п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 447/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г.                                                                                                    г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Анисимова П.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 г.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Анисимова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Анисимов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества пристал к ранее незнакомому К. и из рук последнего открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей. На обоснованные требования К. вернуть мобильный телефон Анисимов П.В., продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного при себе и обращения в свою пользу, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, замахнулся на К. кулаком, подавляя волю последнего к сопротивлению. После этого Анисимов П.В. скрылся с места совершения преступления, причинив К. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анисимов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Сергеевым В.И.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н. и потерпевший К. в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Анисимову П.В. обвинение в открытом хищении чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 65), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Анисимова П.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Анисимову П.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Анисимов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.

Анисимов П.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 64), занимается общественно-полезным трудом, под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 66), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении алкоголем и нарушении общественного порядка не замечен (л.д. 69); по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный работник.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Анисимову П.В. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка - П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 68).

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Анисимову П.В. обстоятельств не имеется.

При определении Анисимову П.В. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающего ему наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание им вины в полном объеме, отсутствие по делу тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления Анисимова П.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом характеризующих Анисимова П.В. данных, смягчающего ему наказание обстоятельства, его материального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийную карточку на мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку (л.д. 40-42), - после вступления приговора в законную силу следует вернуть К.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИСИМОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Возложить на Анисимова П.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы; запретить посещение заведений, торгующих спиртными напитками в розлив.

Меру пресечения Анисимову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Анисимову П.В. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

        Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийную карточку на мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу вернуть К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Т.И. Рожкова