ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 440/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 г.                                                                                                    г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Яковлева И.Н.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Кузиной К.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Яковлев И.Н., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной со стороны нечетных домов по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица В. и повалил его на землю. После этого Яковлев И.Н., схватив руками В. за одежду, оттащил за остановочный павильон и открыто похитил сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, проездной билет на ДД.ММ.ГГГГ и 2 связки ключей, не представляющие материальной ценности. Своими действиями Яковлев И.Н. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека области лица, ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Яковлев И.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Кузиной К.В.

От потерпевшего В. поступило заявление, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Яковлеву И.Н. обвинение в покушении на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 58), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Яковлева И.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Яковлеву И.Н. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Яковлев И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Яковлев И.Н. не судим (л.д. 61-63), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 59), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, на профилактическом учете в УПП - не состоит (л.д. 64), является студентом очной формы обучения.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Яковлеву И.Н. наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 23).

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Яковлеву И.Н. обстоятельств не имеется.

При определении Яковлеву И.Н. размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающего ему наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание им вины в полном объеме, отсутствие по делу имущественного ущерба и тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления Яковлева И.Н. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом характеризующих Яковлева И.Н. данных, смягчающего ему наказание обстоятельства, его материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мужскую сумку бежевого цвета, проездной билет на троллейбус для граждан на ДД.ММ.ГГГГ, ключи в связках в количестве 12 штук, возвращенные потерпевшему В. (л.д. 45-46), - после вступления приговора в законную силу следует оставить у В. по принадлежности; тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес> (л.д. 87-88), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Яковлева И.Н. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Яковлеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Яковлеву И.Н. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», мужскую сумку бежевого цвета, проездной билет на троллейбус для граждан на ДД.ММ.ГГГГ, ключи в связках в количестве 12 штук, возвращенные потерпевшему В., - после вступления приговора в законную силу оставить у В. по принадлежности; тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Т.И. Рожкова