обвинительный приговор



Дело № 1-406/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         

       21 сентября 2011 года                     г. Чебоксары                                                                                                    

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимой Васильева Е.В.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Фроловой Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Е.В., состоя в должности бухгалтера <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение денег <данные изъяты> совершила хищение денежных средств из металлического ящика, используемого для хранения денег, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, Васильева Е.В. находясь на рабочем месте в помещении офиса <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в офисе других работников общества, умышленно, с целью хищения денежных средств подошла к металлическому ящику, и незаконно проникая в иное хранилище правой рукой отогнула верхний правый угол двери металлического ящика и через образовавшееся отверстие левой рукой вытащила с верхней полки сейфа пакет с денежными средствами. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая их тайный преступный характер и общественную опасность, осмотрела содержимое пакета и действуя из корыстных побуждений тайно похитила с данного пакета денежную купюру достоинством 1000 рублей, тем самым причинила данному обществу материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, находясь на рабочем месте в помещении офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в офисе других работников общества, умышленно, с целью хищения денежных средств подошла к металлическому ящику, и незаконно проникая в иное хранилище правой рукой отогнула верхний правый угол двери металлического ящика и через образовавшееся отверстие левой рукой вытащила с верхней полки сейфа пакет с денежными средствами. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая их тайный преступный характер и общественную опасность, осмотрела содержимое пакета и действуя из корыстных побуждений тайно похитила с данного пакета денежные средства на сумму 2000 рублей, тем самым причинила данному обществу материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, находясь на рабочем месте в помещении офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в офисе других работников общества, умышленно, с целью хищения денежных средств подошла к металлическому ящику, и незаконно проникая в иное хранилище правой рукой отогнула верхний правый угол двери металлического ящика и через образовавшееся отверстие левой рукой вытащила с верхней полки сейфа пакет с денежными средствами. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая их тайный преступный характер и общественную опасность, осмотрела содержимое пакета и действуя из корыстных побуждений тайно похитила с данного пакета денежные средства на сумму 3500 рублей, тем самым причинила данному обществу материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов, находясь на рабочем месте в помещении офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием в офисе других работников общества, умышленно, с целью хищения денежных средств подошла к металлическому ящику, и незаконно проникая в иное хранилище правой рукой отогнула верхний правый угол двери металлического ящика и через образовавшееся отверстие левой рукой вытащила с верхней полки сейфа пакет с денежными средствами. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая их тайный преступный характер и общественную опасность, осмотрела содержимое пакета и действуя из корыстных побуждений тайно похитила с данного пакета денежные средства на сумму 2400 рублей, тем самым причинила данному обществу материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Своими преступными действиями Васильева Е.В. причинила <данные изъяты> совокупный материальный ущерб на сумму 8900 рублей.

Подсудимая Васильева Е.В. признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимой заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая Васильева Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.В. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего Упира В.В., не возражавшего против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Васильева Е.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Васильева Е.В. вину признала, не судима, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 92-93).

По месту прежней работы подсудимая характеризуется положительно, как ответственный и трудолюбивый работник, в общении с коллегами всегда дружелюбна, с партнерами и клиентами фирмы обходительна и вежлива, внимательна к людям, тактична (л.д. 90).

Явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание Васильева Е.В. судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы.

Принимая во внимание личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: диск с записью камеры видеонаблюдения, следует хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 2400 рублей, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Упира В.В., следует оставить в <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью камеры видеонаблюдения, - хранить при уголовном деле; денежные средства в размере 2400 рублей, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Упира В.В., - оставить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                                             Лысенина А.Н.