приговор по п. `г` ч.2 ст.161



Дело № 1 – 512/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           17 ноября 2011 года                                                                                        г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого (гр. ответчика) Шехрейкина Н.Ю.,

защитника – адвоката Давыдовой Т.Г., представившего удостоверение № 227 и ордер № 1335 от 07 ноября 2011 года,

а также потерпевшей ( гр. истца) Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Шехрейкина Н. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шехрейкин Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже подъезда <адрес> <адрес>, потребовал у Ш. передачи ему денежных средств. На справедливый отказ Ш. передать деньги, он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, не менее 3 раз толкнул руками в область грудной клетки Ш., после чего, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Шехрейкин Н.Ю. замахнулся правой рукой в область лица Ш., затем, схватил правой рукой Ш. за челку волос и 2 раза ударил затылком об стену, кроме того, ударил ногой в область наружной лодыжки левой голени, причинив Ш. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в проекции наружной лодыжки левой голени, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью, не подлежат. Подавив волю Ш. к сопротивлению, он сорвал с плеча Ш. женскую сумку, и открыто похищая, взял оттуда деньги в сумме <данные изъяты>. В это время Ш., воспользовавшись моментом появления посторонних людей в подъезде, убежала в сторону лифта, достав при этом из кармана сотовый телефон, чтобы позвать на помощь. В это время Шехрейкин Н.Ю., продолжая преступные действия, догнал Ш. возле лифта, и открыто похищая, вырвал из рук Ш. сотовый телефон <данные изъяты> по цене <данные изъяты>. После этого, Шехрейкин Н.Ю., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся, причинив потерпевшей Ш. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Шехрейкин Н.Ю. вину признал, показав, что действительно мог совершить данное преступление, но ввиду нахождения в сильном состоянии алкогольного опьянения об обстоятельствах дела не помнит. Ущерб обязуется возместить.

Несмотря на признание вины подсудимым его виновность подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

    Потерпевшая Ш. в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Шехрейкиным Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ утром, в сотовом телефоне, подаренным ей еще <данные изъяты>, увидела СМС – ку от Шехрейкина Н.Ю. В 10 часов с <данные изъяты> П. и <данные изъяты> поехали в МТВ – Центр г. Чебоксары. В течение дня Шехрейкин Н.Ю. неоднократно звонил и разговаривал с их <данные изъяты> А.. Пробыв в указанном магазине, примерно 2 часа поехали домой. Когда подошли к подъезду, время было около 12 часов 30 минут. У подъезда <адрес> встретила Шехрейкина Н.Ю., который был сильно пьян. <данные изъяты> А., увидев <данные изъяты>, побежала к нему и стала просить ее немного погулять вместе с ними. П. отдала ключи от своей квартиры и та с <данные изъяты> Д. ушли. Втроем они остались стоять под козырьком крыльца подъезда, т. к. на улице шел дождь. Шехрейкин Н.Ю. стал требовать деньги, говоря, что ему известно, что она получила зарплату. Получив отказ, Шехрейкин Н.Ю. стал ее оскорблять, после чего руками несколько раз толкнул ее в грудь, отчего она сделала несколько шагов назад в подъезд. Затем Шехрейкин Н.Ю. сказал, что она должна ему деньги в связи с тем, что во время совместного проживания он ее обеспечивал. Далее <данные изъяты> подбежала к ней и попросила <данные изъяты> уйти, на что последний замахнулся правой рукой, но не ударил. После этого, Шехрейкин Н.Ю. схватил ее (Ш.) правой рукой за челку волос и два раза ударил затылком об стену, отчего она присела, прислонившись спиной к стене. Далее Шехрейкин Н.Ю. ударил ее ногой по икрам правой ноги и сорвал висевшую у нее на левом плече женскую сумку из кожзаменителя черного цвета и вытащил из внутреннего кармана, взяв себе деньги в сумме <данные изъяты>. Затем Шехрейкин Н.Ю. сумку выбросил, а она, подобрав ее, воспользовавшись тем, что появились люди, побежала к себе домой. В пути достала из кармана мобильный телефон и хотела позвонить, чтобы позвать на помощь, но у шахты лифта ее догнал Шехрейкин Н.Ю. и выхватил сотовый телефон из рук, забрав себе. Воспользовавшись тем, что по лестнице спускалась незнакомая женщина забежала к себе в квартиру, где о случившемся рассказала сестре. Похищенный сотовый телефон, имел абонентский номер и был зарегистрирован на Шехрейкина Н.Ю., аппарат оценивает в <данные изъяты>. Просит взыскать с Шехрейкина Н.Ю. ущерб в сумме <данные изъяты>.

Свои показания Ш. подтвердила на очной ставке с Шехрейкиным Н.Ю. (л.д. 40 - 41).

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ш. получила телесное повреждение в виде ссадины в проекции наружной лодыжки левой голени, которое могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит. Давность происхождения около 2-5 суток (л.д. 26 - 27).

По данному факту Ш. с соответствующим заявлением обратилась в полицию ( л.д. 7).

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 10 часов с <данные изъяты> Ш. и <данные изъяты> пошла по магазинам. Вернулись домой примерно в 13 часов. <данные изъяты> Ш. - Шехрейкин Н.Ю. в состоянии сильного алкогольного опьянения, стоял у <адрес>. Последний сказал Ш., что нужно поговорить, а она с <данные изъяты> зашла в квартиру. Примерно через пол часа Ш. с <данные изъяты> придя в квартиру, сообщила, что Шехрейкин Н.Ю. избил ее и забрал из сумки сотовый телефон с деньгами ( л.д. 77 ).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УМВД РФ по г. Чебоксары М. у Шехрейкина Н.Ю. изъят сотовый телефон <данные изъяты> с ИМЕИ в корпусе черного цвета, (л.д. 15).

Протоколами выемки изъяты: следователем у оперуполномоченного указанный выше сотовый телефон; у потерпевшей Ш. – дамская сумка из кожзаменителя черного цвета; С. - денежные средства в сумме 3400 рублей, принадлежащие Шехрейкину Н.Ю.; у Шехрейкина Ю.Н. - документы на сотовый телефон <данные изъяты> с ИМЕИ , а также гарантийный талон и товарный чек (л.д. 58 - 59, 61 – 62, 79 – 81, 83 – 84, 118 - 119).

В протоколе явки с повинной Шехрейкин Н.Ю. собственноручно изложил об обстоятельствах совершенного им преступления ( л.д. 30).

В дальнейшем данные предметы, денежные средства, документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.63 - 64, 85 – 88, 121 - 129).

Постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства Шехрейкина Н.Ю. в сумме <данные изъяты> наложен арест.

                                                          ( л.д. 115)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд, считает, что вина Шехрейкина Н.Ю. установлена в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и его действия квалифицирует по п. « г » ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Виновный имущество и деньги потерпевшей похитил в условиях очевидности для последней. С целью облегчения совершения преступления применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т.к. ранее он на учете в республиканском наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоял, психическими заболеваниями не страдал, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких, имеет большую общественную опасность.

Шехрейкин Н.Ю. <данные изъяты> ( л.д. 110).

Согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты> явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, наличие не возмещенного ущерба суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя других альтернативных наказаний, однако с учетом личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, отсутствия по делу тяжких последствий, а также смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению.

С учетом материального положения суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей Ш. к подсудимому Шехрейкину Н.Ю. заявлен гражданский иск о возмещение ущерба причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л:

Шехрейкина Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала суда.

В случае отмены условного осуждения в срок отбывания наказания включить период задержания в порядке ст. ст. 91 – 92 УПК РФ и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    С Шехрейкина Н. Ю. в счет возмещения ущерба в пользу Ш. взыскать <данные изъяты>.

    Арест, наложенный постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства Шехрейкина Н.Ю. в сумме <данные изъяты> отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с ИМЕИ , находящийся при уголовном деле, а также денежные средства Шехрейкина Н.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в специализированном сейфе ОРП ОП № 2 СУ УМВД РФ по г. Чебоксары (в счет возмещения ущерба) - передать потерпевшей Ш.; гарантийный талон, товарный чек на указанный сотовый телефон – хранить в уголовном деле, дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, переданную Ш. для ответственного хранения, вернуть потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       судья                     В.Г. Сидоров