статья 242 УК РФ



Дело № 1 – 429/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 г.                                г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Белинского Д.Г. и

его защитника-адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕЛИНСКОГО Д.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 242 и ч. 1 ст. 242-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Белинский Д.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя принадлежащий <данные изъяты> персональный компьютер, установленный по месту его проживания по адресу: <адрес>,    занимался незаконным распространением порнографических материалов<данные изъяты>

          Так, Белинский Д.Г., находясь в <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к сети Интернет на основании договора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», согласно которому ООО <данные изъяты> «Провайдер» в лице генерального директора ФИО5 предоставляет абоненту услуги по доступу к ресурсам сети Интернет, информационные и иные услуги, включая в себя услуги пиринговой и социальной сетей, по адресу места пользования услугами - <адрес>, с целью распространения порнографических материалов ДД.ММ.ГГГГ создал анкету «<данные изъяты>» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу <данные изъяты>.

       После этого он с целью распространения порнографических материалов, используя персональный компьютер, установленный по адресу: <адрес>, имеющий 1Р-адрес в сети <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя предоставленные ООО «<данные изъяты> указанные условия сбыта компьютерной информации в сети Интернет, имея прямой умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, путем копирования из сети Интернет и добавления на свою страницу «<данные изъяты>» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу <данные изъяты>, приобрел видеофайлы, являющиеся порнографическими материалами. Данные порнографические материалы Белинский Д.Г. с целью дальнейшего распространения хранил на своей странице «<данные изъяты>» в социальной сети «ВКонтакте» по адресу <данные изъяты>

                Далее Белинский Д.Г., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в целях реализации своих преступных замыслов, направленных на распространение порнографических материалов, осознавая заведомо незаконный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений Женевской Международной Конвенции «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими» от 12 сентября 1923 г. (вступившей в силу 07 августа 1924 г., с изменениями от 12 ноября 1947 г., СССР присоединился к Конвенции 08 июля 1935 г.), Федерального закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации", Закона РФ от 9 октября 1992 г. №3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Постановления администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 24 апреля 2008 г. № 120 «О требованиях к расположению помещений, предназначенных для розничной продажи продукции средств массовой информации» выставил для ознакомления неограниченному количеству пользователей социальной сети «ВКонтакте» указанные порнографические материалы, которые хранил на своей странице «<данные изъяты>» в открытом доступе.

                <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Белинский Д.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

               Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

               Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Белинский Д.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Белинскому Д.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Белинский Д.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белинский Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

      Суд считает вину Белинского Д.Г. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

            Подсудимый Белинский Д.Г. незаконно распространял порнографические материалы, а также незаконно хранил в целях распространения и распространял материалы с порнографическими изображениями <данные изъяты>, поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ст. 242 и ч. 1 ст. 242-1 УК РФ.

                   <данные изъяты>.

                   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений как небольшой тяжести, так и тяжких, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

              В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие <данные изъяты> а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

               Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Белинского Д.Г. следует, что он <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> с положительной стороны.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Белинского Д.Г. без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

Принимая во внимание социальное положение подсудимого и обстоятельства дела, суд полагает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью уничтожению и возврату по принадлежности, а частью - оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

                    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

          БЕЛИНСКОГО Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 242, ч. 1 ст. 242-1 УК РФ, и назначить наказание:

          по ст. 242 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

            по ч. 1 ст. 242-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом.

        Меру пресечения в отношении Белинского Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства по делу<данные изъяты> хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                          Н.З. Прохорова