приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



       Дело № 1-401/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 октября 2011 года                                                                           г.Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Александрова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката КА «<данные изъяты>» Березина Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Александрова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ Александров В.А., находясь у себя дома по адресу <адрес> распивал спиртные напитки на кухне указанной квартиры, вместе со своей сожительницей ФИО4 и ранее незнакомой Б. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, после ухода из указанной квартиры Б. и ФИО4, он заметил лежащие на полу в коридоре квартиры, золотую цепочку и золотой кулон, стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Б. После чего Александров В.А., заведомо зная, что указанные золотые украшения принадлежат Б., похитил их. Затем он, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из указанной квартиры и заложил в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, на основании залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ золотую цепочку, принадлежащую Б. на сумму 2000 рублей, не имея намерений в последующем выкупить похищенное имущество, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Александров В.А. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Березин Е.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Б. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Александрова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Александров В.А. вину признал, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере <данные изъяты>.

По месту жительства подсудимый характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, приводов в полицию <данные изъяты>, на учете в УПП ОП УВД России по <адрес> не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, для не назначения Александрову В.А. данного вида наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: залоговый билет, следует хранить в материалах уголовного дела; золотую цепочку, золотой кулон, бирку на золотую цепочку, возвращенные потерпевшей Б., следует оставить по принадлежности у Б.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10% от его заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Александрова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Александрову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно исходя из расчета одного дня содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет, - хранить в материалах уголовного дела, золотую цепочку, золотой кулон, бирку на золотую цепочку, возвращенные потерпевшей Б., - оставить по принадлежности у Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                                   Лысенина А.Н.