приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-478/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года                                                                        город Чебоксары                     

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Васильева В.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 23 декабря 2002 года, и ордер № 976 от 18 сентября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Цветкове Р.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего резчиком в открытом акционерном обществе «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней; судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и незнакомым ФИО4 ссоры, умышленно нанес тому один удар клинком ножа по туловищу, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль и телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную и брюшную полости, с ранением купола диафрагмы и большого сальника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов А.А. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Васильевым В.В. в стадии предварительного расследования уголовного дела, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Васильеву В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Васильеву В.В. обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.81), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Васильева В.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Васильеву В.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Васильев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Васильеву В.В. наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной (л.д. 19), а также его активное способствование расследованию преступления.

Указанное преступление Васильев В.В. совершил, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, за которое он осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим ему наказание обстоятельством.

При назначении наказания Васильеву В.В. суд исходит из положений ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Васильев В.В. состоит под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с июля 2003 года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 82), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, употребляет спиртные напитки (л.д.83).

Суд не оставляет без внимания и мнение потерпевшего ФИО2, который претензий к Васильеву В.В. не имеет.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Васильева В.В. невозможно без изоляции от общества, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: металлический нож, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство: футболка, принадлежащая ФИО2 и хранящаяся в камере хранения отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению как не представляющее материальной ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Васильеву В.В. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: металлический нож, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство: футболку, принадлежащую ФИО2 и хранящуюся в камере хранения отдела полиции Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий           Жемеричкина М.Б.