приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-465/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года       город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Степанова П.А.,

его защитника-адвоката коллегии адвокатов «Надежность» Березина Е.В., представившего удостоверение № 514, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 09 августа 2010 года, и ордер № 305 от 27 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Константиновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего <адрес> образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого на момент совершения преступления, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Степанов П.А., находясь в торговом отделе ООО «<данные изъяты>» в торговом комплексе «Мега Молл» по адресу: <адрес>А, - с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил ФИО1 оформить кредит на сотовый телефон «Iphone 4G» (Айфон 4G) стоимостью 35150 рублей, при этом пообещав, что будет выплачивать сумму кредита сам, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. При этом Степанов П.А. пообещал ей вознаграждение в сумме 2500 рублей и попросил сообщить представителю банка при оформлении кредитного договора заведомо ложные сведения о месте работы, заработке и рабочем телефоне. ФИО1 оформила на свое имя кредитный договор в банке ООО «<данные изъяты>» на сумму 33864 рублей на приобретение сотового телефона «Iphone 4G» (Айфон 4G) стоимостью 35150 рублей, оплатив первоначальный взнос переданными ей Степановым А.П. денежными средствами в размере 4000 рублей и получила у представителя ООО «Евросеть» сотовый телефон «Iphone 4G» (Айфон 4G). После этого Степанов П.А. взял у ФИО1 сотовый телефон вместе с документами на него, кредитными документами, при этом не имея намерения и финансовых возможностей для выплаты кредитных взносов по нему, тем самым причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 33864 рублей, которые ФИО1 должна выплатить банку.

В судебном заседании подсудимый Степанов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Березин Е.В. поддержал заявленное подсудимым Степановым П.А. в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Степанову П.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н.и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО2 обвинение в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба ФИО1 на общую сумму 33864 рубля обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что он на учете в государственном учреждении здравоохранения «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 79), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Степанова П.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Степанову П.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Степанов П.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Он совершил вышеуказанное преступление впервые (л.д. 78), по месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется удовлетворительно ( л.д. 77).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Степанову П.А. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова П.А., не имеется.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и суд применяет к Степанову П.А. вышеуказанные положения ст. 62 УК РФ.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Степанову П.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: копии кредитных документов по договору от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на открытие банковского счета, условия договора, график погашения кредита, сертификация товара), - хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степанова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Степанова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно- исполнительной инспекцией); трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Степанову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии кредитных документов по договору от ДД.ММ.ГГГГ (заявка на открытие банковского счета, условия договора, график погашения кредита, сертификация товара), - хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.