Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-363/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                       г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретарях судебного заседания Евлогиевой М.В., Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А., ст. помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Майорова С.Г.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета Чувашской Республики Гаврилова С.Г., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Майорова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Майоров С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Майоров С.Г. в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, действуя умышленно, не преследуя цели дальнейшего сбыта, для собственного потребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащее производное (Нафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) общей массой 0,178 грамм, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Затем, Майоров С.Г., продолжая свои преступные действия, осознавая противоправный характер совершаемых действий, незаконно храня при себе в кармане одежды указанное наркотическое средство, прибыл во двор <адрес>, где примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с имеющимся при себе указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Майоров С.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, чтобы приобрести для автомобиля тормозные колодки. В продуктовом магазине, расположенном по <адрес>, за 250 рублей купил курительную смесь для кальяна. Употребив немного указанной смеси через трубку пипетки, на маршрутном такси доехал до <адрес>. На улице к нему подошли сотрудники милиции и спросили, имеются ли у него наркотические средства. Он рассказал сотрудникам милиции о товаре, который купил в магазине <адрес>. Потом его завели в ОМ УВД по <адрес>, где при понятых он выложил приобретенный им пакетик с курительной смесью и пипетку. О том, что приобрел наркотики, не знал, думал, что это обычная курительная смесь, поскольку продавалась она в магазине открыто.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Майорова С.Г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Свидетель обвинения ФИО8 (оперуполномоченный ОРЧ МВД по ЧР) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ими совместно со старшим оперуполномоченным ФИО7 примерно в 17 часов 10 минут во дворе <адрес> был задержан мужчина, по внешним признакам и жестикуляции было заметно, что последний находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. Задержанным оказался гражданин Майоров С.Г., который был ими доставлен для дальнейшего разбирательства в ОМ УВД по <адрес>. По прибытию в отделение милиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр Майорова С.Г.. Перед началом досмотра Майорову С.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Майоров С.Г. пояснил, что при себе имеет курительную смесь, которую приобрел недавно в одном из магазинов, расположенных в <адрес>. В ходе личного досмотра у Майорова С.Г. в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены: прозрачный полимерный пакетик с застежкой, внутри которого имелась измельченная масса растительного происхождения светло-коричневого цвета, а также приспособление для курения в виде пипетки с футляром, в которой также имелась аналогичная масса. Вышеуказанные предметы, изъятые у Майорова С.Г., были упакованы в бумажный пакет.

Из показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО7 (оперуполномоченного ОРЧ МВД по ЧР) явствует, что ФИО7 дал аналогичные показания.

(л.д.19-20)

Свидетели обвинения ФИО9 и ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18 часов они в одном из служебных кабинетов ОМ УВД по <адрес> участвовали в качестве понятых при личном досмотре гражданина Майорова С.Г., которому сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, или добытые преступным путем. После чего Майоров С.Г. заявил, что при себе имеет курительную смесь, которую приобрел в магазине, находящемся в <адрес>. Из нагрудного кармана Майоров С.Г. достал прозрачный пакетик, внутри которого имелась размельченная растительная масса светлого цвета, а также стеклянная трубка, внутри которой также имелась аналогичная масса светлого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 явствует, что в ходе предварительного расследования ФИО9 и ФИО10 показали, что Майорову С.Г. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, или добытые преступным путем. После чего Майоров С.Г. заявил, что при себе имеет «травку», которую приобрел в магазине, находящемся в <адрес>. В ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане куртки Майорова С.Г. были обнаружены прозрачный пакетик с застежкой, внутри которого имелась размельченная растительная масса светло-коричневого цвета, а также приспособление для курения, изготовленное из стеклянной трубки от пипетки с футляром, внутри которой имелась аналогичная измельченная растительная масса светло-коричневого цвета.

(л.д. 32-33, 42-43)

Указанные выше показания свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили, пояснив противоречия тем, что по прошествии времени забыли детали.

    Обстоятельства обнаружения наркотических средств у Майорова С.Г. объективно подтверждаются и актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в ходе досмотра у Майорова С.Г. были изъяты полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения светло-коричневого цвета внутри и приспособление в виде пипетки с футляром с аналогичной массой внутри (л.д.3);

    Полимерный пакет с измельченной массой растительного происхождения светло-коричневого цвета внутри и приспособление для курения в виде пипетки с футляром с аналогичной массой внутри, которые изъяты у Майорова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены (л.д.44) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.45).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества из полимерного пакетика и стеклянной трубки являются наркотическим средством (смесью), содержащим производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,156 и 0,022 грамм, (л.д. 27-30).

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и в правильности ее выводов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации") вес наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производных свыше 0,01 граммов является крупным размером, свыше 0,05 граммов является особо крупным размером.

Доводы подсудимого о том, что он не знал о том, что приобретенная им курительная смесь является наркотиком, опровергаются показаниями работника полиции ФИО8, показавшего суду, что после пояснений Майорова С.Г. о месте приобретения целлофанового пакета с курительной смесью, был проверен ларек, находящийся в продуктовом магазине в <адрес>. В данном ларьке под видом корма для рыб и разрешенной к продаже курительной смеси осуществляли продажу наркотических средств, при этом образцы курительных смесей и корма для рыб на витринах не имелись. Покупатель, заранее зная, что приобретает наркотическое средство, уплачивал 250 рублей, после чего продавец ему тайно передавал целлофановый пакетик с наркотиками. В настоящее время продавцы задержаны, проводится следствие. Кроме того Майоров С.Г. не смог убедительно пояснить, как он оказался в данном магазине и зачем приобретал дорогую курительную смесь, тогда как курил обычные сигареты.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Майорова С.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении Майорову С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Майоров С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не был судим (л.д. 57); занимается общественно-полезным трудом – является <данные изъяты>; имеет детей: Майорова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от соседей и жильцов дома не поступало, на учете в УПМ УВД по <адрес> не состоит, однако ранее часто привлекался к административной ответственности (л.д.60), на учете в Республиканской психиатрической больнице и на учете в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.58,59).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание Майорова С.Г. обстоятельства наличие у него двух малолетних детей.

В качестве такового обстоятельства суд расценивает и участие Майорова С.Г. в боевых действиях на территории Северного Кавказа.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Майорову С.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Майорову С.Г. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с массой растительного происхождения и приспособление для курения в виде пипетки с футляром, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ УВД по <адрес> (квитанция ), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Майорову С.Г. исчислять с 13 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Майорова С.Г. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с массой растительного происхождения и приспособление для курения в виде пипетки с футляром, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ УВД по <адрес> (квитанция ), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Волков Э.Г.