Приговор по п.п. `а`, `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года                                                                        г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В. и Карамы Л.З.,

подсудимого Левина В.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Столичная» Чувашской Республики Спиридонова В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сусина А.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «ЧНКА» Павлова С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           Левина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Чебоксары по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 7 месяцев 16 дней;

           Сусина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Левин В.В. и Сусин А.В. из хулиганских побуждений нанесли ФИО7 побои, причинившие физическую боль при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном такси между незнакомыми Левиным В.В. и ФИО7, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, после чего Левин В.В. с ехавшим вместе в данном маршрутном такси ранее знакомым Сусиным А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, последовали за ФИО7, оставшимся на остановке общественного транспорта «Больничный комплекс», вступили между собой в сговор на нанесение последнему побоев и около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице рядом с домом по <адрес>, действуя между собой согласованно, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанесли несколько ударов руками по различным частям тела ФИО7, причинив последнему физическую боль.

Кроме этого Сусин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Сусин А.В., находясь рядом с домом по <адрес>, после нанесения с Левиным В.В. побоев ФИО7, умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащую последнему сумку-барсетку стоимостью 300 рублей, сорвав ее с правого плеча ФИО7 A.M., в которой находились принадлежащие последнему: связка из 4-х ключей стоимостью 50 рублей за один ключ на сумму 200 рублей, кожаное портмоне стоимостью 1 000 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 2 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности: дисконтная карта «Электронный кошелек», две пластиковые банковские карты «Банка Москвы», и документы на имя ФИО7 A.M.: паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль УАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», медицинская справка, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции, задержавшими Сусина А.В. рядом с местом совершения преступления.

Подсудимый Левин В.В. вину в нанесении ФИО7 побоев признал в совершении грабежа не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Сусиным А.В. ехали на маршрутном такси. На остановке «Центральный рынок» в маршрутку сел потерпевший ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вмешался в их разговор с каким-то парнем, наступил ему на ноги. Чтобы ФИО7 стал крепче держаться за поручни и перестал шататься, он последнего толкнул. Тогда ФИО7 стал нецензурно ругаться, грубить. После этого он предложил ФИО7 выйти из маршрутного такси для того, чтобы поговорить. ФИО7 отказался пояснив ему, что выйдет только на остановке общественного транспорта «Больничный комплекс». На указанной остановке они вместе с Сусиным и ФИО7 вышли из маршрутного такси. Там он предложил Сусину побить ФИО7, после чего подошел к последнему и один раз кулаком правой рукой, ударил в грудь. ФИО7 закинул руку ему на шею и стал душить. После этого они с ФИО7 упали, а Сусин подошел и ударил ФИО7. Затем, услышав звук сирены, он поднялся и убежал. О том, что Сусин похитил у ФИО7 сумку-барсетку ему стало известно в отделении полиции. Сговора на хищение имущества ФИО7 у него с Сусиным не было.

Будучи допрошенный на стадии предварительного расследования подсудимый Левин В.В. об обстоятельствах дела указывал иначе и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Сусиным А.В., доехав до остановки общественного транспорта города Чебоксары - «Больничный комплекс», вышли из маршрутного такси. ФИО7 A.M. последовал за ними. Когда он остановился возле остановки, для того чтобы прикурить, к нему подошли ФИО7, и Сусин. При этом Сусин ударил ФИО7 рукой по телу. Он так же нанес один удар рукой по телу ФИО7, после чего последний сразу же упал, а Сусин стал наносить ФИО7 удары руками по телу. Спустя некоторое время, он услышал звук сирены. Увидев автомобиль полиции, из которого выбежали сотрудники полиции, он побежал в сторону Южного поселка, а Сусин оставался возле ФИО7. Затем Сусин и сотрудник полиции забежали в арку <адрес> следующей арки, расположенной в том же доме его задержали и посадили в подъехавший автомобиль полиции.

(л.д. 73-74)

В судебном заседании подсудимый Левин В.В. подтвердил достоверность показаний данных в предварительном следствии, пояснив, что Сусину он предлагал побить ФИО7, когда ехали в маршрутке и после того как из нее вышли.

Подсудимый Сусин А.В. в судебном заседании вину не признал, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Левиным В.В. ехали на маршрутном такси в сторону <адрес>. На остановке общественного транспорта «Центральный рынок» в маршрутку сел потерпевший ФИО7, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В это время Левин разговаривал с каким-то парнем. ФИО7 вмешался в их разговор и стал делать какие-то замечания, после чего Левин предложил ФИО7 выйти из маршрутки и поговорить. ФИО7 отказался, пояснив, что остается на остановке общественного транспорта «Больничный комплекс». Доехав до указанной остановки, они с Левиным вышли за ФИО7. На остановке Левин и ФИО7 вцепились друг в друга. Он хотел их разнять, в результате чего нанес два удара рукой ФИО7 в грудь. Во время потасовки мимо проезжали сотрудники полиции. Увидев их, растерялся, схватил стоящую на земле барсетку и побежал в сторону арки. Поскольку было тяжело бежать, решил сбросить с себя лишний груз и выкинул одну сумку-барсетку и куртку, однако сотрудник полиции ФИО10 догнал его и задержал. При этом какого-либо корыстного умысла на хищение имущества ФИО7 не имел, убегая прихватил сумку-барсетку, предполагая, что она принадлежит Левину.

Вина подсудимых Левина В.В. и Сусина А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы около 17 часов он, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, поехал на маршрутке на <адрес>. В маршрутке между ним и Левиным В.В. начался словесный конфликт, причину которого он не помнит. Подсудимые вышли вместе с ним на остановке «Больничный комплекс». У аптеки «<данные изъяты>» между ним и подсудимыми возник конфликт, перешедший в драку. При этом они с Левиным наносили друг другу удары. Ни Левин, ни Сусин А.В. требований о передаче имущества ему не предъявляли. В это время мимо проезжала автомашина полиции с включенным звуковым сигналом. Подсудимые стали разбегаться. Он побежал за Сусиным, у которого в руках была его барсетка. Видимо, Сусин забрал ее, когда она упала на асфальт. Через несколько дней барсетку ему вернули сотрудники полиции. В барсетке находились: паспорт, водительское удостоверение, дисконтная карта, две пластиковые банковские карты, свидетельство о регистрации ТС, медицинская справка, связка из 4 ключей, портмоне, в котором были деньги в сумме 800 рублей. Общий ущерб составляет 2300 рублей.

Однако в ходе предварительного расследования ФИО7 иначе излагал обстоятельства дела.

Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 показал, что после работы примерно в 17 часов 10 минут они вместе с ФИО5 зашли в кафе, где выпили примерно 150 грамм водки. После чего сели в троллейбус и доехали до «Центрального рынка», где он сел в маршрутное такси и поехал в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>. В маршрутном такси было много народу, и он ехал стоя. С ним рядом стоял ранее незнакомый ему Левин В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Левин стал к нему придираться, затем предложил ему выйти из маршрутного такси и поговорить на улице. Доехав до остановки общественного транспорта «Больничный комплекс», он вышел из маршрутного такси. Левин также вышел и снова стал к нему придираться. С ним был, как впоследствии он узнал, Сусин А.В., который также ехал в маршрутном такси. Левина и Сусина на лицо он запомнил хорошо. Они втроем отошли в сторону «Больничного комплекса», после чего Левин нанес ему один удар рукой по лицу. Затем Левин и Сусин стали наносить ему множество ударов руками по его лицу и различным частям тела. От полученных ударов он упал. В это время Сусин сорвал с его правого плеча сумку - барсетку, а Левин продолжал наносить удары руками по различным частям тела. Спустя некоторое время, он увидел проезжающую мимо полицейскую автомашину, из которой выбежали два сотрудника полиции, мужчина и женщина. Увидев их, Левин и Сусин стали убегать. Сусин, удерживая его сумку-барсетку, побежал в сторону <адрес> и забежал в арку указанного дома. Сотрудник полиции - мужчина побежал за Сусиным. Куда убежал Левин, он не видел. Затем сотрудник полиции привел Сусина. Он сразу же опознал последнего по лицу, телосложению и одежде как человека, наносившего ему удары руками по лицу и различным частям тела, а также сорвавшего с его плеча сумку - барсетку и убежавшего вместе с ней. Через некоторое время в автомашину посадили Левина, которого он также опознал по лицу, телосложению и одежде как человека наносившего ему удары руками по лицу и различным частям тела. В похищенной сумке - барсетке стоимостью 300 рублей находились: связка из 4-х ключей по 50 рублей за один ключ на сумму 200 рублей, кожаное портмоне стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, а также, не представляющие материальной ценности для него, дисконтная карта «Электронный кошелек», две пластиковые банковские карты «Банка Москвы», и документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль УАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>» и медицинская справка.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 подтвердил достоверность показаний данных в предварительном следствии лишь в части, пояснив, что был пьян и не помнит, чтобы ему наносили множественные удары, а также вырвали сумку-барсетку.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку потерпевший указал, что при его допросе в ходе предварительного расследования показания он давал добровольно и какого - либо давления на него со стороны работников милиции оказано не было.

К показаниям потерпевшего ФИО7, данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, находит несостоятельными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона. Суд считает, что потерпевший дает показания в пользу подсудимых, не желая привлекать их к уголовной ответственности.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного водителя по отделу полиции управления МВД РФ по г.Чебоксары. Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ они на служебном автомобиле под его управлением вместе с сотрудниками полиции ФИО10 и ФИО6 возвращались с выезда в отдел полиции . Проезжая перекресток пр.Тракторостроителей - ул.Пролетарская заметили, как недалеко от <адрес> двое мужчин наносили удары руками по различным частям тела третьему мужчине. Впоследствии было установлено, что мужчинами, наносившими удары, оказались Левин В.В. и Сусин А.В., а мужчина, которому наносили удары, оказался ФИО7 A.M.. Он остановил автомашину, после чего ФИО10 и ФИО6 выбежали из автомашины. Левин и Сусин, увидев их, стали убегать в разные стороны. Сусин побежал в сторону арки <адрес>. ФИО10 и ФИО6 стали преследовать Сусина, а он объехал на автомобиле указанный дом с противоположной стороны. К этому времени ФИО10 задержал Сусина возле 1-го подъезда. В это время неизвестный ему мужчина, которого он не запомнил, принес сумку - барсетку и куртку черного цвета и ушел. Со слов Окина ему стало известно, что Сусин выбросил вышеуказанные сумку - барсетку и куртку, когда он его преследовал. После этого они посадили Сусина и ФИО7 в автомашину и снова стали объезжать <адрес> минут заметили Левина, и ФИО10 его задержал. Посадив в автомашину Левина, они доставили всех в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

(л.д. 28-29)

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО10 явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство в качестве начальника оперативных нарядов по территории отдела полиции управления МВД РФ по г. Чебоксары. Примерно в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле совместно с водителем ФИО11 и старшим инспектором ФИО6 возвращались с выезда в отдел полиции . Проезжая перекресток заметили, как недалеко от <адрес> двое мужчин наносили удары руками по различным частям тела третьему мужчине. Впоследствии было установлено, что мужчинами, наносившими удары, оказались Левин В.В. и Сусин А.В., а мужчина, которому наносили удары, оказался ФИО7 A.M.. Левин и Сусин, увидев их, стали убегать в разные стороны. Он стал преследовать Сусина, который пробежал через арку <адрес> и во дворе дома выбросил сумку-барсетку и куртку. Он, не подбирая указанные вещи, побежал вслед за ФИО2 и возле 1-го подъезда указанного дома задержал последнего. В это время на служебной автомашине подъехал ФИО11, который объехал дом с противоположной стороны. Затем незнакомый мужчина принес им сумку-барсетку и куртку черного цвета и, передав указанные вещи, ушел. Впоследствии данные вещи он выдал следователю. Примерно через 5 минут они заметили Левина, которого он задержал. Затем, посадив всех в автомашину, они доставили их в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

(л.д. 44-45)

В ходе очной ставки с Левиным В.В. свидетель ФИО10 полностью подтвердил данные показания.

(л.д. 67-68)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у начальника ОУУП и ПДН ОП управления МВД РФ по г.Чебоксары ФИО10 изъяты: сумка - барсетка, в которой находились: связка из 4-х ключей; кожаное портмоне с деньгами в сумме 800 рублей, дисконтная карта «Электронный кошелек», две пластиковые банковские карты «Банка Москвы», и документы на имя ФИО7 A.M.: паспорт гражданина РФ; водительское удостоверение; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль УАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> <данные изъяты>» и медицинская справка, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, осмотрены и переданы потерпевшему.

( л.д. 21, 60-61)

Органом предварительного следствия, действия подсудимых были квалифицированы по ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Левина В.В. и Сусина А.В. подлежат квалификации по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев из хулиганских побуждений, и дополнительно действия Сусина А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, на основании следующего.

Поскольку в судебном заседании установлено отсутствие личной неприязни между подсудимыми и потерпевшим, ранее между собой незнакомыми, так и отсутствие со стороны потерпевшего факта противоправного поведения в отношении подсудимого, использование подсудимыми малозначительного повода для провокации конфликта в общественном месте с целью последующего избиения физически менее сильного мужчины, количественное превосходство подсудимых над потерпевшим, то обстоятельство, что подсудимые последовали за оставшимся на остановке общественного транспорта «Больничный комплекс», а не проехали дальше и не сошли ранее, а также, учитывая, что между потерпевшим и подсудимым Сусиным какого-либо конфликта вообще не было, суд приходит к выводу о совершении подсудимым преступления именно из хулиганских побуждений.

Как следует из показаний потерпевшего и подсудимых, между ними возникла ссора. Судом установлено, что в ходе ссоры подсудимые нанесли потерпевшему несколько ударов руками по различным частям тела, отчего ФИО7 испытал физическую боль. При этом ни до нанесения побоев, ни в ходе, ни после нанесения побоев подсудимые требований имущественного характера потерпевшему не предъявляли.

В суде потерпевший ФИО7 показал, что при хищении у него сумки-барсетки подсудимые не требовали у него передачи какого-либо имущества.

Несостоятельными суд находит доводы стороны защиты о том, что подсудимый Сусин не имел умысла на хищение имущества потерпевшего.

Показания потерпевшего по поводу хищения сумки-барсетки Сусиным, данные в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями подсудимого Левина, показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО10, а также с другими доказательствами по делу. Показания подсудимого Сусина, о том, что он забрал сумку-барсетку предполагая, что она принадлежит Левину, суд находит несостоятельными, учитывая, что его показания в этой части противоречат указанным доказательствам.

Доводы защиты о том, что версия подсудимого Сусина А.В. подтверждается тем, что он вместе с сумкой-барсеткой выкинул и куртку, которую не похищал, суд считает несостоятельными поскольку считает, что таким образом Сусин избавлялся от улики - похищенной сумки, а сняв куртку, и выбросив ее, хотел запутать преследовавшего его работника полиции ФИО10. К тому же Сусин не смог пояснить куда дел вторую сумку-барсетку. Наличие у Сусина второй сумки-барсетки ни в ходе судебного следствия, ни в ходе предварительного следствия, не установлено. При задержании подозреваемых Сусина и Левина сумка-барсетка не обнаружена, о чем свидетельствуют протоколы задержания Сусина и Левина (л.д.30, 37).

Как следует из показаний подсудимого Сусина, он увидел сумку барсетку и забрал ее с места совершения преступления.

Подсудимый Левин показал, что не видел при каких обстоятельствах Сусин забрал у ФИО7 сумку - барсетку.

Поскольку все неустранимые сомнения в виновности подсудимых должны толковаться в их пользу, то суд считает, что умысел на хищение сумки-барсетки потерпевшего возник у Сусина внезапно, когда они с Левиным уже стали убегать с места преступления.

Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимых должны толковаться в их пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Доводы стороны обвинения о том, что сумка-барсетка была похищена у потерпевшего при предварительном сговоре Левина и Сусина о совершении открытого хищения имущества ФИО7 и нанесением с этой целью потерпевшему побоев, суд находит несостоятельными, поскольку эти доводы носят предположительный характер и исследованными судом доказательствами не подтвердились.

Суд усматривает в действиях подсудимого Сусина эксцесс исполнителя, поскольку, анализируя доказательства в совокупности, приходит к выводу, что именно у Сусина перед тем как убежать, возник умысел на хищение имущества потерпевшего ФИО7, который он и реализовал, попытавшись похитить у потерпевшего сумку-барсетку с имевшимся там имуществом.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Сусина А.В. с ч.3 ст.30 - п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений, а действия подсудимого Левина В.В. переквалифицировать с ч.3 ст.30 - п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ на п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Преступление, совершенное Левиным В.В. и Сусиным А.В. в части нанесения ФИО7 побоев из хулиганских побуждений имеет оконченный состав.

Преступление, совершенное Сусиным А.В. в отношении имущества ФИО7, не имеет оконченный состав, поскольку подсудимый Сусин А.В. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоят.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности каждого из подсудимых, потому суд признает каждого из них вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьей.

Подсудимыми совершено умышленное преступление небольшой тяжести, подсудимым Сусиным А.В. кроме этого преступление средней тяжести.

Подсудимые не женаты, детей не имеют.

Сусин А.В. не судим (л.д.121), характеризуется мо месту работы и жительства исключительно положительно (л.д.113,114), на учете в БУ «Республиканской наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.120).

Левин В.В. судим за совершение тяжкого преступления (л.д. 98), характеризуется положительно (л.д. 90-91, 160-163), на учете в БУ «Республиканской наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (т.1 л.д. 262).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ положительные характеристики по месту жительства и месту работы, в отношении Левина В.В. также наличие матери - инвалида <данные изъяты>.

Противоправным или аморальным поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, является при наличии: во-первых, факта противоправного или аморального поведения ("вины") потерпевшего и, во-вторых, провоцирующего влияния его на преступное поведение виновного. Поведение потерпевшего должно быть не просто отклоняющимся от нормы, а именно аморальным или противоправным. Противоправность означает отклонение его от предписаний правовых норм (уголовного, административного, семейного права и т.д.), а аморальность - несоответствие поведения потерпевшего нормам морали, правилам поведения в обществе. При рассмотрении дела наличие указанного поведения у потерпевшего не выявлено, поэтому оснований для применения п.«з»ч.1 ст.61 УК РФ суд не находит.

Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении Левина В.В. и Сусина А.В. суд по эпизоду нанесения ФИО7 побоев из хулиганских побуждений в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, в отношении Левина В.В. также в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Санкцией ч.2 ст.116 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы.

Санкцией ч.1 ст.161УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы.

Суд считает, что при назначении подсудимым наказаний в виде: обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При изложенных обстоятельствах, учитывая привлечение Сусина А.В. впервые к уголовной ответственности, его положительные характеристики и последующее после совершения преступления поведение, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении ему наказания виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и иных, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие рецидива преступлений, характеризующего Левина В.В. отрицательно, как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасной для общества, суд приходит к выводу, что Левину В.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление Левина В.В. невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сумку - барсетку, связку из 4-х ключей, кожаное портмоне с деньгами в сумме 800 рублей, дисконтную карту «Электронный кошелек», две пластиковые банковские карты «Банка Москвы», и документы на имя ФИО7 A.M.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль УАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> 21 RUS» и медицинскую справку, - переданные на хранение потерпевшему, следует возвратить потерпевшему ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сусина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сусину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Сусина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения в отношении Левина В.В. и Сусина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в отношении Левина В.В. в виде заключения под стражу, в отношении Сусина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Левину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сумку - барсетку, связку из 4-х ключей, кожаное портмоне с деньгами в сумме 800 рублей, дисконтную карту «Электронный кошелек», две пластиковые банковские карты «Банка Москвы», и документы на имя ФИО7 A.M.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль УАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> 21 RUS» и медицинскую справку, - переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                        Волков Э.Г.