приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-468/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Чебоксары                           21 октября 2011 года

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Емельянова И.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Данилова А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Скачковой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Емельянова Игоря Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в настоящее время не работающего, работавшего на момент совершения преступления слесарем открытого акционерного общества «<данные изъяты>», имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вид исправительного учреждения изменен с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Емельянов И.В., умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, постоянно проживая в квартире по найму, расположенной по адресу: <адрес>, - организовал в ней притон для потребления наркотических средств путем оплаты коммунальных платежей за содержание квартиры; оплаты счетов за электроэнергию и оплаты за наем квартиры в размере 5 000 рублей ежемесячно; содержал в ней притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств вышеуказанной квартиры, находившихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и других необходимых для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы веществ, а также обеспечивал его функционирование, храня ингредиенты и приспособления для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку квартиры и использованных столовых принадлежностей и регулируя посещаемость лиц, потребляющих наркотические средства. Он же, являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял данную квартиру ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 для совместного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Емельянов И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 и ФИО7 для совместного изготовления и потребления наркотических средств съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, используя газовую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО5 и ФИО7 для изготовления наркотического средства таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, йод, спички и другие ингредиенты, хранившиеся у него в квартире, незаконно без цели сбыта совместно с ФИО5 и ФИО7 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте Емельянов И.В., ФИО5 и ФИО7 потребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Емельянов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Емельянов И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО8 для совместного с ним изготовления и потребления наркотических средств съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, используя газовую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО8 для изготовления наркотического средства таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, йод, спички и другие ингредиенты, хранившиеся у него в квартире, незаконно без цели сбыта совместно с ФИО8 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте Емельянов И.В. и ФИО8 потребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Емельянов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ Емельянов И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 и ФИО7 для совместного изготовления и потребления наркотических средств съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, - создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, используя газовую плиту, столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО5 и ФИО7 для изготовления наркотического средства таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства - дезоморфин, йод, спички и другие ингредиенты, хранившиеся у него в квартире, незаконно без цели сбыта совместно с ФИО5 и ФИО7 изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте Емельянов И.В., ФИО5 и ФИО7 потребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем Емельянов И.В. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

В судебном заседании подсудимый Емельянов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данилов А.В. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным Емельяновым И.В. в стадии дознания, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним; Емельянову И.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Емельянову И.В. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии дознания, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.85), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Емельянова И.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Емельянову И.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и отягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Емельянов И.В. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Он совершил указанное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем суд усматривает в его действиях наличие рецидива, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим Емельянову И.В. наказание обстоятельством.

При этом суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Емельянов И.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 95).

ДД.ММ.ГГГГ при медицинском освидетельствовании Емельянова И.В. в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в его моче обнаружен морфин и дезоморфин; установлен факт потребления наркотических средств группы опиоидов (л.д. 86).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление Емельянова И.В. невозможно без изоляции от общества, при этом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Емельянову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Емельянова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Емельянова И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Емельянову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Калининский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Жемеричкина М.Б.