приговор пео ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-479/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                               8 ноября 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Федорова В.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» <адрес> Харькова Д.П., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Цветкове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федорова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров В.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федоров В.А. умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, в своем <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанного жилища, находящихся в нем столовых принадлежностей, газовой плиты и некоторых необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость его лицами, потребляющими наркотические средства. Федоров В.А., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, всего не менее пяти раз предоставлял свой дом ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Федоров В.А., содержа в своем жилище притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств свой <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО4 кухню в своем доме, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. ФИО4, находясь в кухне жилища Федорова В.А. по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и другие ингредиенты, незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте он потребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Федоров В.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку дома и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Федоров В.А., содержа в своем жилище притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств свой <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО5 кухню в своем доме, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. ФИО5, находясь в кухне жилища Федорова В.А. по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и другие ингредиенты, незаконно для личного потребления изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте она потребила путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Федоров В.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку дома и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Федоров В.А., содержа в своем жилище притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств свой <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО6 кухню в своем доме, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. ФИО6, находясь в кухне жилища Федорова В.А. по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и другие ингредиенты, незаконно для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте он потребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Федоров В.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку дома и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федоров В.А., содержа в своем жилище притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО11 для изготовления и потребления наркотических средств свой <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО11 кухню в своем доме, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. ФИО11, находясь в кухне жилища Федорова В.А. по вышеуказанному адресу, используя таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и другие ингредиенты, незаконно для личного потребления изготовила наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте она потребила путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Федоров В.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку дома и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Федоров В.А., содержа в своем жилище притон для изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, заведомо зная, что его содержание запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, предоставил ФИО9 и ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств свой <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно: выделил в пользование ФИО9 и ФИО10 кухню в своем доме, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. ФИО9 совместно с ФИО10, находясь в доме Федорова В.А. по вышеуказанному адресу, используя оставшиеся у того от предыдущего изготовления наркотического раствора ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством - дезоморфин, для совместного потребления путем выпаривания ватных тампонов получили наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте они потребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Федоров В.А. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвел проветривание и уборку дома и очистку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Д.Н. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Федоровым В.А. в стадии предварительного расследования уголовного дела, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Федорову В.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Федорову В.А. обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.134), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Федорова В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Федорову В.А суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Федоров В.А. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Федоров В.А. не судим (л.д.132-133), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.135), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: употребляет спиртные напитки, неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности (л.д.113).

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изложенных выше обстоятельствах, данных о личности Федорова В.А., суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: 5 <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Федорова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа;находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы; трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Жемеричкина М.Б.