приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-408/2011                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                                                     г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З., помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К., при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. множество ударов кулаками по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тем самым К. телесные повреждения в виде: <данные изъяты> подлежащие совокупной оценке как тупая травма туловища, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, а также кровоподтеки, ссадины на лице, различных частях тела, не причинившие вреда здоровью и по степени тяжести не оценивающиеся.

От острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы туловища, приведшей к нарушению экскурсии грудной клетки, К. скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Кузнецов В.В. вину признал частично, суду показал, что он проживал в <адрес> вместе с супругой К. и сыном. К. злоупотребляла спиртными напитками. Утром ДД.ММ.ГГГГ К. должна была поехать на биржу труда. В <данные изъяты> время он вернулся домой и увидел свою супругу в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись что К. не поехала на биржу труда, он ударил ее кулаком в область глаза, и ушел из дома. Придя домой около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, что К. сидит на диване, а рядом с ней находятся пустые бутылки из-под пива. Он начал трясти К. за халат, несколько раз дал ей пощечину, но она не реагировала. Нагнувшись, он заметил, что К. с трудом дышит. Он по телефону вызвал бригаду скорой помощи. Пытаясь привести К. в чувство, он постелил одеяло на пол, положил супругу на одеяло и начал в течение 10 минут делать ей искусственное дыхание путем надавливания двумя руками на грудь К. в область сердца и вдыхания воздуха ей в рот. При этом он, приподняв К. за шею, 2-3 раза ударил ее рукой по груди и в правый бок, чтобы она очнулась. Через 10-15 минут после его звонка приехала бригада скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть К.

Вина подсудимого Кузнецова В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей Д.., сестры К., следует, что последняя в последнее время злоупотребляла спиртными напитками, чем был недоволен Кузнецов В.В. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил брат и сообщил о смерти К. Перед похоронами К. она видела на ее лице синяки.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализируя доказательства в их совокупности, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Кузнецова В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей К.

Суд считает установленным в судебном заседании, что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. множество ударов кулаками по голове, туловищу и другим частям тела, причинив тем самым К. телесные повреждения, которые относятся к тяжким, по признаку опасности для жизни, вследствие чего К. скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

Характер примененного насилия, а именно факт умышленного нанесения подсудимым множества ударов кулаками по голове, туловищу и другим частям тела, свидетельствует о том, что Кузнецов В.В. осознавал и желал, чтобы его действия причинили телесные повреждения и тяжкий вред здоровью, с которыми смерть потерпевшей имеет прямую причинную связь.

Кузнецов В.В., нанося множество ударов К. по различным частям тела, хотя и не предвидел возможности наступления смерти К., но мог и должен был предвидеть наступление таких последствий, как смерть потерпевшей К.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения нанесение ударов ногами, поскольку сам подсудимый отрицает нанесение потерпевшей ударов ногами, а в ходе судебного следствия факт нанесения подсудимым ударов ногами по различным частям тела К. не нашел подтверждения.

Кузнецов В.В., избрав линией защиты, непризнание вины, выдвинув версию причинения смерти по неосторожности, пытается исказить реальные события происшедшего. Данная версия подсудимого была предметом экспертного исследования, согласно заключению комиссии экспертов возможность образования повреждений, повлекших смерть потерпевшей, лишь при проведении непрямого массажа сердца исключается.

Из показаний эксперта ФИО1, допрошенного в ходе судебного следствия также следует, что проведение непрямого массажа сердца исключает получение всей совокупности повреждений, обнаруженных на теле К.

Таким образом, к показаниям подсудимого Кузнецова В.В. о причинении повреждений при проведении реанимационных мероприятий, суд относится критически.

Преступление имеет оконченный состав.

Учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

Суд приходит к выводу, что преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Кузнецовым В.В. преступление относится к категории особо тяжких, представляющих большую общественную опасность.

Кузнецов В.В. <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере <данные изъяты> (том л.д., том л.д.).

По месту жительства Кузнецов В.В. характеризуется <данные изъяты>, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений в отношении него не поступало, на профилактическом учете в УПМ ОМ УВД по <адрес> <данные изъяты>. После выхода на <данные изъяты> <данные изъяты>. Приводов в милицию <данные изъяты> (том л.д.).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - наличие у него <данные изъяты>.

Кузнецов В.В. является <данные изъяты>, в период <данные изъяты>, <данные изъяты>, имел ряд поощрений, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд не может признать в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств активное способствование раскрытию преступления и оказание потерпевшей медицинской помощи, как на то указывает сторона защиты, поскольку таковые обстоятельства судом установлены не были. Скорая медицинская помощь была вызвана после смерти К., действий, свидетельствующих о способствовании раскрытию преступления, подсудимым ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании совершено не было.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Кузнецова В.В., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, представляющего большую общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кузнецову В.В. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                             Лысенина А.Н.