Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-535/2011

     ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

        14 декабря 2011 года                                               город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Абукина А.М.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Фроловой Н.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абукина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Абукин А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут Абукин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, заметив в руке ранее знакомого ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы подошел к последнему и, осознавая противоправность своих действий, вырвал из рук последнего указанную денежную купюру, после чего, проигнорировав требования ФИО5 вернуть ему деньги, присвоил похищенное и скрылся с места совершения преступления, причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Указанные действия Абукина А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Абукин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней. Абукину А.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Абукина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Абукину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Абукин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, в настоящее время не женат (разведен), несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП УМВД РФ по г.Чебоксары характеризуется положительно (л.д.55); на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Республиканском наркологическом диспансере Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.52,53).

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение причиненного вреда.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительную характеристику.

Санкцией ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест, лишение свободы и с 01 января 2013 года принудительные работы.

Суд считает, что при назначении Абукину А.М. наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Абукину А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абукина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.

Возложить на Абукина А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения в отношении Абукина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков