Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-518/2011

ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                          город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Максимова А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Адвокатской палаты Чувашской Республики Михайлова В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего малолетнюю дочь <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> Республики по ч.2 ст. 159, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Казанским гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 338 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Максимов А.Н. незаконно хранил и изготовил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В неустановленное время и месте, Максимов А.Н., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно собрал наркотическое средство - маковая солома, путем сбора дикорастущих растений мака, масса которого в высушенном виде составляет более 30 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Максимов А.Н. незаконно хранил в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов для личного потребления, без цели сбыта, путем экстрагирования наркотического средства-маковая солома также изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой в высушенном виде 5,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Максимов А.Н. указанное наркотическое средство в той же массе вместе с наркотическим средством-маковая солома в высушенном виде не менее 30 грамм без цели сбыта с целью личного потребления продолжил незаконно хранить в той же квартире вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республики-Чувашии в ходе осмотра квартиры в период с 18 часов 02 минуты по 18 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    В судебном заседании подсудимый Максимов А.Н. в присутствии своего защитника Михайлова В.Н. пояснил, что вину в совершении данного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

    Государственный обвинитель Гришин С.И. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак - приобретение.

    Суд квалифицирует действия Максимова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из объема обвинения с учетом мнения государственного обвинителя излишне вмененный признак «приобретение».

    Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

    Максимов А.Н. судим, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по <адрес> ФИО4 характеризуется удовлетворительно (л.д. 105).

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию данного преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, совершил данное умышленное преступление при рецидиве преступлений, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, а также учитывая и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

    С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ может быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Максимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики по ч.1 ст.228 УК РФ от 07 сентября 2011 года, окончательно назначив Максимову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 08 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания Максимова А.Н. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два белых пакета, опечатанные печатью «Для пакетов №2», в которых находятся: эмалированная кастрюля, металлическая ложка без наслоений; отрезок марли; полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома массой 30 гр., пенициллиновый флакон с веществом коричневого цвета; полимерная бутылка с жидкостью, которая содержит наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой 5,2 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

    В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                            Э.Г. Волков