Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-349/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                    город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Пушкина А.Г.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пушкина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого (разведенного), имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого: 17 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г.Чебоксары по ч.5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пушкин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 до 09 часов Пушкин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 и ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 заснули, умышленно, из корыстных побуждений, снял с руки ФИО5 обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, с шеи золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, а также с кресла похитил сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий ФИО5, стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Указанные действия Пушкина А.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Пушкин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Пушкину А.Г. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Хафизов М.С. согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело без ее участия, выразив в заявлении свое согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Пушкина А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Пушкину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Пушкин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от 18 апреля 2011 года, в настоящее время не женат (разведен), имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, ранее состоявшее на учете в УПМ ОМ УВД по г.Чебоксары, в отношении которого жалоб и заявлений по поводу недостойного поведения в УПМ не поступало (л.д.46), на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.41,42).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкина А.Г., является рецидив преступлений.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Пушкину А.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Применение ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Пушкина А.Г., суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд назначает Пушкину А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно справке начальника УИИ <адрес> неотбытый срок обязательных работ по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от 18 апреля 2011 года составляет 80 часов, что с учетом положений п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует 10 дням лишения свободы из расчета 1 дня лишения свободы - 8 часам обязательных работ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700» с IMEI номером <данные изъяты>, сим-карта сотовой компании «МТС», руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Нокиа 2700», обручальное кольцо, цепочка и кулон, переданные по сохранной расписке, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пушкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание Пушкину А.Г. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от 18 апреля 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев 5 (пять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Пушкину А.Г. исчислять с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700» с IMEI номером <данные изъяты>, сим-карту сотовой компании «МТС», руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Нокиа 2700», обручальное кольцо, цепочка и кулон, переданные по сохранной расписке, оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья               Э.Г. Волков