приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-450/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                                                                                 г.Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Яковлева Л.А.,

защитника подсудимого - адвоката КА «<данные изъяты>» Березина Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яковлева Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Л.А. совместно с установленным следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на лестничной площадке -го этажа подъезда дома по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, заведомо зная о том, что при входе в кабину лифта на дверях имеются алюминиевые обрамления, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, распределив роли и действуя между собой согласованно, Яковлев Л.А. и другое лицо, умышленно, из корыстных побуждений, вырвав с дверных проемов кабин лифтов го, -го и -го этажей указанного дома, тайно похитили три комплекта алюминиевых обрамлений дверей лифта, каждый стоимостью по 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Яковлев Л.А. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в <адрес>. В <данные изъяты> этого же дня к нему в гости пришел ранее знакомый по работе ФИО2, с которым они стали распивать спиртные напитки. Когда ФИО2 ушел, он через некоторое время вышел из квартиры, спустился на лифте вниз и увидел, что ФИО2 на улице с кем-то разговаривает. По просьбе ФИО2 он подержал алюминиевую обшивку, а также помог согнуть алюминиевые обшивки и сложить их в пакет. Он не знал, что алюминиевые обшивки были похищены ФИО2

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого Яковлев Л.А. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков у него дома по адресу <адрес>, ФИО2 ушел во двор дома, чтобы занять деньги. Вернувшись обратно ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ФИО2 принес с собой металлический фрагмент обшивки лифтовой камеры и арматуру. ФИО2 ему сообщил, что металлический фрагмент обшивки лифтовой камеры - это цветной металл алюминий, и он с помощью арматуры похитил его с первого этажа подъезда № дома № по <адрес>. Затем, ФИО2 отдал ему алюминиевую обшивку, и он согнул ее в рулон, чтобы положить в пакет. ФИО2 предложил ему пойти вместе с ним и попробовать снять другие металлические обшивки лифтовых камер с остальных этажей в подъезде. Он согласился с его предложением. Они подошли к лифту, где с помощью арматуры стали выдергивать алюминиевую обшивку лифтовой камеры на этаже. В это время он стоял и смотрел по сторонам, чтобы посторонние не могли увидеть, как ФИО2 снимает обшивку. После того, как ФИО2 снял обшивку, он занес ее к себе в квартиру. Затем ФИО2 спустился вниз и продолжил снимать обшивки с лифтовых камер, а он, оставшись на этаже, наблюдал по сторонам. Через некоторое время ФИО2 принес алюминиевые обшивки лифтовых камер. После чего у него дома они с ФИО2 стали ломать алюминиевые обшивки с лифтовых камер по частям, которые складывали в пакет. Затем они с ФИО2, взяв пакет, вышли из квартиры, чтобы отнести лом в пункт приема цветных металлов. Доехав на лифте до этажа, на лестничной площадке встретили жильцов дома, которые стали предъявлять претензии по поводу хищения. Среди жильцов была лифтерша, которая отобрала у ФИО2 пакет, и быстрым шагом вышла из подъезда. ФИО2 пошел за этой женщиной, а он вернулся к себе домой. Примерно в 21 час того же дня к нему домой приехали сотрудники полиции (л.д.)

Вина подсудимого Яковлева Л.А. в совершении преступления подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего К., работающая юристом в <данные изъяты> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ были похищены три комплекта алюминиевых обрамлений лифтовых камер из -го подъезда <адрес>, который находится на обслуживании <данные изъяты> Стоимость одного комплекта, согласно сведениям, представленным <данные изъяты> составляет 1000 рублей, общая стоимость ущерба составляет 3000 рублей. Возвращенные обломки обрамления к использованию не пригодны.

Из показаний свидетеля ФИО1, работающей лифтером в <данные изъяты> следует, что примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил мужчина и сообщил, что в подъезде <адрес>, сняли алюминиевые обшивки. Тогда она вместе с другим работником <данные изъяты> пошла в 3 подъезд указанного дома. В это время на лифте спустились двое мужчин, одним из которых был Яковлев Л.А., проживающий в данном доме. Второй мужчина держал в руках пакет, из которого торчали алюминиевые предметы. Яковлев Л.А. и другой мужчина находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Заглянув в пакет, она увидела алюминиевые обрамления лифтовых камер. Поняв, что в пакете находятся похищенные из подъезда алюминиевые обрамления, она вырвала пакет из рук мужчины и вышла из подъезда. Мужчина побежал за ней. Добежав до лифтерской, она вызвала сотрудников полиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - лестничных площадок подъезда <адрес>, на , и этажах отсутствуют металлические обрамления дверей лифта, при этом возле лифтовой шахты имеются отломки штукатурки. С места происшествия был изъят пакет с алюминиевыми обрамлениями дверей лифта в количестве 12 штук (л.д.).

Находящиеся в пакете алюминиевые обрамления были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.).

Из справки, представленной <данные изъяты> следует, что стоимость одного комплекта новых обрамлений лифта составляет 1 000 рублей на одну этажную площадку или кабину (л.д.).

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи - группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он действовал согласованно с другим лицом, при этом между ними состоялся предварительный сговор на совершение преступления, он исполнял отведенную ему роль, после чего они совместно разломали у него в квартире похищенное имущество, приготовив его для сдачи в пункт приема цветного металла, деньги от продажи похищенного имущества, планировали потратить на совместное употребление спиртных напитков.

Оснований сомневаться в показаниях Яковлева Л.А., данных в ходе предварительного следствия о наличии сговора на хищении имущества, у суда не имеется, они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показания, данные подсудимым в судебном заседании, являются противоречивыми и не подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Яковлев Л.А. спустился на лифте вместе с ФИО2, при этом ФИО2 держал в руках пакет с разломанными алюминиевыми обрамлениями лифтовых кабин.

Преступление совершено с прямым умыслом.

Доводы стороны защиты о том, что размер причиненного потерпевшему ущерба не подтвержден материалами дела, являются несостоятельными, поскольку в материалах дела имеется справка, представленная незаинтересованным лицом, о стоимости одного комплекта алюминиевых обрамлений лифта. Судом же установлено, что Яковлев Л.А. по предварительному сговору с другим лицом похитил три комплекта металлических обрамлений.

При этом суд учитывает, что представителю потерпевшего было возвращено похищенное имущество в состоянии, не пригодном для его дальнейшего использования по назначению.

Несостоятельными суд находит и доводы стороны защиты о том, что стоимость похищенного имущества необходимо определять по цене лома, поскольку Яковлевым Л.А. и другим лицом похищался не лом цветного металла, а имущество, находящееся в пригодном для использования состоянии.

Преступление имеет оконченный состав, ввиду того, что Яковлев Л.А. и другое лицо имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. После совершения кражи они вернулись в квартиру Яковлева Л.А., где разломали алюминиевые обшивки лифтовых камер на части, сложив их в пакет, приготовив таким образом для сдачи их в пункт приема цветного металла.

Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, на что указывает последовательность его действий в ходе совершения преступления. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, у суда не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Яковлев Л.А. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. ).

По месту жительства Яковлев Л.А. характеризуется <данные изъяты>, жалоб и заявлений на него <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в УПП УМВД РФ по <адрес> <данные изъяты>, по характеру <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. ).

В ходе предварительного следствия Яковлев Л.А. активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Яковлева Л.А., не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет основного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, считая нецелесообразным назначение ему альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с Яковлева Л.А. и другого лица в солидарном порядке 3 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что другое лицо объявлено в розыск, производство по делу в отношении данного лица приостановлено, то суд рассматривает гражданский иск лишь в части взыскания материального ущерба с подсудимого Яковлева Л.А.

Поскольку вина Яковлева Л.А. в совершении хищения и сумма причиненного им ущерба потерпевшему подтверждена, то денежная сумма в размере 3 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 12 алюминиевых пластин обрамлений дверей лифта, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К., следует оставить в <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 10% от его заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Яковлева Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Яковлева Леонида Александровича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: 12 алюминиевых пластин обрамлений дверей лифта, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К., - оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                             Лысенина А.Н.