приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-487/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары               10 ноября 2011 года

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимой Алексеевой Н.А.,

ее защитника - адвоката коллегии адвокатов «Надежность» <адрес> Березина Е.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Русаковой Е.А.,

ее защитника - адвоката Чувашской Национальной коллегии адвокатов Петряковой Ю.С., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Цветкове Р.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеевой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнего сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, гражданки Российской Федерации, не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Русаковой Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, неработающей, имеющей неоконченное высшее образование, разведенной, имеющей малолетних дочь ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; Алексеева Н.А. и Русакова Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Алексеева Н.А., распивая спиртные напитки в квартире знакомого ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО3 в указанной квартире, заведомо зная, где хранятся денежные средства, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила с мебельного шкафа, расположенного в комнате квартиры, чужие, принадлежавшие ФИО3, денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив своими преступными действиями тому значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Алексеева Н.А. после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вступила в предварительный сговор на тайное хищение чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества с Русаковой Е.А.. С этой целью они, действуя умышленно и согласованно между собой, воспользовавшись отсутствием ФИО3 в указанной квартире, тайно похитили с мебельного шкафа комнаты принадлежавшие ФИО3 деньги в сумме 49 000 рублей, причинив своими совместными преступными действиями тому значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Алексеева Н.А. и Русакова Е.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими в стадии предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Березин Е.В. и Петрякова Ю.С. поддержали заявленные Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А. в ходе расследования уголовного дела ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними.

Государственный обвинитель Кузнецов А.Г. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Алексеевой Н.А. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества на сумму 60 000 рублей с причинением ему значительного ущерба, а также предъявленное Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО3 имущества на сумму 49 000 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением тому значительного ущерба, обоснованны и подтверждаются совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует преступные действия Алексеевой Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят (л.д. 36, 57), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.

При назначении наказания Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Алексеева Н.А. совершила два преступления, а Русакова Е.А. одно, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и представляющие повышенную общественную опасность.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими Алексеевой Н.А. наказание обстоятельствами суд признает ее явки с повинной (л.д.23, 78), а также наличие у нее несовершеннолетней дочери ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнего сына ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.34, 41, 42).

Русакова Е.А. имеет двоих малолетних детей: дочь Александру, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.55, 61, 62), что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим ей наказание обстоятельством. Она воспитывает детей одна.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А., не имеется.

При назначении наказания Алексеевой Н.А. суд исходит из положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Алексеева Н.А. не судима (л.д.35), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 37), по месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртными напитками и в нарушении общественного порядка замечена не была (л.д.40)

Русакова Е.А. указанное преступление совершила впервые (л.д.56), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 58), по месту жительства участковым уполномоченным полиции также характеризуется удовлетворительно (л.д. 60).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, отсутствие у Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А. постоянного источника дохода, характеризующие их личности данные, размер причиненного их действиями ущерба потерпевшему, считает, что каждой из них необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. Суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на них ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.

При назначении Алексеевой Н.А. и Русаковой Е.А. наказания в виде лишения свободы за совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору суд учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеевой Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексеевой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Алексееву Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы, трудоустроиться.

Меру пресечения Алексеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Русакову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Русакову Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы, трудоустроиться.

Меру пресечения Русаковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                       Жемеричкина М.Б.