приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-491/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                                         город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики

под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова С.Г.,

подсудимого Сюльдеркина А.Ю.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Щербакова А.Б., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Цветкове Р.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сюльдеркина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в городе Чебоксары по Эгерскому бульвару, <адрес>, работающего заместителем генерального директора по общим вопросам общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Сюльдеркин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Сюльдеркин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из картонной коробки, стоявшей на прилавке в торговом киоске индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенном возле <адрес>, деньги в сумме 14 404 рублей.

Подсудимый Сюльдеркин А.Ю. вину в судебном заседании признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 употребляли спиртные напитки в квартире последнего. Когда спиртное закончилось, они направились за пивом в торговый киоск, расположенный возле <адрес>, где продавцом работала подруга ФИО12. Они подошли к витрине киоска. Продавец киоска вышла к ним, и они втроем некоторое время разговаривали на улице. Затем он и ФИО12 направились в сторону дома, но продавец окликнула ФИО12, и тот пошел к ней. Вместе они прошли за киоск, а он (Сюльдеркин А.Ю.) подошел к витрине киоска и стал рассматривать товар. После этого он прошел внутрь киоска, чтобы приобрести пиво, за которое хотел рассчитаться позже, так как продавец отсутствовала в указанном помещении. Зайдя в киоск, он увидел возле окошка выдачи товара лежавшие в коробке деньги. Он достал пачку денег из коробки, не пересчитывая, положил ее к себе в карман, и ушел. Похищенные деньги он потратил на спиртное. Он не оспаривает размер причиненного ФИО2 его преступными действиями имущественного ущерба.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования уголовного дела Сюльдеркин А.Ю. собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в том, что около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в киоске, расположенном у <адрес>, воспользовавшись невнимательностью продавца, тайно похитил из кассы деньги в сумме 8 000 рублей.

(л.д. 45)

Вина подсудимого Сюльдеркина А.Ю. в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на сумму 14 404 рубля подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО2 явствует, что она является индивидуальным предпринимателем и в ее собственности имеется торговый киоск, расположенный возле <адрес>. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО11 и сообщила о выявленной ею недостаче денежных средств на сумму примерно 13 000 рублей. ФИО11 попросила ее просмотреть видеозаписи с камер видеонаблюдения, чтобы установить, не мог ли кто-либо из посторонних людей похитить деньги из киоска. По прибытии в киоск сотрудников полиции они просмотрели видеозаписи с камер видеонаблюдения и увидели, как примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение киоска зашел незнакомый мужчина и взял из коробки, стоявшей на прилавке, деньги. ФИО11 опознала указанного мужчину, пояснив, что он приходил вместе со знакомым ФИО12 вечером ДД.ММ.ГГГГ в киоск. После проведенной ревизии было установлено, что из кассы киоска похищены деньги в сумме 14 404 рубля.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО11 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в круглосуточном торговом киоске индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенном рядом с домом по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов к вышеуказанному киоску подошли ее знакомый ФИО12 и незнакомый ей парень по имени Леша. Они купили пиво, которое в течение 20 минут в ее присутствии распивали возле киоска. При этом дверь в киоск оставалась приоткрытой. Вырученные от продажи товара в этот день деньги лежали в коробке на прилавке. Через некоторое время молодые люди направились в сторону другого киоска, расположенного неподалеку, а она в это время отошла за киоск индивидуального предпринимателя ФИО2 и позвала к себе ФИО12, который подошел к ней, а второй парень по имени Леша, сказав, что нужно идти домой, встал неподалеку. Они разговаривали с ФИО12 на протяжении примерно 2 минут. В это время она не обращала внимания на второго парня, а через некоторое время они с ФИО12 обнаружили его отсутствие. Когда она вошла в незакрытый ею киоск, заметила, что из коробки, стоявшей на прилавке, пропали крупные денежные купюры. Она вызвала сотрудников полиции. По их прибытии они вместе просмотрели видеозаписи камер видеонаблюдения, и она увидела, что деньги из киоска похитил парень по имени Леша, приходивший в тот вечер вместе с ФИО12 к ней в киоск. После проведенной владельцем киоска ФИО2 ревизии было установлено, что из кассы пропало 14 404 рубля, полученных ею в тот день от покупателей за проданный товар.

Факт пропажи из торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО2 14 404 рублей подтверждается и актом инвентаризации, проведенной ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2, продавцов ФИО5 и ФИО6. Ее копия приобщена к материалам уголовного дела, в ходе которой установлена недостача на вышеуказанную сумму.

(л.д. 67-69)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО12 явствует, что после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ они со знакомым Сюльдеркиным А.Ю. распивали спиртное возле торгового киоска, расположенного у <адрес>, где на тот момент осуществляла торговлю его знакомая ФИО11. Через некоторое время они с Сюльдеркиным А.Ю. направились в сторону дома, но ФИО7 попросила его вернуться, и он подошел к ней. Они с ФИО11 прошли за торговый киоск, а Сюльдеркин А.Ю. остался стоять на тротуаре. Спустя непродолжительный период времени он (ФИО12) захотел купить чипсы, в связи с чем передал ФИО11 деньги в сумме 100 рублей. Та зашла в торговый киоск, а когда вышла, то сообщила ему о пропаже из него денег. Сюльдеркин А.Ю. на тот момент куда-то ушел. ФИО11 вызвала сотрудников полиции.

(л.д. 80-81)

ДД.ММ.ГГГГ с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства у подозреваемого Сюльдеркина А.Ю. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук.

(л.д. 34, 35)

ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки, произведенной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, из торгового киоска, расположенного у <адрес>, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, произведенные ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии просмотрены. В ходе их просмотра установлено, что в 23 часа 42 минуты в помещение вышеуказанного киоска вошел молодой человек, который взял из бумажной коробки с надписью «касса» пачку денег и положил ее в задний левый карман одетых на нем брюк, после чего сразу же вышел из помещения киоска.

(л.д. 40-41)

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Сюльдеркин А.Ю., воспользовавшись тем, что продавец торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного возле <адрес>, ФИО11 на время отлучилась из указанного киоска, незаметно вошел в данное помещение через незапертую дверь, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из лежавшей на прилавке коробки чужое, принадлежавшее ФИО2 имущество - деньги в сумме 14 404 рублей, причинив ей своими преступными действиями имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органом предварительного следствия Сюльдеркину А.Ю. предъявлено обвинение в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, магистральные трубопроводы или иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением либо техническими средствами или обеспечены иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Как явствует из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО2 и свидетеля обвинения ФИО11 кража денег была совершена из торгового киоска, представляющего из себя небольшое строение с прозрачной витриной, внутри которого находится рабочее место продавца.

Данное обстоятельство подтверждается и протоколом осмотра места происшествия – киоска индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, - произведенного с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в том числе, установлено, что вход в вышеуказанный киоск осуществляется через металлическую дверь. На момент осмотра запорные устройства на двери и окна витрин киоска без видимых повреждений.

(л.д. 5-6)

По смыслу закона целевое назначение «хранилища» связано только с постоянным или временным хранением в нем материальных ценностей, тогда как основным предназначением описанного выше киоска, из которого была совершена кража денег, является мелкорозничная торговля.

Исходя из вышеизложенного, торговый киоск индивидуального предпринимателя ФИО2 не образует хранилища.

В судебном заседании не опровергнут и довод подсудимого ФИО8 о том, что умысел на хищение денежных средств, принадлежавших ФИО2, из торгового киоска возник у него после того как он путем свободного доступа через незапертую ФИО11 входную дверь проник в него.

Как явствует из его показаний, а также из показаний свидетелей обвинения ФИО9 и ФИО11 до совершения кражи Сюльдеркиным А.Ю. они с ФИО9 в тот вечер неоднократно покупали в указанном торговом киоске спиртные напитки, что подтверждает показания подсудимого в той части, что в торговое помещение он вошел для того, чтобы в очередной раз приобрести пиво и лишь увидев стоявшую на прилавке коробку, в которой лежали деньги, он решил их похитить.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Сюльдеркина А.Ю. квалифицирующий признак совершения кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище».

Вмененный подсудимому органом предварительного следствия квалифицирующий признак совершения кражи, - с причинением значительного ущерба гражданину, - по мнению суда, также не нашел своего подтверждение в судебном заседании, поскольку этот вид хищения возможен только в отношении частной собственности и должен быть причинен именно гражданину как частному лицу.

Как установлено в судебном заседании, тайное хищение денежных средств было совершено Сюльдеркиным А.Ю. из помещения торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО2; похищенные денежные средства являлись дневной выручкой данного индивидуального предпринимателя, то есть деньгами, фактически вовлеченными индивидуальным предпринимателем в коммерческий оборот; при этом Сюльдеркин А.Ю. осознавал, что причиняет ущерб именно лицу, занимающемуся предпринимательской деятельностью.

Кроме того, в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что причиненный ей преступными действиями Сюльдеркина А.Ю. ущерб на сумму 14 404 рубля не является для нее значительным, так как указанная сумма составляет 10 процентов от ее месячного дохода.

В связи с изложенным суд полагает необходимым исключить из обвинения Сюльдеркина А.Ю. квалифицирующий признак совершения кражи - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Сюльдеркиным А.Ю., является оконченным, так как он скрылся с похищенными деньгами с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению, потратил их на личные нужды.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд переквалифицировал преступные действия Сюльдеркина А.Ю. с п.п. «б», «в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Сюльдеркина А.Ю., обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.89), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сюльдеркина А.Ю. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Сюльдеркину А.Ю. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сюльдеркин А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Смягчающими Сюльдеркину А.Ю. наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 45) и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Указанное преступление он совершил впервые (л.д. 90), что в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ суд признает смягчающим ему наказание обстоятельством.

Отягчающих Сюльдеркину А.Ю. наказание обстоятельств не имеется.

Сюльдеркин А.Ю. на учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 88), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.92).

    По месту прежней работы – в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», Сюльдеркин А.Ю. характеризуется исключительно с положительной стороны.

В настоящее время он работает заместителем генерального директора по общим вопросам общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где также характеризуется положительно как исполнительный и инициативный работник (л.д.91).

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характеризующие личность Сюльдеркина А.Ю. данные, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При этом с учетом совершения им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, размера причиненного потерпевшей ФИО2 имущественного ущерба, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сюльдеркина А.Ю..

Вещественное доказательство: DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО2, переданное в камеру хранения отдела полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО2.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Сюльдеркина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сюльдеркину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения торгового киоска индивидуального предпринимателя ФИО2, переданное в камеру хранения отдела полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары, - возвратить его владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Жемеричкина М.Б.