приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-486/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года                                                                     город Чебоксары                 

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Портнова В.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» <адрес> Яковлева А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Цветкове Р.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Портнова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, фактически проживающего в городе Чебоксары по проспекту <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты> в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Портнов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Портнов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> по Эгерскому бульвару <адрес> громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство.

Указанные неправомерные действия Портнова В.А. были пресечены инспектором патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО1.

Портнов В.А., будучи не доволен правомерными действиями ФИО1, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти - инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары, - назначенный на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике л/ч от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст.ст. 2,12,13 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары, утвержденной приказом командира 2-ой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО1 физической боли и телесных повреждений умышленно бросил керамическую плиту в область его левой ноги, причинив ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека передне-наружней поверхности левого коленного сустава, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Портнов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яковлев А.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Портновым В.А. в стадии предварительного расследования уголовного дела, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Портнову В.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Портнову В.А. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.105), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Портнова В.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Портнову В.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Портнов В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Указанное преступление он совершил впервые (л.д.104), на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.106), по месту жительства соседями он характеризуется положительно (л.д.108), участковым уполномоченным полиции - отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.111).

Портнов В.А. работает <данные изъяты> с ограниченной ответственности «<данные изъяты>», откуда характеризуется положительно как исполнительный, обязательный работник, по характеру выдержанный (л.д.109).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Портнову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Портнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Портнова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа;находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Портнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Жемеричкина М.Б.