Приговор по п.п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-244/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                             город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В., заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Федорова Ю.И.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Надежность» Березина Е.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Ю.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес> <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары ЧР по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца в ИК особого режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Федоров Ю.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Федоров Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по ул. <адрес>, в ходе нанесения ФИО12 побоев лицом, в отношении которого дело приостановлено, подошел к ФИО12 и с целью открытого завладения имуществом последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО12 множество ударов руками и ногами по корпусу и голове. Подавив, таким образом волю ФИО12 к оказанию активного сопротивления, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, Федоров Ю.И. обыскал карманы ФИО12 и открыто похитил, достав из правого кармана джинсов последнего сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>» стоимостью 800 рублей с сим-картой под абонентским номером <данные изъяты>, ценности для потерпевшего не представляющей, и из левого кармана джинсов деньги в сумме 150 рублей, оставив похищенное имущество при себе, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 950 рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не подлежащие квалификации по степени тяжести, как вреда здоровью не причинившие.

    Подсудимый Федоров Ю.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут они со своей сестрой ФИО14 пошли к ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>, где находились ФИО15, ФИО13 и ФИО12. После этого они с ФИО10 сходили за спиртным. Когда вернулись, ФИО10 взял ФИО12 за ворот одежды и ударил его ладонью по затылку. Он стал их разнимать, ударов ФИО12 не наносил, карманы его не ощупывал, никакого имущества: денег, сотового телефона у ФИО12 не видел и не похищал. После пошел домой к себе. На следующий день поехал в санаторий, расположенный в <адрес>. Когда уезжал, ФИО3 дал ему сим-карту. Находясь в санатории, он по этой сим-карте звонил с телефона знакомого по имени ФИО24.

    Однако доводы подсудимого Федорова Ю.И. о его непричастности к совершению грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью опровергнуты в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя из дома, встретил знакомую ФИО15, которая пригласила его в <адрес>, чтобы употребить спиртные напитки. Когда они пришли в указанный дом, в нем находились: ФИО10, ФИО13, вместе с которыми они стали употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО10 ушел его покупать. Вернулся с Федоровым Ю.И. и ФИО14. В это время он сидел с матерью ФИО10 - ФИО13, который неправильно понял и, подумав, что он пристает к ФИО13, ударил его ладонью по затылку, они сцепились. Федоров Ю.И. при этом разнимал их, ударов ему не наносил, карманы его не ощупывал, ни денег, ни сотового телефона не похищал. Позже он сотовый телефон обнаружил в своей куртке, оказывается, он провалился через дырку в кармане в подкладку.

    В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО12 в судебном заседании оглашены его показания, изложенные им органу предварительного следствия, из которых явствует, что после того, как спиртное закончилось, ФИО12 предложил купить еще спиртного и вытащил из левого кармана джинсов 100 рублей, которые отдал ФИО10. Остальные деньги в сумме 150 рублей купюрами достоинством по 100 и 50 рублей положил обратно в карман. ФИО10 ушел за спиртным и вернулся примерно через 20 минут вместе с Федоровым Ю.И. и ФИО14. В этот момент он сидел с ФИО13 за столом, расположенным около кровати. ФИО10, зайдя в дом, подошел к нему и, возмутившись, что он якобы пристает к его матери, нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти. От полученного удара он упал. В этот момент подбежал Федоров Ю.И. и нанес ему ногой удар по ребрам с правой стороны, а ФИО10 ударил с левой стороны. Затем кто-то из них натянул на голову капюшон куртки и ему еще раз нанесли удары ногами и слева и справа. После этого он почувствовал, как из правого кармана джинсов у него вытащили сотовый телефон, а из левого кармана деньги в сумме 150 рублей. Затем Федоров Ю.И. и ФИО10 подняли его и выпроводили на улицу. От нанесенных ему ударов он испытал физическую боль. Дойдя до дома, он ощупал свои карманы и убедился в отсутствии денег и телефона. ДД.ММ.ГГГГ встретил ФИО15, которая сказала, что видела его сотовый телефон у Федорова Ю.И. сразу после того, как его выпроводили из дома. Похищенный телефон он оценивает в 800 рублей. В данном телефоне находилась сим-карта под абонентским номером <данные изъяты>, оформленная на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

                    (л.д. 38-39, 84-85)

Потерпевший ФИО12 в своем заявлении начальнику ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указал, что он просит привлечь к уголовной ответственности знакомого по имени ФИО19 и малознакомого по имени ФИО25, которые примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении него, похитили его сотовый телефон «Nokia» и деньги в сумме 150 рублей, причинив ему физическую боль и материальный ущерб.

                        (л.д. 3)

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «Отождествление личности» ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 при просмотре массива фотографий фотосистемы «Облик» опознан Федоров Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как лицо, совершившее в отношении него преступление.

(л.д.15)

Факт причинения телесных повреждений подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого явствует, что ФИО12 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат, давность происхождения около 5-14 суток.

(л.д. 69)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> было установлено, что в доме, состоящем из двух комнат, комната в которой расположена кровать, выполняет функцию прихожей и кухни, в другой комнате, выполняющей функции зала, отгороженном от первой перегородкой и печкой, находятся 2 дивана, стол.

                        ( л.д. 48-52)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО12 не подтвердил их достоверность. Однако суд принимает во внимание показания потерпевшего ФИО12, изложенные им в стадии предварительного расследования уголовного дела, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения. Потерпевший указал, что при его допросе в ходе предварительного расследования показания он давал добровольно и какого – либо давления на него со стороны работников милиции оказано не было, протоколы он читал, замечаний у него не было. К показаниям потерпевшего ФИО12, данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, считая, что потерпевший дает показания в пользу подсудимого Федорова Ю.И., желая, чтобы он избежал ответственности.

Подсудимый ФИО10 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у них дома по адресу: <адрес>, они с мамой ФИО13, ФИО12, ФИО15 выпивали спиртные напитки. Спустя некоторое время пришли его знакомые ФИО14 с братом Федоровым Ю.И., после чего вместе с Федоровым Ю.И. они сходили за спиртным. Когда пришли, его мать - ФИО13 лежала на кровати, а ФИО8 сидел на кровати, нагнувшись к ней. Он подумал, что ФИО12 пристает к ней и, подойдя к последнему, нанес кулаком правой руки один удар в область лица, от которого ФИО12 упал на пол. Поскольку ФИО12 стал сопротивляться, он натянул ему капюшон на голову, а затем стал наносить ему множественные удары руками по голове и телу. Федоров Ю.И. при этом их разнимал, ударов ФИО12 не наносил, деньги и сотовый телефон у ФИО12 не крал.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого ФИО10 в судебном заседании оглашены его показания, изложенные им органу предварительного следствия, из которых явствует, что он подумал, что ФИО12 пристает к его матери, и, подойдя к последнему, нанес один удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО12 упал на пол, на бок. Поскольку ФИО12 стал сопротивляться, то он натянул ему капюшон на голову, а затем стал наносить множественные удары руками по голове и корпусу ФИО12. В этот момент к нему подбежал Федоров Ю.И., который также стал наносить множественные удары руками по корпусу ФИО12. Затем Федоров Ю.И. вытащил из кармана джинсов последнего сотовый телефон в корпусе темного цвета, и ощупал другой карман джинсов. Спустя некоторое время они с Федоровым Ю.И. подняли ФИО12 и вытащили на улицу. Когда зашли в дом, Федоров Ю.И. положил на стол деньги в сумме 100 рублей купюрами достоинством по 50 рублей каждая. После того, как Федоров Ю.И. и ФИО14 ушли, денег на столе не оказалось. От ФИО15 ему стало известно, что она видела, как Федоров Ю.И. вытащил из карманов брюк у ФИО12 сотовый телефон серого цвета и деньги. О том, что указанные деньги принадлежат ФИО12, он узнал на следующий день от последнего, который сообщил ему, что кроме телефона у него пропали еще и деньги в сумме 150 рублей.

                    (л.д.125-126)

Свидетель ФИО15 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО12 пришли в <адрес>, где проживала мать ее сожителя ФИО13. В доме на тот момент находились: ФИО10, Федоров Ю.И., ФИО14 и мать ФИО13 Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время она вышла в туалет, а когда вернулась, увидела, что между потерпевшим и подсудимыми возникла ссора, причину которой не знает. Чтобы кто-то при этом кому-то наносил побои не видела.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля обвинения ФИО15 в судебном заседании оглашены ее показания, изложенные ею органу предварительного следствия, из которых явствует, что ФИО10 нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО12 В этот момент подбежал Федоров Ю.И. и дернул ФИО12 на себя, таким образом толкнув его в зал, где стал наносить множественные удары руками и ногами, от которых ФИО12 упал на пол, а Федоров Ю.И. продолжал наносить удары ногами по корпусу и по голове последнего. ФИО10 в этот момент ФИО12 удары наносить перестал. Затем Федоров Ю.И. стал ощупывать карманы брюк на ФИО12 и вытащил у последнего сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе серебристого цвета — «раскладушку», положив его в карман своих брюк, затем из другого кармана Федоров Ю.И. достал деньги в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей и положил их на стол, расположенный в зале, за которым они употребляли спиртные напитки. Затем Федоров Ю.И., подняв ФИО12 за ворот одежды, нанес последнему удар ногой в область бедра. Допив спиртное, Федоров Ю.И., взяв деньги в сумме 150рублей со стола, ушел вместе с ФИО14. О произошедшем она рассказала на следующий день ФИО16 Через 2 дня она встретила ФИО14, которая пояснила, что Федоров Ю.И. телефон вернет.

(л.д.57-58)

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО15 подтвердила их достоверность, пояснив, что по прошествии времени забыла детали. Суд при анализе доказательств принимает во внимание показания свидетеля обвинения ФИО15, изложенные ею в стадии предварительного расследования уголовного дела, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

    Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час они с братом Федоровым Ю.И. пошли в гости к ФИО16, проживающему по адресу: <адрес>. По указанному адресу находились: ФИО10, ФИО15, ФИО13, ФИО12. Затем ФИО10 и Федоров Ю.И. сходили за спиртным. Когда ФИО10 и Федоров Ю.И. пришли, между последними и ФИО12 с произошел конфликт, в результате которого ФИО10 и Федоров Ю.И. стали наносить ФИО12 множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Затем Федоров Ю.И. вместе с ФИО10 вытолкали ФИО12 на улицу, после чего Федоров Ю.И. положил на стол 2 или 3 купюры достоинством по 50 рублей каждая. Перед уходом Федоров Ю.И. забрал деньги, которые выложил на стол. На улице Федоров Ю.И. показал ей сотовый телефон серебристого цвета –«раскладушку» с красной полоской по боку, который, как она поняла, похитил у ФИО12. Через несколько дней Федоров Ю.И. уехал в противотуберкулезный санаторий, который расположен в <адрес>.

                                      (л.д.55)

Свидетель обвинения ФИО16 в судебном заседании показал, что ему ничего неизвестно об обстоятельствах дела.

     В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания ФИО16, данные в ходе предварительного расследования, из которых явствует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил свою сожительницу ФИО15, от которой ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к нему домой по адресу: <адрес> с ФИО12, которого встретила по пути. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время пришел Федоров Ю.И., который избил ФИО12 и похитил у ФИО12 сотовый телефон.

                         ( л.д.56)

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО16 подтвердил их достоверность, пояснив, что многие моменты он не помнит в связи с тем, что с момента имевшего место события прошло продолжительное время. Суд при анализе доказательств принимает во внимание его показания, изложенные им в стадии предварительного следствия, поскольку они не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Свидетель ФИО4 суду показал, что у него имелась сим-карта, которою он отдал Федорову Ю.И., уехавшему вскоре после этого в санаторий, расположенный в <адрес>.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания ФИО4, из которых явствует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он отдал по просьбе Федорова Ю.И.            сим-карту, которую последний вставил в свой сотовый телефон серого цвета - «раскладушку». На следующий день от ФИО14 ему стало известно, что накануне Федоров Ю.И. и ФИО10 избили ФИО12 и похитили у последнего сотовый телефон. В тот момент понял, что сотовый телефон, в который вставлял его сим-карту Федоров Ю.И., был телефоном ФИО12

                    (л.д.92-93)

После оглашения показаний свидетель обвинения ФИО4 подтвердил их достоверность, пояснив, что многие моменты он не помнит в связи с тем, что прошло продолжительное время. Суд при анализе доказательств принимает во внимание его показания, изложенные им в стадии предварительного следствия, поскольку они не противоречат другим доказательствам, представленным стороной обвинения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, пришел ФИО12 вместе с сожительницей ее сына ФИО28. Вместе они распили спиртное за столом, расположенным в зале, после чего она прилегла на кровать за перегородкой на кухне. ФИО12 подошел к ней и, присев на кровать, стал что-то говорить, что именно не помнит. В этот момент с улицы зашел ФИО10, который, увидев, что ФИО12 сидит на ее кровати, разозлился и один раз нанес удар последнему рукой по лицу, от которого ФИО12 упал на пол. В этот момент она прошла в зал, где сказала находящейся там ФИО30, чтобы последняя вывела ФИО12 из дома, поскольку сама его привела. В этот момент ФИО10 и ФИО12 остались в проходе, расположенном между кухней и задом. Наносил еще кто-нибудь удары ФИО12 или нет, она не видела.

                    (л.д.46-47)

О том, что сотовым телефоном ФИО12 с номером IMEI 356 785 021 841 867 пользовался Федоров Ю.И. свидетельствует следующее.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, явствует, что в 20 числах марта 2011 года, в день отъезда Федорова Ю.И. в противотуберкулезный санаторий, расположенный в <адрес>, он отдал ему свою сим-карту под абонентским номером <данные изъяты>. С данного номера последний звонил ему, находясь в указанном санатории.

                    (л.д.76,88)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ Федоров Ю.И. уехал в противотуберкулезный санаторий, расположенный в <адрес> <адрес>. Пока находился в данном санатории, звонил ей на ее абонентский номер <данные изъяты> с абонентских номеров <данные изъяты>, <данные изъяты>. С чьего сотового телефона он звонил с указанных сим-карт, сказать не может, поскольку на момент отъезда своего сотового телефона у него не было.

                        (л.д.90-91)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, явствует, что она работает санитаркой в <данные изъяты> противотуберкулезном санатории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов попросила отдыхающего ФИО18 закачать на ее сотовый телефон «Samsung» музыку. В данном телефоне находилась сим-карта под абонентским номером <данные изъяты>. С этой целью она передала свой сотовый телефон ФИО18. При этом он подвел к ней отдыхающего Федорова Ю.И., указав, что у последнего имеется сотовый телефон, с которого можно скачать музыку. Забрав ее сотовый телефон, ФИО18 вернул его через 5 минут, пояснив, что ничего не получилось.

                    (л.д. 114-117)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, явствует, что он отдыхал в <данные изъяты> противотуберкулезном санатории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов работник санатория ФИО5 передала ему свой сотовый телефон с просьбой записать на него музыку. С указанным телефоном он подошел к Федорову Ю.И., которого попросил со своего телефона переписать музыку на телефон ФИО5. Федоров Ю.И. при этом передал ему свой телефон марки «Nokia» серебристого цвета – «раскладушку». Достав из сотового телефона ФИО9 сим-карту сотовой компании «Би Лайн», он вставил ее в телефон Федорова Ю.И., включил его. Однако, поняв, что таким образом музыку на сим-карту записать не получится, извлек сим-карту ФИО5 обратно из телефона Федорова Ю.И., после чего вернул сотовый телефон «Nokia» Федорову Ю.И., а сотовый телефон ФИО5 вместе с ее сим-картой вернул ФИО5.

                                   (л.д. 118-121)

Согласно справке, представленной ЗАО «НСС», абонент номера <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, использовался в аппарате «Nokia <данные изъяты>», IMEI <данные изъяты>, последний звонок с данного аппарата был зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ в 19: 29:09, соединений абонента <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не было.                        (л.д.75)

Согласно справке, представленной ОАО «Вымпелком» (Би Лайн GSM) сотовый телефон с IMEI <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ использовался абонентом номера        <данные изъяты>, зарегистрированным на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ абонентом номера <данные изъяты>, зарегистрированным на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: ЧР, <адрес>.

                                (л.д. 81-83)

Согласно справке, представленной ОАО «Мегафон», абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в аппарате сIMEI <данные изъяты>.

                         (л.д. 89)

    Суд приходит к выводу, что умыслом ФИО10 хищение сотового телефона не охватывалось.

    Это подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО12, данными в ходе предварительного расследования, который показал, что ФИО10, зайдя в дом, стал ему наносить удары по различным частям тела, поясняя, что он пристает к его матери. Затем Федоров Ю.И. тоже стал наносить ему удары по различным частям тела. Во время избиения он почувствовал, что кто-то вытащил из его правого кармана джинсов принадлежащий ему сотовый телефон, и из левого кармана деньги в сумме 150 рублей; показаниями ФИО10, что ни денег, ни телефона у потерпевшего ФИО12 не забирал, бил его, поскольку тогда неправильно понял, что он пристает к его матери; показаниями свидетеля ФИО15 о том, что именно Федоров Ю.И. отбирал у ФИО12 сотовый телефон и деньги; показаниями свидетеля ФИО16 о том, что от ФИО15 он знает, что Федоров Ю.И. избил ФИО12 и отобрал у него сотовый телефон; показаниями ФИО14 в ходе предварительного расследования, которая показала, что после того, как Федоров Ю.И. и ФИО10 избили ФИО12, Федоров Ю.И. выложил на стол две или три купюры достоинством по 50 рублей, которые перед уходом забрал. На улице потом Федоров Ю.И. показал ей сотовый телефон. О краже телефона Федоров Ю.И. попросил ее молчать.

Таким образом, доказательств предварительного сговора подсудимых Федорова Ю.И. и ФИО10 на открытое хищение чужого имущества ФИО12 не установлено.

В связи с чем суд усматривает в действиях Федорова Ю.И. эксцесс исполнителя, исключает из объема предъявленного ему обвинения п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Совокупность имеющихся доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о том, что Федоров Ю.И. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил открытое хищение принадлежавшего ФИО12 имущества, на сумму 950 рублей.

Преступление является оконченным, так как Федоров Ю.И. имел при изложенных выше обстоятельствах реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном разбирательстве установлено, что во время совершения открытого хищения принадлежавшего ФИО12 сотового телефона, подсудимым Федоровым Ю.И. применено насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО12, выразившееся в том, что Федоров Ю.И. последнему нанес множество ударов руками и ногами по корпусу и голове, чем причинил физическую боль и телесные повреждения.

      Суд квалифицирует преступные деяния Федорова Ю.И. по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Подсудимым Федоровым Ю.И. совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров Ю.И. ранее дважды судимый за совершение тяжких преступлений, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление (л.д. 148-149), на учете в ГУЗ РПБ МЗ ЧР и ГУЗ РНД МЗ ЧР не состоит (л.д.150, 151), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению повторных преступлений (л.д. 152).

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова Ю.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, пришел к выводу о возможности исправления Федорова Ю.И. лишь в условиях реального отбывания наказания.

Суд с учетом личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Федорова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федорову Ю.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания Федорова Ю.И. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                Э.Г. Волков