приговор по п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 425/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                              г. Чебоксары

           Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Новоселова А.Ю.,

защитника - адвоката КА «Право» при АП ЧР Яковлева А.В., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новоселова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новоселов А.Ю. примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, устроил ссору с ранее незнакомым В.Г.Ю., в ходе которой повалил последнего на пол, и нанес множественные удары руками по различным частям тела, и ногой надавил на шею, тем самым причинив В.Г.Ю. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков левой ушной раковины и заушной области слева, ссадины боковой поверхности шеи справа, кровоподтеков грудной клетки и правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Он же, примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабине лифта <адрес>, при следовании с 9-го на 1-ый этаж, с целью открытого хищения чужого имущества, пристал к ранее незнакомому В.Г.Ю., в ходе чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее десяти ударов кулаком по лицу, голове, плечам, причиняя В.Г.Ю. физическую боль. В ходе нанесения побоев повалил В.Г.Ю. на пол кабины лифта, где потребовал передачи ему денег, получив отказ, Новоселов А.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 8 ударов кулаком и не менее 17 ударов ногами по лицу, голове, туловищу и рукам В.Г.Ю. Подавив волю В.Г.Ю. к сопротивлению, Новоселов А.Ю. потребовал у него передачи принадлежащего В.Г.Ю. и находящегося при последнем сотового телефона. Испугавшись за свое здоровье В.Г.Ю., достал из своей сумки мобильный телефон марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, который Новоселов А.Ю., открыто похищая, выхватил из рук В.Г.Ю.,, скрывшись с места совершения преступления, причинив В.Г.Ю. ущерб в сумме <данные изъяты> а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков левой ушной раковины и заушной области слева, ссадины боковой поверхности шеи справа, кровоподтеков грудной клетки и правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Новоселов А.Ю. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных судом на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний данных Новоселовым А.Ю. в ходе предварительного расследования явствует, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ остался ночевать в комнате у своего знакомого С.Д.В., проживающего в <адрес>. Выйдя из комнаты, решил покурить, но, ни зажигалки, ни спичек у него не было. С целью прикурить примерно в 03 часа 30 минут постучал в соседнюю комнату, дверь которой открыл мужчина, оказавшийся В.Г.Ю., и стал с ним грубо разговаривать, после чего ударил его кулаком. Затем завязалась драка, в ходе которой ударил кулаком В.Г.Ю. в область головы. После ее завершения ушел и в комнате обнаружил, что у него порвана футболка. Около 06 часов с целью возмещения за порванную футболку пошел к В.Г.Ю. и потребовал у того <данные изъяты>. Последний сказал, что денег не даст, после чего он начал избивать того. В ходе избиения он начал требовать у В.Г.Ю. сотовый телефон <данные изъяты>, который тот отдал добровольно. В дальнейшем, он намеревался сотовый телефон вернуть владельцу после того, как тот возместит ему ущерб в сумме <данные изъяты> за порванную ранее футболку ( л.д. 49 – 51, 80 - 81).

После их оглашения Новоселов А.Ю. вину признал в полном объеме, показав, что в содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощения. Сотовый телефон В.Г.Ю.он вернул.

Несмотря на признание вины подсудимым, его виновность в совершении указанных выше преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств, представленных стороной обвинения.

Из оглашенных судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего В.Г.Ю. данных на стадии предварительного расследования явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут, проснулся от стуков в дверь своей комнаты <адрес>. Открыв дверь, увидел ранее незнакомого мужчину, оказавшегося Новоселовым А.Ю., который спросил у него сигареты. Он ответил, что сигарет нет, и возмутился по поводу поведения Новоселова А.Ю., после чего, последний схватил его за руку и вывел в коридор блока секций комнат, где повалил на пол, и беспричинно нанес множество ударов руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль. На шум выбежали его <данные изъяты> В.И.В. с <данные изъяты> Волковой А.В. и соседи, которые разняли их. Затем к нему вновь пришел Новоселов А.Ю. и стал предъявлять претензии за порванную футболку, за которую он должен заплатить тому <данные изъяты>. Получив отказ, Новоселов А.Ю. вновь повалил его на пол, и нанес множество ударов руками по голове, а также придавил шею ногой, причинив физическую боль. В этот же день примерно в 06 часов, когда он, находился в кабине лифта своего дома, туда зашел Новоселов А.Ю., который вновь потребовал у него <данные изъяты>. Получив отказ, Новоселов А.Ю. остановив лифт, нанес ему не менее 10 ударов по различным частям тела, от чего он присел на пол. Когда он сказал, что денег нет, Новоселов А.Ю. потребовал у него сотовый телефон и получив отказ, вновь нанес ему не менее 3 ударов кулаком и не менее 7 ударов ногами по различным частям тела, после чего отдал тому свой сотовый телефон <данные изъяты> и избиение прекратилось (л.д. 25 - 26, 72).

Согласно заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ В.Г.Ю. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков левой ушной раковины и заушной области слева, ссадины боковой поверхности шеи справа, кровоподтеков грудной клетки и правой верхней конечности, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью человека не причинившие. Давность происхождения около 1 – 2 суток (л.д. 69).

По данному факту В.Г.Ю. с соответствующим заявлением обратился в отдел полиции по <адрес> (л.д. 4).

Свидетель В.И.В. на стадии предварительного расследования показала, чьи показания судом оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут проснулась у себя дома от стуков во входную дверь. Дома также находились её <данные изъяты> В.А.Ю. с <данные изъяты> В.Г.Ю., который открыл дверь. На пороге появился незнакомый мужчина, оказавшийся Новоселовым А.Ю., который попросил сигареты и, получив отказ, вывел В.Г.Ю. из комнаты в коридор, где нанес тому удары. Разняв последних, они разошлись. Через 10 минут В.Г.Ю. пошел умываться, и к ним пришел Новоселов А.Ю., который нанес В.Г.Ю..Ю. удары, требуя <данные изъяты> за порванную футболку. Затем Новоселов А.Ю. ушел. Около 06 часов В.Г.Ю. ушел на работу и вернувшись домой с сотрудниками полиции рассказал, что в лифте дома его вновь избил Новоселов А.Ю., похитил у него сотовый телефон (л.д. 33 - 34).

Аналогичные показания на стадии предварительного расследования дала свидетель В.А.В., чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

                                                       ( л.д. 35 – 36)

Свидетель С.Д.В. на стадии предварительного расследования показал, чьи показания судом оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа с другом Новоселовым А.,Ю. приехали к нему домой по адресу: <адрес>, где он лег спать, а Новоселов А.Ю. пошел в магазин за пивом. Около 07 часов 30 минут, к нему пришли соседи и сообщили, что Новоселов А.Ю. в ходе ссоры нанес побои В.Г.Ю. Затем позвонил Новоселову А.Ю. от которого узнал, что тот ночью поругался с соседом из комнаты , у которого в счет возмещения порванной футболки забрал сотовый телефон (л.д. 37).

В протоколе явки с повинной Новоселов А.Ю. изложил об обстоятельствах совершения преступлений (л.д. 16).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с лестничной площадки этажа в коридоре <адрес> обнаружены и изъяты на дактилоскопические пленки 10 отпечатков следов рук (л.д. 5 – 9).

    Из заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след папиллярных узоров на светлой дактилоскопической пленке оставлен гипотенаром ладонной поверхности левой руки Новоселова А.Ю. (л.д. 91 - 93).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина Новоселова А.Ю. установлена в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, а также в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый нанес побои потерпевшему из хулиганских побуждений, которые причинили тому физическую боль. Преступление было совершено в общественном месте, при этом покой проживающих в секции дома граждан был нарушен. Имущество потерпевшего похитил открыто, с целью облечения совершения преступления подсудимый применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Факт наличия у потерпевшего телесных повреждений подтверждается заключением судмедэксперта.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т.к. ранее он на учете в республиканском наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоял, психическими заболеваниями не страдал, как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, последнее имеет большую общественную опасность.

Новоселов А.Ю. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОП <адрес> характеризуется положительно, также он характеризуется по месту работы и отбывания срочной военной службы ( л.д. 114 – 116).

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, занимается общественно – полезным трудом, а также смягчающего наказание обстоятельства суд полагает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, и других, способствующих исправлению.

С учетом личности, а также материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

        Новоселова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно его определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного места жительства и работы, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

В случае отмены условного осуждения в срок отбывания наказания включить период его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек, руководство по эксплуатации, переданные для ответственного хранения потерпевшему В.Г.Ю. вернуть последнему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: судья                        В.Г. Сидоров