п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 432/2011                                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 г.              г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Шаронова А.Ф. и

его защитника - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты>» Фроловой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

       ШАРОНОВА А.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

Шаронов А.Ф. совершил ряд умышленных преступлений против собственности в городе Чебоксары Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

      В период с 18 часов 30 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Шаронов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории коллективного сада «<данные изъяты>» по <адрес>у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав при помощи неустановленного металлического предмета петли навесного замка входной двери дачного дома, принадлежащего <данные изъяты> незаконно проник внутрь домика, где не обнаружил интересующих его материальных ценностей, в связи с чем по не зависящим от его воли обстоятельствам не смог довести преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем кражи, до конца.

Он же, Шаронов А.Ф., в период с 16 часов 15 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории коллективного сада «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в дачный <адрес>, откуда из корыстных
побуждений тайно похитил принадлежащую Л. дамскую сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились кошелек стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> в чехле по цене <данные изъяты>, очки стоимостью <данные изъяты>, зонт по цене <данные изъяты>, а также ключи в количестве 13 штук, не представляющие материальной ценности, и документы на имя Л., а именно: <данные изъяты> и скрылся с места преступления, причинив тем самым собственнице Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Он же, Шаронов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес>, расположенном на территории коллективного сада «<данные изъяты>» в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Э. от выпитого спиртного уснул, в присутствии П., осознавая открытость и очевидность для последней своих преступных действий, из корыстных побуждений открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк Э., мобильный телефон «<данные изъяты> рублей с картой памяти «micro» по цене <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив при этом собственнику Э. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

      Он же в период с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес>, расположенном на территории коллективного сада «<данные изъяты> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со знакомой П. и малознакомыми А. и Э., из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук П., принадлежащий А. мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти «micro» стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей и, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, вследствие чего собственнику А. был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шаронов А.Ф. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Шаронов А.Ф. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Шаронову А.Ф. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Шаронов А.Ф. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаронов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Шаронова А.Ф. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Шаронов А.Ф. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, кражу с незаконным проникновением в помещение и грабежи (2 эпизода), поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

       <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, а отягчающим наказание <данные изъяты>.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Шаронова А.Ф. следует, что он <данные изъяты>

      Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Шаронова А.Ф. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

         Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью передаче по принадлежности собственникам, а частью - хранению при деле в течение всего срока хранения последнего.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРОНОВА А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п.«б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания Шаронову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства по делу: детализацию вызовов клиента, приобщенную к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон «<данные изъяты>» с картой памяти «micro» и товарный чек, а также мобильный телефон модели «<данные изъяты>» с картой памяти «micro», переданные в ходе предварительного расследования под сохранную расписку соответственно Э. и А., оставить у последних по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Н.З. Прохорова