статья 171 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-428/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 г.              г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Трушина А.Е.

и его защитника - адвоката адвокатского кабинета Мулякова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        ТРУШИНА А.И., <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Трушин А.Е., не являясь индивидуальным предпринимателем, будучи единственным учредителем и директором <данные изъяты>, в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты> по Чувашской Республике, умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, путём занятия незаконной предпринимательской деятельностью без специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности <данные изъяты> когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в нарушение Федерального закона от 08 августа 2001 года №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ "О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов" от 14 декабря 2006 года № 766, вступившего в законную силу с 29 декабря 2006 года, заведомо зная о незаконности осуществления такой деятельности, нанимая для осуществления необходимых работ не имеющих отношения к совершаемому преступлению не установленных следствием рабочих с условием оплаты их труда за наличный расчёт, организовал свою незаконную деятельность по заготовке и реализации лома черных металлов, после чего заготавливал, скупая в не установленных следствием местах на территории Чувашской
Республики и других регионов Российской Федерации у не имеющих отношения к совершаемому преступлению неустановленных представителей юридических организаций и физических лиц Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации лом черных металлов. Затем Трушин А.Е., используя специальную технику - автомашины с манипулятором, а также другие автотранспортные средства, принадлежащие <данные изъяты>, перевозил незаконно приобретенный им лом черных металлов и реализовал его в пункте приема лома черных металлов <данные изъяты> оформляя незаконно оформленные счета-фактуры и накладные, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не являясь индивидуальным предпринимателем, будучи единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты> умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, путём занятия незаконной предпринимательской деятельностью без специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности <данные изъяты>, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в нарушение Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ "О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов" от 14 декабря 2006 года № 766, вступившего в законную силу с 29 декабря 2006 года, заведомо зная о незаконности осуществления такой деятельности, нанимая для осуществления необходимых работ не имеющих отношения к совершаемому преступлению не установленных следствием рабочих с оплатой их труда за наличный расчёт, организовал свою незаконную деятельность по заготовке и реализации лома черных металлов, после чего заготавливал, скупая в не установленных следствием местах на территории Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации у не имеющих отношения к совершаемому преступлению неустановленных представителей юридических организаций и физических лиц Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации лом черных металлов для последующей реализации, с целью извлечения дохода в особо крупном размере. Затем Трушин А.Е., используя специальную технику - автомашины с манипулятором, а также другие автотранспортные средства, принадлежащие не имеющим отношения к свершаемому преступлению не установленным следствием юридическим и физическим лицам, перевозил незаконно приобретенный им лом черных металлов на территорию <данные изъяты> где незаконно реализовал его ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на сумму 700000 рублей.

Таким образом, Трушин А.Е. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно реализовал лом черных металлов на общую сумму <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Трушин А.Е. в результате занятия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконной предпринимательской деятельностью по купле-продаже лома черных металлов извлек доход в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Трушин А.Е. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Трушин А.Е. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Трушиным А.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Трушину А.Е. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Трушин А.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трушин А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Трушина А.Е. в совершении преступления, приведенные в установочной части приговора, установленной.

       Действия подсудимого Трушина А.Е. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания Трушину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у виновного <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Трушин А.Е. не судим, <данные изъяты> <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ, то есть назначить условное осуждение.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат соответственно дальнейшему хранению при уголовном деле и возврату по принадлежности.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРУШИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной указанным органом; пройти курс амбулаторного лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Трушина А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства: бухгалтерские и иные документы, находящиеся в уголовном деле, оставить для дальнейшего хранения в деле в течение всего срока хранения последнего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                     Н.З. Прохорова