ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 433 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г.                                                                                                       г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Филиппова В.Ю.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Фроловой Н.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 529, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 07 февраля 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филиппова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 4 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.Ю., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, под предлогом оказания помощи в получении кредита, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства Е. на общую сумму 10 000 рублей при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Филиппов В.Ю. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подал объявление об оказании помощи в получении кредита физическим лицам в газету «<данные изъяты>», вышедшую в печать ДД.ММ.ГГГГ в выпуске ). Е., прочитав данное объявление, ДД.ММ.ГГГГ позвонила по указанному Филипповым В.Ю. в объявлении номеру сотового телефона . Филиппов В.Ю. с целью хищения чужих денежных средств, введя Е.. в заблуждение, что он имеет возможность оказания ей помощи в получении кредита, потребовал у последней за свои услуги 5000 рублей, не имея при этом намерения исполнять взятые на себя обязательства. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Филиппов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребляя доверием Е., под предлогом исполнения обязательств по оказанию помощи в получении кредита, не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства последней в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Филиппов В.Ю. ввел Е. в заблуждение относительно того, что нашел банк, который выдаст ей кредит с условием обеспечения кредита поручительством. Затем под предлогом поиска поручителя и оформления необходимых документов потребовал от Е. передачи ему дополнительной денежной суммы в размере 5000 рублей. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Е., находясь возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, под влиянием обмана, полагая, что для оказания дальнейшей помощи в получении кредита, передала Филиппову В.Ю. денежные средства в сумме 5000 рублей. При этом Филиппов В.Ю. обязался исполнить свои обязательства в ближайшее время. Однако, похитив путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства Е. на общую сумму 10000 рублей, Филиппов В.Ю., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, похищенные денежные средства израсходовал на личные нужды. Своими преступными действиями Филиппов В.Ю. причинил Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Фроловой Н.В.

От потерпевшей Е. поступило заявление, в котором она выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Филиппову В.Ю. обвинение в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 147), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Филиппова В.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Филиппову В.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Филиппов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Филиппов В.Ю. судим (л.д. 146), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 148), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 148-150).

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Филиппову В.Ю. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка - В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной (л.д. 20), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 86).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову В.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Филиппову В.Ю. обстоятельств не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершившего вышеуказанное преступление при непогашенной судимости, что расценивается как стойкое противоправное поведение, и суд считает возможным исправление Филиппова В.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Филиппову В.Ю., суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Филиппов В.Ю. совершил вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом личности виновного, его поведения во время испытательного срока, конкретных обстоятельств дела, совершения Филипповым В.Ю. умышленного преступления средней тяжести против собственности в период отбывания условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газету «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 43-44,92), - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИППОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Филиппову В.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову В.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: газету «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Т.И. Рожкова