Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-370/2011

      ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                           город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Скоробогатова Е.А.,

его защитника – адвоката КА «Вариант» Данилова А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скоробогатова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Скоробогатов Е.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Скоробогатов Е.А. умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Скоробогатов Е.А., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, не менее четырёх раз предоставлял свою квартиру ФИО9., ФИО7, ФИО4 для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин., организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО9 и ФИО7 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО9 и ФИО7 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Скоробогатов Е.А. совместно с ФИО9 и ФИО7, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные последними таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Скоробогатов Е.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, а также очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО7 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО7 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Скоробогатов Е.А. совместно с ФИО7, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные последними таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин, и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Скоробогатов Е.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, а также очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО9 A.M. для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО9 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, некоторые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Скоробогатов Е.А. совместно с ФИО9, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные последними таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфин и другие ингредиенты, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Скоробогатов Е.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, а также очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, организовав и содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО4 для совместного потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, при следующих обстоятельствах. Около 11 часов того же дня ФИО4 по предварительной договоренности со Скоробогатовым Е.А. и ФИО8 в квартире последнего, расположенной по адресу <адрес>, изготовил наркотическое средство дезоморфин. Затем он, набрав дезоморфин в 2 медицинских шприца, и взяв с собой ватные тампоны, использованные при его изготовлении и пропитанные им, принес все в <адрес> по <адрес>. Далее ФИО4 по имеющейся договорённости со Скоробогатовым Е.А. на кухне указанной квартиры совместно с последним употребил указанное наркотическое средство дезоморфин путём внутривенных инъекций. После этого Скоробогатов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его организация и содержание запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО4 для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование ФИО4 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем Скоробогатов Е.А. совместно с ФИО5, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся у последнего ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством – дезоморфин, незаконно, для совместного потребления путем выпаривания ватных тампонов получили    наркотическое    средство -    дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте они употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Скоробогатов Е.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры, а также очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

Подсудимый Скоробогатов Е.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Скоробогатову Е.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Скоробогатову Е.А. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд деяние подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Скоробогатов Е.А. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, не судим (л.д.60-61), на психиатрическом учете не состоит (л.д.62), состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития ЧР с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и административной ответственности за употребление наркотических средств, в отношении которого жалоб со стороны родственников и соседей не поступало (л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скоробогатова Е.А., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Скоробогатова Е.А., не имеется.

    С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, высокой степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд назначает Скоробогатову Е.А. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скоробогатова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

    Скоробогатову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Скоробогатову Е.А. обязанность его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу.

В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Скоробогатова Е.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачитывается в срок лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.319 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     Э.Г. Волков