Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-521/2011

    ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года                                                                       город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Федотова Р.Ю.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Викторовой О.Г., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федотова Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Федотов Р.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Федотов Р.Ю., находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел у лица, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, за 5000 рублей наркотическое средство гашиш массой 4,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе Федотов Р.Ю. незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут по 19 часов 35 минут в помещении отдела полиции Управления МВД по г.Чебоксары.

Указанные действия Федотова Р.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федотов Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Викторова О.Г. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней. Федотову Р.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Федотова Р.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Федотову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Федотов Р.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по г.Чебоксары и соседями характеризуется положительно (л.д.37; л.д.108); на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.33,34).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Федотова Р.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ –признание им вины, раскаяние, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова Р.Ю., не имеется.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что Федотову Р.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федотову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным на срок 1 (один) год.

Возложить на Федотова Р.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекцией), в течении трех месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Избрать в отношении Федотова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков