восемь) месяцев;

-по ч.1 ст. 273 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;

-по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор в части наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буренину П.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Буренина П.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно - исполнительной инспекцией).

Меру пресечения Буренину П.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья               Э.Г. Волков