ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 г.                 г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Степанова Е.А. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение 448 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         СТЕПАНОВА Е.А., <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Степанов Е.А. совершил ряд преступлений против собственности в городе Чебоксары Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

                   Примерно в 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Степанов Е.А., находясь в торговом зале торгового дома «<данные изъяты> расположенного на цокольном этаже <адрес>, заметив стоящую на стеллаже торгового отдела «<данные изъяты> спортивную сумку, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к указанному торговому отделу, после чего из корыстных побуждений тайно похитил данную спортивную сумку, принадлежащую П., причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Степанов Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенному в том же зале торговому отделу «ФИО14.» и с целью осуществления своих преступных намерений перелез через стенку данного отдела. Незаконно проникнув в торговый отдел «ФИО13», Степанов Е.А. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее В. имущество<данные изъяты> и, упаковав их в спортивную сумку, вышел из указанного торгового отдела. Далее Степанов Е.А., удерживая при себе похищенное выше имущество, стал выходить с цокольного этажа торгового дома «<данные изъяты>». В это время преступные действия Степанова Е.А. были обнаружены продавцами данного торгового дома Ш. и Н., которые потребовали от него вернуть им похищенные вещи. Несмотря на то, что был застигнут на месте преступления, Степанов Е.А., не реагируя на законные требования указанных лиц и осознавая, что его преступные действия обнаружены посторонними лицами, продолжил незаконное завладение чужим имуществом на глазах у Ш. и Н. и, удерживая при себе похищенное у П. и В. имущество, попытался скрыться с места преступления. Однако Степанов Е.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ибо спасаясь от дальнейшего преследования со стороны Н. и Ш., бросил похищенное выше имущество и скрылся с места совершения преступления.

             Он же, Степанов Е.А., около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже в торговом зале торгового дома «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и заметив отсутствие продавца торгового павильона «<данные изъяты>», с целью тайного хищения чужого имущества подошел к названному торговому павильону. Далее Степанов Е.А., желая осуществить свои преступные намерения, незаконно пролез через находящийся между окном торгового дома и витриной данной торговой точки проем в помещение торгового павильона, откуда впоследствии из корыстных побуждений, взяв со стеклянных полок, тайно похитил <данные изъяты> с которыми скрылся с места преступления, причинив тем самым собственнику А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

         Он же, Степанов Е.А., около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже в торговом зале торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заметив отсутствие продавца торгового павильона «<данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества подошел к указанному торговому павильону и, желая осуществить свои преступные намерения, незаконно пролез через находящийся между окном торгового дома и витриной данной торговой точки проем в помещение торгового павильона, откуда из корыстных побуждений, взяв со стеклянных полок, тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: <данные изъяты>, с которым впоследствии скрылся с места совершения преступления, причинив собственнику А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Степанов Е.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Степанов Е.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Степановым Е.А. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Степанову Е.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Степанов Е.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Степанова Е.А. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

    Степанов Е.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением с иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на грабеж, а поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

           У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, а потому суд признает его вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Степанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

        Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в силу ст. 63 УК РФ <данные изъяты>.

            Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, <данные изъяты> суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Степанова Е.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание социальное и тяжелое материальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

          Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего, а также передаче собственникам по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

    Срок отбывания наказания Степанову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить у последних по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Н.З. Прохорова