приговор по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-436/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

подсудимой Качуры В.Н.,     

защитника - адвоката Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Качуры <данные изъяты>,-

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Качура В.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Она примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью М., подошла к последней и тайно похитила из сумки, находящейся при М., кошелек с деньгами в сумме 5520 рублей, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Качура В.Н. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Качуры В.Н. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимую вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Качура В.Н. <данные изъяты> вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

При этом документ, именованный «явкой с повинной» (л.д.25), суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а оформления Качурой В.Н. в такой форме признания в причастности к совершенному преступлению при подозрении в этом после доставления в милицию. Между тем, данное обстоятельство суд в силу п.»и.» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой с назначением наказания в виде обязательных работ на срок определенных часов, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Качуру <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательныхработ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева