приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Мишиной М.В.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района города Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Николаева О.А.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Чебоксарова С.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

Николаев О.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в гостях у своего знакомого К. в дачном домике <адрес> расположенном в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием на первом этаже указанного дачного домика иных лиц, тайно похитил, взяв со стола, сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий Е., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Николаева О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Николаев О.А. не судим (л.д.58), <данные изъяты> вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, также отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе имущественного ущерба, считает возможным достижение целей его исправления с назначением наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний.

При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: возвращенный под сохранную расписку потерпевшей Е. сотовый телефон марки <данные изъяты> – оставить по принадлежности у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: возвращенный под сохранную расписку потерпевшей Е. сотовый телефон марки <данные изъяты> – оставить у нее по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            Л.А.Андреева