ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело № 1 - 438/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г.                                            г. Чебоксары

Судья Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Чувашского транспортного прокурора Кудряшова А.С.,

подсудимого (гражданского ответчика) Иванова В.К.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 декабря 2002 г., и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого (гражданского ответчика) Прокопьева Г.В.,

его защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Арапова В.В., представившего удостоверение № 279, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 10 декабря 2002 г., и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

и

Прокопьева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (по 18 эпизодам),

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.К. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в котором ему оказал пособничество Прокопьев Г.В., при следующих обстоятельствах.

Иванов В.К., работающий <данные изъяты>, отвечающий согласно трудовому договору за сохранность имущества, в том числе за горюче - смазочные материалы, вверенные ему по работе, при пособничестве Прокопьева Г.В. совершил хищение дизельного топлива путем растраты с единым умыслом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

        Иванов В.К. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на рабочем месте, являясь материально - ответственным лицом, при обслуживании вверенного ему по работе тепловоза, во время стоянки на железнодорожном пути <данные изъяты>, расположенном рядом с <данные изъяты> по <адрес>, умышленно их корыстных побуждений похитил с топливного бака тепловоза 150 литров дизельного топлива при содействии Прокопьева Г.В., заранее предложившего Иванову В.К. похитить вверенное ему дизельное топливо с тепловоза, обещая приобрести его. Своими действиями Иванов В.К. и Прокопьев Г.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же, Иванов В.К., продолжая преступные действия, находясь на рабочем месте, являясь материально - ответственным лицом, при обслуживании вверенных ему по работе тепловозов, на том же месте, умышленно их корыстных побуждений при содействии Прокопьева Г.В., заранее предложившего Иванову В.К. похитить вверенное ему дизельное топливо с тепловоза, обещая приобрести его, похитил с топливных баков тепловозов дизельное топливо около 20 часов в ДД.ММ.ГГГГ в количестве 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ.- 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, в ДД.ММ.ГГГГ - 150 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 100 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 120 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 100 литров, ДД.ММ.ГГГГ - 100 литров.

Он же, Иванов В.К., продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов, находясь на рабочем месте, являясь материально - ответственным лицом, при обслуживании вверенного ему по работе тепловоза, находясь на своем рабочем месте, являясь материально - ответственным лицом, при обслуживании вверенных ему по работе тепловозов и во время стоянки на железнодорожном пути <данные изъяты>, при содействии Прокопьева Г.В., заранее предложившего Иванову В.К. похитить вверенное ему дизельное топливо с тепловоза, обещая приобрести его, умышленно их корыстных побуждений похитил с топливных баков тепловозов 450 литров дизельного топлива.

           Таким образом, Иванов В.К. и Прокопьев Г.В. своими действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.К. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал помощником машиниста тепловоза <данные изъяты>, являлся материально-ответственным лицом и отвечал за сохранность вверенных ему тепловозов, в том числе дизельного топлива, находящегося в их топливных баках. В отстое локомотивов - на , или железнодорожном пути <данные изъяты>, прибывшая на тепловозе локомотивная бригада сдавала ему тепловоз под роспись с записью в маршрутном листе, в журнале и журнале приема-сдачи дежурств. Он принимал тепловоз, проверял его техническое состояние, количество дизельного топлива и после этого нес ответственность за его сохранность, в том числе и за сохранность дизельного топлива в топливном баке тепловоза. Далее, согласно маршрутного листа, он передавал данный тепловоз прибывшей локомотивной бригаде, при этом производился замер количества дизельного топлива. Он признает свою вину по эпизоду хищения дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ, а по другим эпизодам не признает. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, заступив на дежурство, он принял два тепловоза и , произвел замер дизельного топлива и зафиксировал его количество в журнале. Около 12 часов они созвонились с Прокопьевым Г.В. и он сообщил, что сможет продать ему дизельное топливо 450 литров, поскольку в тот день была теплая погода и он, не прогревая тепловоз, мог сэкономить топливо, списав его, как израсходованное на прогрев. Через некоторое время Прокопьев Г.В. подъехал на автомобиле «<данные изъяты>» к гаражу, расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, и принес с собой 15 канистр по 30 литров каждая. Из гаража они протянули шланг к тепловозу, один конец которого он подсоединил к трубке топливного насоса тепловоза, а Прокопьев Г.В. наполнял канистры в гараже. Он слил с двух секций одного тепловоза по 150 литров дизельного топлива, всего 300 литров. Наполненные дизельным топливом 10 канистр объемом 30 литров каждая они поставили в автомобиль. За них Прокопьев Г.В. передал ему <данные изъяты> рублей. После этого они пошли с Прокопьевым Г.В. к другому тепловозу, где он слил в 5 канистр по 30 литров 150 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. должен был заплатить ему еще <данные изъяты> рублей. Затем его задержали сотрудники полиции, которые обнаружили в дизельном помещении тепловоза эти 5 канистр. В ходе личного досмотра у него изъяли <данные изъяты> рублей. До ДД.ММ.ГГГГ он хищений дизельного топлива с тепловозов не совершал.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника Петрова А.С., подсудимый Иванов В.К. указывал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал помощником машиниста <данные изъяты>, являлся материально-ответственным лицом и отвечал за сохранность тепловозов и дизельного топлива. ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Прокопьевым Г.В., который поинтересовался, имеется ли у него дизельное топливо. После этого они договорились, что он (Иванов В.К.) будет похищать из вверенных ему тепловозов топливо и продавать его Прокопьеву Г.В. В ДД.ММ.ГГГГ г. около 20 часов во время дежурства он сообщил Прокопьеву Г.В., что может продать ему 150 литров дизельного топлива. Прокопьев Г.В. подъехал к гаражу ГСК «Восход» рядом с домом по <адрес>, который они решили использовать для хранения пустых канистр. Затем с вверенного ему по работе тепловоза, стоявшего на 26 железнодорожном пути станции Чебоксары рядом с угольником-местом для разворота тепловозов станции Чебоксары, они слили в пять канистр 150 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом, во время его дежурств, с вверенных ему тепловозов, находившихся в том же месте, примерно в 20 часов они с Прокопьевым Г.В. похитили: в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ каждый раз по 150 литров дизельного топлива, за которые Прокопьев Г.В. в каждом случае заплатил ему по <данные изъяты> рублей; с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 100 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей; с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ 120 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 100 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 100 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ Прокопьеву Г.В. была сделана операция и чтобы не поднимать тяжелые канистры, последний изготовил крючок из металлического прута, которым подтаскивал канистры по снегу к автомобилю. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Прокопьев Г.В. по ранее достигнутой между ними договоренности подъехал к вышеуказанному гаражу, привез с собой 15 пустых канистр емкостью по 30 литров каждая. Они протянули шланг, один конец которого он подключил к топливному насосу тепловоза, а Прокопьев Г.В. в гараже наполнил дизельным топливом 10 канистр емкостью по 30 литров каждая, которые они поставили в автомобиль последнего. За 300 литров дизельного топлива Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей. Он наполнил оставшиеся пять канистр по 30 литров дизельным топливом с другого тепловоза, за которые Прокопьев Г.В. собирался передать ему <данные изъяты> рублей. В это время к нему подошли сотрудники полиции. Все похищенное с тепловозов дизельное топливо принадлежит <данные изъяты>, ему не принадлежит. По инструкции он должен был поддерживать температурный режим воды и масла в системах вверенных ему тепловозов путем запуска двигателей, тем самым производя прогрев, однако в теплую погоду он иногда не производил прогрев в полном объеме, или вообще не прогревал, за счет чего появлялись излишки дизельного топлива. При этом в служебной документации он отражал остаток топлива в вверенных ему тепловозах, подтверждая тем самым его расход на прогрев, хотя фактически прогрева не производил. Образовавшиеся излишки топлива он незаконно сливал с вверенных ему тепловозов и продавал за деньги ( т. 1 л.д. 74-78).

          После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Иванов В.К. подтвердил дачу таких показаний в присутствии защитника и наличие его подписей в протоколах допроса, но не подтвердил их по 17 эпизодам, подтвердив свои показания только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Причину изменения своих первоначальных показаний объяснил тем, что в ходе предварительного расследования ему пришлось оговорить себя, поскольку он был напуган тем, что ему могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Иванов В.К. указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на вверенном ему тепловозе на железнодорожном пути станции Чебоксары около <данные изъяты>, рядом с домом по <адрес>, к нему подошел мужчина, оказавшийся Прокопьевым Г.В., и спросил, имеется ли у него дизельное топливо. Они обменялись сотовыми телефонами, но о хищении топлива с тепловозов еще не договаривались. После этого они созванивались по различным бытовым вопросам. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на дежурстве, Прокопьев Г.В. подъехал к гаражу <данные изъяты> и они с вверенного ему (Иванову В.К.) по работе тепловоза, стоявшего на железнодорожном пути станции Чебоксары рядом с угольником-местом для разворота тепловозов станции Чебоксары, слили в 3 канистры 100 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом он, находясь на дежурстве, с вверенных ему тепловозов, находившихся в том же месте, они с Прокопьевым Г.В. похитили: в ДД.ММ.ГГГГ 120 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей; в ДД.ММ.ГГГГ 100 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей; через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ 100 литров дизельного топлива, за которое Прокопьев Г.В. заплатил ему <данные изъяты> рублей. Дизельное топливо в количестве 36 литров, обнаруженное сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в гараже, было похищено ими в ДД.ММ.ГГГГ По эпизоду хищения дизельного топлива ДД.ММ.ГГГГ он давал показания, аналогичные по содержанию с показаниями, данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ( т. 2 л.д.131-135, т. 4 л.д.30-31, 60-65).

          После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Иванов В.К. подтвердил дачу таких показаний в присутствии защитника и наличие его подписей в протоколах допроса, но подтвердил свои показания только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а в остальной части не подтвердил. Причину изменения своих первоначальных показаний объяснил тем, что в ходе предварительного расследования он оговорил себя, поскольку ранее, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, был напуган тем, что ему могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Иванов В.К. подтвердил факты хищения дизельного топлива с вверенных ему тепловозов совместно с Прокопьевым Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в протоколах явок с повинной (т. 1 л.д.79-83).

Подсудимый Иванов В.К. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ указал место, где они с Прокопьевым Г.В. совершали хищение дизельного топлива с тепловозов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-129).

В судебном заседании подсудимый Прокопьев Г.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он никогда не работал в <данные изъяты>, с Ивановым В.К. познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ года, но поводу дизельного топлива между ними разговоров не было. Вину признает по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и в этой части дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Иванова В.К. в судебном заседании, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Иванов В.К. предложил приобрести у него дизельное топливо, ему не было известно о том, что оно похищено. ДД.ММ.ГГГГ он передал Иванову В.К. за 300 литров топлива <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей, которые он выдал сотрудникам полиции, он должен был передать Иванову В.К. за оставшиеся 150 литров топлива.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника Петрова А.С., подсудимый Прокопьев Г.В. давал показания, по содержанию аналогичные показаниям допрошенного в качестве подозреваемого Иванова В.К., где он подтвердил факты хищения дизельного топлива с тепловозов, вверенных по работе Иванову В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за похищенное дизельное топливо он передавал Иванову В.К. денежные средства (т. 1 л.д. 34-38).

           После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подсудимый Прокопьев Г.В. подтвердил дачу таких показаний в присутствии защитника и наличие его подписей в протоколе допроса, но не подтвердил их по 17 эпизодам, подтвердив свои показания только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Причину изменения своих первоначальных показаний объяснил тем, что в ходе предварительного расследования ему пришлось оговорить себя, поскольку он испугался, что ему могут избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствии защитника Арапова В.В., подсудимый Прокопьев Г.В. показал, что с Ивановым В.К. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, и после этого они созванивались по телефону по вопросам ремонта автомашины и иных бытовых тем. Однажды в конце ДД.ММ.ГГГГ года Иванов В.К. сказал ему, что у него имеется дизельное топливо по дешевой цене, и он согласился его купить, не зная конкретных данных о происхождении данного топлива. Он привез Иванову В.К. несколько пустых канистр емкостью по 30 литров каждая. На следующий день он забрал из гаража, расположенного в <данные изъяты>, канистры с дизельным топливом около 100 литров, за которое передал Иванову В.К. примерно <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он таким же образом пытался купить у Иванова В.К. дизельное топливо в количестве 450 литров по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр, однако был задержан сотрудниками полиции около гаража, расположенного в <данные изъяты> (т.2 л.д. 85-88).

           После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимый Прокопьев Г.В. подтвердил дачу таких показаний в присутствии защитника и наличие его подписей в протоколе допроса, но подтвердил свои показания только по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а в остальной части не подтвердил, но не смог привести суду убедительных причин изменения своих показаний.

Прокопьев Г.В. подтвердил факты хищения с Ивановым В.К. дизельного топлива с вверенных Иванову В.К. тепловозов, находившихся на железнодорожных путях отстоя (угольника) ст. Чебоксары в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ февраля и ДД.ММ.ГГГГ в протоколах явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39-69).

Виновность подсудимых Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего А. явствует, что ему стало известно о том, что Иванов В.К., работающий помощником машиниста тепловоза <данные изъяты> и Прокопьев Г.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ совместно похищали дизельное топливо в количестве 2820 литров с вверенных Иванову В.К. тепловозов, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который складывается из следующих сумм: <данные изъяты> (т. 2 л.д.5-6).

В судебном заседании свидетель Е., оперуполномоченный ОБЭП Чувашского ЛОВДТ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поступившей в ДД.ММ.ГГГГ году оперативной информации о фактах хищения дизельного топлива с тепловозов на участке <данные изъяты> он находился на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> около второй по счету гаражной линии от <данные изъяты>. Около 12 часов 30 минут на территорию гаражного кооператива «<данные изъяты>» заехал автомобиль «<данные изъяты>», и из него вышел мужчина, оказавшийся Прокопьевым Г.В., который, достав из автомобиля пустые канистры, занес их в гараж. Через некоторое время со стороны тепловозов, находящихся на железнодорожном пути, к Прокопьеву Г.В. подошел мужчина, оказавшийся Ивановым В.К., а затем пошел обратно к тепловозам. Через некоторое время Прокопьев Г.В. из гаража стал перетаскивать к своему автомобилю наполненные канистры, волоча их по снегу с помощью крюка в виде железного прута. Затем к нему подошел Иванов В.К. и поставил все канистры в автомобиль и ушел к тепловозу. Через некоторое время поступила команда о задержании данных лиц. Они с О. задержали Иванова В.К. на тепловозе, где в кабине в дизельном отсеке были обнаружены и изъяты 5 канистр объемом по 30 литров каждая, заполненных дизельным топливом. Со слов Иванова В.К. стало известно, что он слил это топливо резиновым шлангом, подсоединив его к топливной трубке тепловоза. Также Иванов В.К. пояснил, что за несколько минут до этого при помощи резинового шланга, протянутого от тепловоза до гаража, расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», они с Прокопьевым Г.В. слили в канистры и похитили с тепловоза 300 литров дизельного топлива. В автомобиле «<данные изъяты>» у Прокопьева Г.В. были обнаружены и изъяты 10 канистр объемом по 30 литров каждая, заполненные дизельным топливом, металлический крюк, резиновые перчатки. При осмотре гаража были обнаружены канистра, металлическая бочка, шланги, воронка и другие предметы. В ходе личного досмотра у Иванова В.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые, со слов последнего, он получил от Прокопьева Г.В. за дизельное топливо.

Свидетели О., М., сотрудники Чувашского ЛОВДТ, в судебном заседании, а свидетель Х., К. и Л. в ходе предварительного следствия дали показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Е. (т. 3 л.д.140-143, т.1 л.д.131-133, л.д.135-137).

         Свидетель Ф., помощник машиниста тепловоза, в судебном заседании показал, что на путях <данные изъяты> осуществляются маневровые работы по приему, прогреву, техническому осмотру тепловозов. При приеме дежурства производится замер дизельного топлива, данные вносятся в бортовой журнал тепловоза (форма ТУ-152) и в журнал приема - сдачи дежурств. О хищении Ивановым В.К. топлива ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно только на собрании локомотивной бригады, ранее ему о хищениях ничего не было известно. Прокопьева Г.В. он знал, поскольку купил у него автомобиль, но по поводу хищения дизельного топлива с тепловозов между ними разговора не было.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых явствует, что Прокопьев Г.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ г. предложил продавать ему по дешевой цене дизельное топливо, сливая с тепловозов во время работы, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ с 7 часов до 19 часов согласно графику он работал на угольнике в оборотном депо станции Чебоксары и сдал смену помощнику машиниста Иванову В.К. В тот же день после сдачи дежурства около 20 часов он увидел, как Иванов В.К. с Прокопьевым Г.В. сливали в канистры дизельное топливо с тепловоза, находившегося на железнодорожном пути, недалеко от гаражей. Рядом с гаражом стоял автомобиль «<данные изъяты>» Прокопьева Г.В. Ему известно, что Иванов В.К. с Прокопьевым Г.В. неоднократно сливали дизельное топливо с тепловозов на протяжении длительного времени (т. 3 л.д.20-21).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Ф. не подтвердил свои показания, но не смог привести суду убедительных причин изменения своих показаний.

В судебном заседании свидетель В. показал, что проживает с Прокопьевым Г.В. по соседству и в ДД.ММ.ГГГГ году брал пару раз у последнего в долг 5-10 литров дизельного топлива, чтобы завести свой автомобиль «<данные изъяты>», а в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г. он у Прокопьева Г.В. в долг дизельного топлива не брал.

Из оглашенных показаний свидетеля В. явствует, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ года у соседа Прокопьева Г.В. 2 или 3 раза брал в долг дизельное топливо примерно по 20-30 литров. В конце ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Прокопьев Г.В. одалживал ему по 30 литров дизельного топлива. В течение ДД.ММ.ГГГГ года он одалживал у Прокопьева Г.В. по 30 литров дизельного топлива еще примерно около 5 раз. Откуда у Прокопьева Г.В. дизельное топливо, ему неизвестно (т. 3 л.д.5 -6).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель В. не подтвердил их, но не смог привести суду убедительных причин изменения своих показаний.

В судебном заседании свидетель Ю. показал, что он работает машинистом-инструктором локомотивных бригад <данные изъяты>. Ежедневно им проводится инструктаж машинистов и помощников машинистов, заступающих на работу. При приеме-передаче тепловоза приемщиками-прогревальщиками являются машинисты или помощники машинистов, заступающие на дежурство на участке <данные изъяты>, где осуществляются работы по приему, прогреву и охране тепловозов, к данным путям относятся , , , железнодорожные пути. Принимающая локомотивная бригада при заступлении на смену производит замеры топлива в каждой секции топливных баков тепловозов и вносит их в бортовой журнал тепловоза (форма ТУ-152) и в маршрутный лист машиниста. Приемщик-прогревальщик (машинист или помощник машиниста) вносит данные о принятых тепловозах и количестве находящегося в них дизельного топлива в журнал приема - сдачи дежурств и после этого несет ответственность за сохранность имущества, дизельного топлива. В «зимний период» машинисты осуществляют прогрев тепловоза, поддерживая необходимую температуру, и на это нормативами предусмотрено определенное количество топлива. Расход топлива автоматически списывается при эксплуатации тепловоза на маршруте в течение отчетного периода. Если машинист не будет осуществлять прогрев тепловоза, а в отчетной документации отразит фиктивные данные о расходе топлива на прогрев, то возникают излишки, которые могут быть им похищены. В летний период излишки топлива могут возникнуть, если при передаче тепловоза машинист скажет, что тепловоз со слабым аккумулятором не выключался, находился в рабочем состоянии и расходовал топливо, а на самом деле тепловоз не работал, а был запущен только перед передачей тепловоза. Также хищение дизельного топлива будет возможным, если машинист не будет производить при сдаче и приемке тепловоза замеры топлива в топливных баках тепловоза, а запишет данные о количестве топлива в маршрутный лист со слов приемщика-прогревальщика. Иванов В.К. работал помощником машиниста тепловоза цеха эксплуатации станции Чебоксары и являлся материально-ответственным лицом. Ему только со слов сотрудников полиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.К. похитил дизельное топливо с вверенных ему тепловозов и во время стоянки на железнодорожном пути станции Чебоксары рядом с <данные изъяты> по <адрес>, что было возможным путем создания излишек.

Свидетель Р., машинист-инструктор, в ходе предварительного следствия давал показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Ю., дополнив, что ежемесячно на каждый тип локомотивов (поездной тепловоз, маневровый тепловоз) и на каждый участок работы определяются и составляются нормы расхода топлива, которые составляются в виде справки за подписью машиниста - инструктора по теплотехнике и утверждаются руководителем локомотивного депо. За смену на прогрев одной секции тепловоза может быть израсходовано от 40 до 150 литров дизельного топлива (т. 3 л.д.187-191).

В ходе предварительного следствия свидетель Б., машинист тепловоза, давал показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Ю., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 50 минут он сдал тепловоз приемщику-прогревальщику Иванову В.К., при этом ими было замерено количество дизельного топлива в топливных баках тепловоза, которое было записано им в маршрутный лист и бортовой журнал формы ТУ-152, а Иванов В.К. записал данное количество в литрах в журнал приема - сдачи дежурств. С этого момента Иванов В.К. стал нести материальную ответственность за сохранность тепловоза, в том числе и за сохранность дизельного топлива в топливных баках тепловоза (т. 3 л.д.181-186).

Свидетель И., машинист тепловоза, в ходе предварительного следствия давал показания, по содержанию аналогичные показаниям свидетеля Ю., дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут на пути отстоя локомотивов оборотного депо станции Чебоксары ГЖД («угольник») он сдал тепловоз приемщику-прогревальщику Иванову В.К., при этом ими было замерено количество дизельного топлива в топливных баках данного тепловоза. Иванов В.К. принял данный тепловоз без замечаний и после этого стал нести материальную ответственность за его сохранность, в том числе и за сохранность дизельного топлива в топливных баках тепловоза (т. 3 л.д.101-103).

В ходе предварительного следствия свидетель С., помощник машиниста, показал, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ помощник машиниста Иванов В.К. совместно с другим человеком незаконно похитили дизельное топливо с вверенных Иванову В.К. тепловозов, он узнал от своих коллег по работе. Топливная аппаратура на тепловозе очень большая, поэтому способов и мест, откуда можно похитить топливо с тепловоза, очень много. Обычно имеется такая возможность путем экономии топлива на прогреве тепловоза. Он знаком с Прокопьевым Г.В., который часто приходил к ним на угольник. У Прокопьева Г.В. есть гараж, расположенный в гаражном комплексе рядом с оборотным депо (угольником). Как-то в ДД.ММ.ГГГГ он помогал Прокопьеву Г.В. вытолкнуть застрявший автомобиль «<данные изъяты>» (т.3 л.д.179-180).

Помимо приведенных показаний виновность подсудимых подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , расположенном в ряду у гаража ГСК «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, обнаружены и изъяты 10 канистр с дизельным топливом объемом по 30 л. каждая, в багажнике обнаружены и изъяты 2 пары резиновых перчаток, металлический крюк и автомобиль (т.1 л.д.6,7);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабине тепловоза в дизельном отсеке обнаружены и изъяты 5 канистр с дизельным топливом объемом по 30 л. каждая в количестве 150 л., резиновый шланг длиной 215 см. с металлическими трубками на концах, лист предупреждения с записями, из каждой секции тепловозов изъяты образцы дизельного топлива в 4-х бутылках, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 8-11, 145-146, 151-154, 155-157,160);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» около <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 4 шланга, 1 емкость в виде бочки объемом 50 л. с жидкостью с запахом горюче-смазочного материала в количестве 20 л., 1 емкость объемом 20 л. с жидкостью с запахом горюче-смазочного материала в количестве 16 л., емкость в виде канистры объемом 3 л., воронка со вставкой, пластиковая бутылка без дна, гаечный ключ, металлическая трубка с резьбой, которые в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.12-14, 149-150, 151-154,155-157 );

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова В.К. обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 15, 145-147, 151- 154, 155-156, 158);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Прокопьев Г.В. добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 17, 145-147,151- 154, 155-156, 159);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ маршрута машиниста Иванова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 86- 88);

-протоколами выемки от 18 марта, ДД.ММ.ГГГГ журнала приема и сдачи дежурств приемщиков-прогревальщиков на участке эксплуатации локомотивных бригад Чебоксары за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, маршрутов машинистов <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, маршрутов на тепловозы и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 96-117, т. 3 л.д. 146-164, 151-158, 159-165, т. 4 л.д.34-37, 38-42, 43-48,49);

-копиями графиков работы локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Юдино цеха ст. Чебоксары за период с октября 2009 г. по март 2011 г. (т. 1 л.д. 162-179);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки <данные изъяты>; емкостей в количестве 10 штук по 30 л. каждая, заполненных жидкостью с запахом горюче-смазочного материала в количестве 300 л.; 4 штук резиновых перчаток; металлического крюка; доверенности на право распоряжения транспортным средством; ключа от замка; перчаток в количестве 8 штук, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 140-142, 151-153, 155-157, 183-184,190-191);

-постановлением о проведении наблюдения (негласной видеозаписи) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.53);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.52);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - оптического диска DVD-R с видеозаписями оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о их признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 54-59,60);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.152);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - технических детализаций входящих и исходящих звонков абонентских номеров , принадлежащего Иванову В.К., и , принадлежащего Прокопьеву Г.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о их признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств                                                                                                          (т. 2 л.д. 154-253, 254);

-справками начальника <данные изъяты> о стоимости дизельного топлива без учета НДС по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 213, 215, 217,219,221,223,225, 227,229,231, 233, 235, 237, 239, 241, 243, 245, 247);

-аналитической справкой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1-4);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.110-125);

-копией приказа /тч ок от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Иванова В.К. на должность стажера помощника машиниста <данные изъяты> (т. 4 л.д.100);

-копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Иванова В.К. с должности машиниста тепловоза на должность помощника машиниста тепловоза <данные изъяты> (т. 4 л.д.101);

-копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и Ивановым В.К. (т. 4 л.д.102-106);

-копией личной карточки на Иванова В.К. (т. 4 л.д.107);

-копией Положения о локомотивной бригаде <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.21-24);                   

-копией Инструкции по работе тепловозов серии 2ТЭ10 в зимних условиях (т.1 л.д.25-27);

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.99).

Органом предварительного следствия действия подсудимых по каждому эпизоду обвинения квалифицированы отдельно по ч. 2 ст. 160 УК РФ (по 18 эпизодам) по совокупности преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых по всем эпизодам обвинения по одной статье, как единое продолжаемое преступление, мотивируя тем, что хищения производились одними и теми же лицам в определенный период, в одном и том же месте, одним и тем же способом, из единого источника, причинив ущерб одному собственнику, имели продолжаемый характер, охватывались единым умыслом подсудимых. Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» и квалифицировать действия подсудимого Иванова В.К. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, поскольку Прокопьев Г.В. не обладает признаками специального субъекта растраты. Также государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения эпизоды хищения дизельного топлива в конце ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ, как не подтвердившиеся в ходе судебного разбирательства, поскольку, как явствует из исследованных в судебном заседании доказательств, Иванов В.К. в ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>, не мог находиться на станции Чебоксары и совершать хищение дизельного топлива, как то предъявлено органом предварительного следствия, а в течение всего ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.К. находился на больничном по листку нетрудоспособности.

Суд исходит из того, что в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями закона изложил суду мотивы изменения обвинения в сторону смягчения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Суд, рассмотрев доводы государственного обвинителя, на основании исследованных судом доказательств признает обоснованным изменение обвинения в сторону смягчения, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого.

           При изложенных обстоятельствах доводы подсудимых Иванова А.Г. и Прокопьева Г.В. о непричастности к совершению хищения дизельного топлива, вверенного Иванову В.К., по 15 эпизодам (кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ), суд не может принять во внимание, поскольку находит их надуманными, выдвинутыми с целью смягчить свою ответственности за содеянное.

Суд, оценивая показания, данные Ивановым В.К. и Прокопьевым Г.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых ДД.ММ.ГГГГ, и показания, данные ими в качестве обвиняемых, а также показания, данные ими в ходе судебного следствия, приходит к выводу, что показания, данные Ивановым В.К. и Прокопьевым Г.В. в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемых в присутствии защитника - достоверны, последовательны, согласуются между собой, с их явками с повинной, с другими доказательствами по делу, подтверждающими вину Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. в совершении преступления по 16 эпизодам. И наоборот, считает показания, данные Ивановым В.К. и Прокопьевым Г.В. в качестве обвиняемых и в качестве подсудимых в части, противоречащей их показаниям, данным в качестве подозреваемых, необъективными, противоречивыми, не согласующимися между собой, и полностью опровергающимися совокупностью доказательств, изобличающих подсудимых в совершенном. Доводы подсудимых Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. о том, что в первоначальных признательных показаниях они были вынуждены оговорить себя, поскольку до допроса оперативные работники грозились их арестовать, суд находит несостоятельными, поскольку они являются голословными, ничем не подтверждаются, к тому же они были допрошены в качестве подозреваемых в присутствии защитников, подсудимые в судебном заседании подтвердили, что в ходе допроса на них никакого давления не оказывалось.

В силу изложенного суд кладет в основу приговора показания, данные Ивановым В.К. и Прокопьевым Г.В. в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемых с соблюдением норм УПК РФ.

Более того, на предварительном следствии Иванов В.К. собственноручно написал протоколы явок с повинной, где подтвердил факты хищения дизельного топлива с вверенных ему тепловозов с Прокопьевым Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а Прокопьев Г.В. подтвердил факты хищения с Ивановым В.К. дизельного топлива с вверенных Иванову В.К. тепловозов, находившихся на железнодорожных путях <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в протоколах явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ

Данные протоколы явки с повинной Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. составлены в соответствии с требованиями ст. 142 УПК РФ, стыкуются с совокупностью имеющихся по делу доказательств, а потому не вызывает у суда сомнений в своей достоверности.

Доводы подсудимых Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. о том, что только явка с повинной по факту хищения дизельного топлива от ДД.ММ.ГГГГ была написана ими добровольно, а остальные явки с повинной были ими написаны под диктовку оперативных работников, поскольку последние грозились их арестовать, суд находит несостоятельными, поскольку они являются голословными, ничем не подтверждаются, к тому же Прокопьевым Г.В. они были написаны в присутствии адвоката.

Суд, оценивая показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного расследования по делу и в ходе судебного следствия, приходит к выводу, что показания, данные указанным свидетелем в ходе предварительного расследования по делу являются достоверными, согласующимися с другими доказательствами - как то показаниями подсудимых Иванова В.К. и Прокопьева Г.В., данными ими при допросе в качестве подозреваемых. К показаниям, данным свидетелем Ф. в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку они недостоверны, опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и суд связывает их с целью облегчить ответственность подсудимых, являющихся его знакомыми. Мотивов, свидетельствующих об оговоре в ходе предварительного следствия свидетелем Ф. подсудимых, судом не установлено, неприязненных отношений между ними не было. При таких обстоятельствах суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного расследования по делу с соблюдением норм УПК РФ.

Поскольку перечисленные выше доказательства получены органом предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми не имеется, а потому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. в совершении преступления и квалифицирует действия Иванова В.К. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Иванов В.К. и Прокопьев Г.В. не состоят (том 4, л.д. 77,93), у суда не возникает сомнений в их психической полноценности.

При назначении наказания Иванову В.К. и Прокопьеву Г.В. суд исходит из положений ст. 67 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение участия каждого для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимые совершили умышленное преступление небольшой тяжести.

Иванов В.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 4 л.д. 91), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д.94), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от жителей микрорайона, соседей и лиц, проживающих совместно, не поступало, по месту работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (т. 4, л.д.96,98), начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был награжден почетной грамотой за добросовестный труд, достижение высоких результатов в производственной деятельности, обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте (т.4 л.д.108), занимается общественно-полезным трудом.

Прокопьев Г.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 4 л.д. 75), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т. 4 л.д. 78), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 80).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Иванову В.К. и Прокопьеву Г.В. наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной (т. 1 л.д. 39-69, 79-83).

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Иванову В.К. и Прокопьеву Г.В. обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд назначает Иванову В.К. и Прокопьеву Г.В. наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Представителем потерпевшего А. заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. в солидарном порядке причиненного материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>. в результате хищения дизельного топлива в количестве 2820 литров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который складывается из следующих сумм: <данные изъяты>. (т. 4 л.д.11).

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По смыслу закона, если материальный ущерб причинен несколькими лицами, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба на виновных солидарно.

В судебном заседании установлена вина Иванова В.К. в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, а Прокопьева Г.В. - в пособничестве в растрате, в результате которых <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб.

Судом установлено, что у <данные изъяты> было похищено дизельное топливо на сумму <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия у Иванова В.К. были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а у Прокопьева Г.В. <данные изъяты> рублей, которые подлежат передаче представителю потерпевшего в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>

Также в ходе предварительного следствия были изъяты емкости в количестве 15 штук объемом по 30 л. каждая с дизельным топливом в количестве 450 л. (похищенные ДД.ММ.ГГГГ), емкость в количестве 1 шт. объемом 20 л. с дизельным топливом в количестве 16 л., емкость в количестве 1 шт. объемом 50 л. с дизельным топливом в количестве 20 л. (похищенные в ДД.ММ.ГГГГ), которые подлежат передаче представителю потерпевшего в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (<данные изъяты>).

Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненного <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> и подлежит взысканию с Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. в солидарном порядке.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что дизельное топливо в количестве 16 л. в емкости объемом 20 л. и дизельное топливо в количестве 20 л. в емкости объемом 50 л., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в гараже, расположенном в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 155-157), было похищено с топливных баков тепловозов Ивановым В.К. и Прокопьевым Г.В. в ДД.ММ.ГГГГ То, что указанное дизельное топливо было похищено с топливных баков тепловозов <данные изъяты> подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.110-125), и в связи с этим после вступления приговора в законную силу указанное дизельное топливо в количестве 36 литров подлежит возврату <данные изъяты>.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в жилище подсудимого Прокопьева Г.В. по адресу: <адрес>, были изъяты: воронка из полимерного материала черного цвета, емкость синего цвета объемом 30 л. с жидкостью со специфическим запахом горюче-смазочного материала в количестве 30 литров, емкость желтого цвета объемом 30 л. с жидкостью со специфическим запахом горюче-смазочного материала в количестве 20 литров, шланг резиновый черного цвета длиной 200 см. (т. 3 л. 10-13, 22-24). В судебном заседании установлено, что указанное имущество принадлежит Прокопьеву Г.В. Согласно заключениям экспертов ,1178/04-1 и , 1177/04-1 от ДД.ММ.ГГГГ, дизельное топливо, представленное на исследование в 1,5 л. и 1,0 л. полимерных бутылках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Прокопьева Г.В., отличается от дизельного топлива с обозначениями №№ Т-1, Т-2,Т-3,Т-4, 5с, 13с, 10з, 3ж, 17м, 12с, 9з, 6с, 1ж, 7ж,11с, 2з, 14б, 16з, 4с, 15с, 8с, ранее представленных на исследование, качественной картиной распределения серосодержащих соединений и массовой долей серы, то есть не имеют общей групповой принадлежности (в том числе не имеют общего источника происхождения) (т. 3 л.д.201-206, 212-217). На основании изложенного, изъятые в ходе обыска предметы, которые были в дальнейшем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности Прокопьеву Г.В.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: маршрут машиниста Иванова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, документ с записями из бортового журнала тепловоза «Листок предупреждения», доверенность на право распоряжения транспортным средством на имя Прокопьева Г.В. (т. 1, л.д. 88-89, 155-156, 160, 190-191), хранящиеся при уголовном деле, - следует оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Иванова В.К., и денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Прокопьева Г.В., хранящиеся при уголовном деле (т. 1, л.д. 155-156, 158, 159), - следует передать в <данные изъяты> в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением; емкости в количестве 10 штук объемом по 30 л. каждая с дизельным топливом в количестве 300 л., емкости в количестве 5 штук объемом по 30 л. каждая с дизельным топливом в количестве 150 л., образцы дизельного топлива в 4 полимерных бутылках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - следует возвратить в <данные изъяты>; образцы дизельного топлива в 4 полимерных бутылках, изъятых с тепловозов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ (т.1 л.д. 155-157), -следует возвратить в <данные изъяты>; емкость в количестве 1 шт. объемом 3 л., шланг резиновый длиной 36 м.60 см., шланг резиновый длиной 3,5 м., шланг резиновый длиной 160 см., шланг резиновый длиной 215 см., шланг зеленый пластиковый длиной 120 см., пластиковую воронку со шлангом длиной 23 см., металлический прут, полимерную бутылку емкостью 5 литров, две пары перчаток- 4 штуки, гаечный ключ на 32 мм., металлическую трубку с резьбой, ключ от замка, перчатки в количестве 8 штук (т.1 л.д. 155-157, 190, 192), технические детализации звонков абонентских номеров Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. (т.2 л.д. 254-255), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, -следует уничтожить; диск DVD-R «intro» с двумя видеозаписями (т.2 л.д. 60-61), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - следует возвратить в ОБЭП Чувашского ЛОВДТ; журнал приема и сдачи дежурств приемщиков-прогревальщиков (т. 1 л.д. 116-117), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ,- следует возвратить на участок <данные изъяты> по принадлежности; маршруты машинистов <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ( т. 3 л.д. 159-165), маршруты машинистов тепловозов и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 штук (т. 4, л.д. 43-49), хранящиеся при уголовном деле, - следует возвратить в <данные изъяты> по принадлежности; автомашину марки <данные изъяты>, возвращенную П. под сохранную расписку (т.1 л.д. 190, т. 2 л.д. 142), - следует вернуть П.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Иванова В.К. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Иванову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

ПРОКОПЬЕВА Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прокопьеву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Возложить на Прокопьева Г.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Прокопьеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> <данные изъяты>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

маршрут машиниста Иванова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, документ с записями из бортового журнала тепловоза «Листок предупреждения», доверенность на право распоряжения транспортным средством на имя Прокопьева Г.В. (т. 1, л.д. 88-89, 155-156, 160, 190-191), хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, хранящиеся при уголовном деле, - передать в <данные изъяты> в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением;

емкости в количестве 10 штук объемом по 30 л. каждая с дизельным топливом в количестве 300 л., емкости в количестве 5 штук объемом по 30 л. каждая с дизельным топливом в количестве 150 л., емкость в количестве 1 шт. объемом 20 л. с дизельным топливом в количестве 16 литров, емкость в количестве 1 шт. объемом 50 л. с дизельным топливом в количестве 20 л., образцы дизельного топлива в 4 полимерных бутылках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - возвратить в <данные изъяты>;

диск DVD-R «intro» с двумя видеозаписями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - возвратить в ОБЭП Чувашского ЛОВДТ;

журнал приема и сдачи дежурств приемщиков-прогревальщиков, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - возвратить на участок <данные изъяты>;

маршруты машинистов подменного пункта Канаш эксплуатационного локомотивного депо Юдино структурного подразделения Дирекции тяги ГЖД - филиала ОАО «РЖД» за период с ноября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 159-165), маршруты машинистов тепловозов и за период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 10 штук (т. 4, л.д. 43-49), хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в <данные изъяты>

емкость в количестве 1 шт. объемом 3 л., шланг резиновый длиной 36 м.60 см., шланг резиновый длиной 3,5 м., шланг резиновый длиной 160 см., шланг резиновый длиной 215 см., шланг зеленый пластиковый длиной 120 см., пластиковую воронку со шлангом длиной 23 см., металлический прут, полимерную бутылку емкостью 5 литров, две пары перчаток- 4 штуки, гаечный ключ на 32 мм., металлическую трубку с резьбой, ключ от замка, перчатки в количестве 8 штук (т.1 л.д. 155-157, 190, 192,) технические детализации звонков абонентских номеров Иванова В.К. и Прокопьева Г.В. (т.2 л.д. 254-255), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - уничтожить;

емкость синего цвета объемом 30 л. с дизельным топливом в количестве 30 л., емкость желтого цвета объемом 30 л. с дизельным топливом в количестве 20 л. воронку черного цвета, шланг резиновый длиной 2 метра, изъятые у Прокопьева Г.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛОВДТ, - возвратить Прокопьеву Г.В. по принадлежности;

автомашину марки <данные изъяты> государственным регистрационным знаком , возвращенную П. под сохранную расписку (т.1 л.д. 190, т. 2 л.д. 142), - вернуть П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Т.И. Рожкова