приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-496/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      город Чебоксары     10 ноября 2011 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимого Охилькова Л.В.,

защитника - адвоката КА «Надежность» Березина Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Охилькова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Охильков Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

       Так, он примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> на почве ревности и длительных неприязненных отношений с <данные изъяты> О. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ей множество ударов руками и ногами по жизненно важным органам и различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения: закрытую травму живота в виде множественных разрывов печени со скоплением крови в брюшной полости, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни как причинившую тяжкий вред здоровью человека, и закрытую черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга с повреждением мягких тканей в виде кровоподтеков, квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как причинившую легкий вред здоровью.

Подсудимый Охильков Л.В. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.          

Он <данные изъяты> ; вину признал полностью.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающимнаказание обстоятельством суд признает наличие у виновного <данные изъяты> при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновного, совершившего данное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда и в отношении <данные изъяты>, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания <данные изъяты>

Суд определяет подсудимому для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство : возвращенную потерпевшей О. на хранение сим-карту (л.д.75) оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Охилькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по <данные изъяты>

Срок отбывания наказания с учетом содержания Охилькова Л.В. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : возвращенную потерпевшей О. на хранение сим-карту оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:               Л.А. Андреева