обвинительный приговор



Дело № 1-389/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                           г.Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Школьников Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката КА «Право» Ускова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Школьников Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Школьников Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со знакомыми ФИО2 и ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, а ФИО6 вышла из комнаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника вышеуказанной комнаты принадлежащее ФИО2 имущество на сумму 10 000 рублей, а именно: портативный жидкокристаллический телевизор с DVD-проигрывателем стоимостью 8 000 рублей, золотую цепочку с крестиком стоимостью в комплекте 1 000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, иконку, не представляющую материальной ценности, а также принадлежащий ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив тем самым гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, гражданке ФИО6 имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Школьников Н.Н. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Усков А.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО2 и ФИО6 поступили заявления с согласием на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Школьников Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Школьников Н.Н. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого удовлетворительно, указывая, что тот привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.

Соседи по месту жительства характеризуют Школьников Н.Н. положительно, как воспитанного и добропорядочного соседа.

Подсудимый трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный рабочий, пользующийся авторитетом в коллективе.

Явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Школьников Н.Н.

Возмещение потерпевшей ФИО6 причиненного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место работы, его материальное и семейное положение, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что Школьников Н.Н. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый признал иск в полном объеме.

Поскольку установлена вина подсудимого Школьников Н.Н. в совершении преступления, невозмещенным остался материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, причиненный ФИО2, то иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО2 ущерба в размере 10 000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Школьников Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Школьников Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Школьников Н.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                                   Лысенина А.Н.