приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 2 т. 325 УК РФ



Дело № 1-464/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года       город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Шашкова А.В.

его защитника -адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 года, и ордер № 244 от 21 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Константиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шашкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> Республики, не <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шашков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа - водительского удостоверения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Шашков А.В., находясь возле магазина «Отличный», расположенного по адресу: <адрес>, - открыто похитил из кармана рубашки ФИО1 деньги в сумме 17730 рублей, банковскую карту ОАО «Росбанк», пять кассовых чеков и пять товарных чеков, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 и водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1, являющееся другим важным личным документом, после чего скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Шашков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый в стадии дознания заявил его после консультации с ним; Шашкову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. в судебном заседании, а потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Шашкову А.В. обвинение в открытом хищении чужого, принадлежащего ФИО1 имущества - денег в сумме 17730 рублей, банковской карту ОАО «Росбанк», пяти кассовых чеков и пяти товарных чеков, не представляющих материальной ценности, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того обстоятельства, что он на учете в государственном учреждении здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 112), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Шашкова В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Шашкову В.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шашков В.А. совершил умышленные преступления, представляющие повышенную общественную опасность и относящиеся согласно ч. 2 ст. 325 УК РФ).

По месту жительства участковым уполномоченным ОП №УМВД России по г. Чебоксары он характеризуется удовлетворительно (л.д. 114).

Шашков В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> Республики за совершение в несовершеннолетнем возрасте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Шашкову В.А. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкову В.А., не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд применяет к Шашкову В.А. вышеуказанные положения ст. 62 УК РФ.

Санкцией ч. 2 ст. 325 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что подсудимому Шашкову В.А. необходимо назначить по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, при этом полагает невозможным исправление Шашкова В.А. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, пластиковая карта ОАО «Росбанк», 5 кассовых чеков, 5 товарных чеков, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шашкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

-по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Шашкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца со штрафом в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шашкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Шашкову В.А. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 21 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, пластиковую карту ОАО «Росбанк», 5 кассовых чеков, 5 товарных чеков, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу оставить их владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       Жемеричкина М.Б.