ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-481/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 г.                                                                                                         г. Чебоксары

Судья      Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики

Рожкова Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Белова С.Р.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Белов С.Р., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии продавцов похитил с витрины коробку с туалетной водой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля и, несмотря на требования продавцов вернуть товар, вышел из магазина и скрылся с места совершения преступления, причинив индивидуальному предпринимателю Г. имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Белов С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Представитель потерпевшего В. в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Белову С.Р. обвинение в совершении открытого хищения чужого имущества обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

<данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, выявленное у Белова С.Р. психическое расстройство не относится к категории временного, а его клинические признаки в период исследуемых событий были выражены столь незначительно, что не лишали Белова С.Р. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (л.д. 80-81).

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, с учетом выводов заключения комиссии экспертов, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Белова С.Р. и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

При назначении Белову С.Р. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Белов С.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Белов С.Р. ранее не судим (л.д. 87), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» под наблюдением не находится (л.д. 94), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), соседями - положительно (л.д. 98-99), по месту работы <данные изъяты> характеризовался положительно (л.д. 97), занимается общественно-полезным трудом.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Белову С.Р. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 18, 26-28).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Белову С.Р. наказание, суд признает полное признание вины и наличие психического расстройства.

Отягчающих наказание Белову С.Р. обстоятельств не имеется.

При определении Белову С.Р. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Белова С.Р. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ч.1 ст.161 УК РФ.

Вещественное доказательство: флакон с туалетной водой «<данные изъяты>» емкостью 100 мл, изъятый у Белова С.Р. в ходе личного досмотра и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Чебоксары (л.д. 53-55), - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛОВА С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 11 (одиннадцать) месяцев.

Возложить на Белова С.Р. обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно - исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: флакон с туалетной водой «<данные изъяты>» емкостью 100 мл, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г. Чебоксары (л.д. 53-55), - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Т.И. Рожкова