ч. 1 ст.161, п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 458 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 г.                                                                                                        г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Шелеметевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Степанова А.Г.,

его защитника - адвоката коллеги адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Степанов А.Г., находясь в лесном массиве возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у С., вырвав из рук, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились одна пара кроссовок фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тельняшка, не представляющая материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также документы на имя С.: паспорт гражданина Российской Федерации, студенческий билет, пенсионное свидетельство, сберегательная книжка <данные изъяты>, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», санитарная книжка и трудовая книжка. После этого Степанов А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут совместно с неустановленным лицом, находясь на участке местности, расположенной в лесном массиве около СОШ по адресу: <адрес>, заметив проходящего мимо ранее незнакомого А., вступил с неустановленным лицом в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Степанов А.Г., действуя согласованно и совместно в группе с неустановленным лицом, подошел к А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив физическую боль. После этого, подавив волю А. к сопротивлению, в целях достижения намеченного преступного результата, Степанов А.Г. совместно с неустановленным лицом, продолжая свои преступные действия, открыто похитил у А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, а также рюкзак стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две книги, не представляющие материальной ценности, мужская футболка стоимостью <данные изъяты> рублей и брючный ремень «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Степанов А.Г. совместно с неустановленным лицом скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Степанова А.Г. и неустановленного лица А. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде повреждения под корочкой волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин лица, обеих верхних конечностей, кровоподтеков туловища, ссадин левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Сергеевым В.И.

Потерпевшие А. и С. в заявлениях выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Степанову А.Г. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества и открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (т.1 л.д. 200), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Степанова А.Г. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Степанову А.Г. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Степанов А.Г. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, представляющие большую общественную опасность.

Степанов А.Г. судим (т.1 л.д. 198), находится на профилактическом наблюдении в БУ «Республиканский наркологический диспансер» <данные изъяты> (т.1 л.д. 199), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 201).

В соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ суд признает явку с повинной (т.1 л.д. 24).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Степанову А.Г. наказание по обоим эпизодам, суд признает его состояние здоровья после перенесенной в ДД.ММ.ГГГГ году операции и полное признание вины.

Других смягчающих наказание Степанову А.Г.обстоятельств не имеется.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Степанову А.Г., суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении Степанову А.Г. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совершившего вышеуказанные преступления при непогашенных судимостях, при опасном рецидиве преступлений, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, и считает возможным исправление Степанова А.Г. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Степанову А.Г., и его материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Степанову А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Степанову А.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании <данные изъяты> и флеш-картой MikroSD объемом памяти 2 Гб, мужской кожаный ремень темно-коричневого цвета с надписями «<данные изъяты>», мужской жилет светло-серого цвета и футболку с короткими рукавами белого цвета, возвращенные потерпевшему А. под сохранную расписку (т.1 л.д.65, 69-72), - А. копию протокола судебного заседания об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова А.Г., документ с информацией с технических каналов сотовой связи о всех телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты> (т.1 л.д. 108, 236), хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; мужскую трикотажную футболку с горизонтальными полосами серого, белого и желтого цветов с короткими рукавами, брюки мужские из ткани светлого цвета, 1 пару мужских летних ботинок-туфель белого цвета 40 размера, изъятые у Степанова А.Г., и хранящиеся в камере хранения ОП УМВД РФ по г. Чебоксары (т.1 л.д. 76, 239-240), - вернуть матери Степанова А.Г.- Т., а в случае невостребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                               Т.И. Рожкова