приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1 - 510/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 года                    г. Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Мясникова А.В.,

защитника - адвоката Зилотиной М.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мясникова А. В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мясников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в вечернее время Мясников А.В., находясь между <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного органом дознания лица для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>,

что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое хранил в правом кармане своей толстовки вплоть до задержания его сотрудниками полиции примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мясников А.В. в присутствии своего защитника Зилотиной М.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель Перов П.В. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мясникову А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, как в ходе дознания, так в ходе судебного разбирательства адекватно отвечал на поставленные ему вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

Мясников А.В. не судим, по прежнему месту учебы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, а участковым уполномоченным милиции отрицательно.

                                                        (л.д. 73 - 75)

<данные изъяты>

К обстоятельству смягчающему наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяя других альтернативных наказаний, предусмотренных ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мясникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; трудоустроиться; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; зарядное устройство от сотового телефона, хранящееся там же - вернуть Мясникову А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение десяти суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья              В.Г. Сидоров