обвинительный приговор



Дело № 1-508/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года                                                                           г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Енейкина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Енейкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енейкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Енейкин А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери комнаты , расположенной на этаже в <адрес>. Затем он, умышленно, открыв руками незапертую входную дверь, незаконно проник в жилую комнату <адрес>, где взяв с тумбочки, расположенной возле правой стены указанной комнаты, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук модели «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему и компьютерную мышь в комплекте стоимостью 6 000 рублей, принадлежащее И., которые упаковал в полимерный пакет, похищенный им также, не представляющий материальной ценности для потерпевшей И. После чего, он, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из указанной комнаты и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Енейкин А.А. признал свою вину в совершении преступления, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Енейкин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Енейкина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений, имеющих большую общественную опасность.

Енейкин А.А. вину признал, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. -).

По месту жительства Енейкин А.А. характеризуется <данные изъяты>, как <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. От соседей и родственников жалоб на Енейкина А.А. <данные изъяты> (л.д. ).

В качестве смягчающих наказание Енейкина А.А. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Енейкина А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Нецелесообразным, с учетом данным о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает назначение Енейкину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук модели «<данные изъяты>», зарядное устройство и компьютерную мышь, возвращенные потерпевшей И., следует оставить по принадлежности у И.; копии документов на ноутбук модели «<данные изъяты>», следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕНЕЙКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Енейкину А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Енейкина А.А. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Енейкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

ноутбук модели «<данные изъяты>», зарядное устройство и компьютерную мышь, возвращенные потерпевшей И., - оставить по принадлежности у И.;

копии документов на ноутбук модели «<данные изъяты>», - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья                                                                                               Лысенина А.Н.