приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-493/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года                                                                     город Чебоксары                 

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Анисимова П.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 1272 от 5 октября 2011 года,

при секретаре судебного заседания Цветкове Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Анисимова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в магазине «Аккумуляторы «Юникс», расположенном по адресу: <адрес>-а, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего сына ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, на момент совершения преступления не судимого, осужденного приговором Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анисимов П.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Анисимов П.В. был доставлен участковым уполномоченным полиции отдела полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО6 в участковый пункт полиции отдела полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары, расположенный по адресу: <адрес>, Эгерский бульвар, <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Анисимов П.В., находясь в служебном кабинете участкового пункта полиции отдела полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары, расположенного по адресу: <адрес>, Эгерский бульвар, <адрес>, будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции Управления МВД Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО6, назначенного на вышеуказанную должность приказом министра внутренних дел л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции УВД по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной начальником отдела участковых уполномоченных милиции Управления внутренних дел по городу Чебоксары Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии со ст. 2 закона РФ «О полиции» обязан участвовать в раскрытии преступлений, оказывать содействие сотрудникам криминальной милиции и органам предварительного следствия в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, предупреждать преступления и административные правонарушения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно: участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции Управления МВД РФ по городу Чебоксары Чувашской Республики ФИО6 при исполнении им своих служебных обязанностей, умышленно нанес тому несколько ударов ногой по ноге, причинив своими преступными действиями ФИО6 физическую боль.

Предъявленное Анисимову П.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.40), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Анисимова П.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Анисимову П.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Анисимов П.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Смягчающим Анисимову П.В. наказание обстоятельством суд в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего сына ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 99).

На момент совершения преступления Анисимов П.В. являлся не судимым.

ДД.ММ.ГГГГ он осужден Калининским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление, совершенное им примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев (л.д. 38, 96-98). Вышеуказанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.

На учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Анисимов П.В. не состоит (л.д.39), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: в нарушении общественного порядка, употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался (л.д. 69).

Анисимов П.В. работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>»; по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны как инициативный, исполнительный и дисциплинированный работник (л.д. 93).

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Анисимову П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Анисимова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки после 21 часа;находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Анисимов П.В. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анисимову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   Жемеричкина М.Б.