приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-497/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары     16 ноября 2011 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимой Николаевой Т.В.,

защитника - адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаевой <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаева Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

       Так, она примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес> у малознакомого Н., на почве личных неприязненных взаимоотношений, взяв с кухни кухонный нож и подойдя к спящему на полу в зале М., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар этим ножом в область груди М., причинив ему физическую боль и телесное повреждение грудной клетки справа в виде раны, проникающей в плевральную полость, со сквозным ранением диафрагмы с ограниченным скоплением воздуха в полости плевры справа и в брюшную полость с ранением правой доли печени со скоплением крови в полости брюшины, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни как причинившую тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Николаева Т.В. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

        При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.          

Она является вдовой, несовершеннолетних (малолетних) детей и других иждивенцев не имеет; определенного места жительства не имеет, с места прежней регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.48); в настоящее время не судима (л.д. 49); вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающимнаказание обстоятельством суд признает активное способствование Николаевой Т.В. раскрытию и расследованию преступления, при этом документ, именованный «явкой с повинной» (л.д.25), суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания в такой форме Николаевой после доставления в полицию своей причастности к преступлению при подозрении в этом. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

        Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновной, совершившей умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Суд определяет подсудимой для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа и мужскую рубашку, переданные в камеру хранения ОП УМВД РФ по <адрес> (л.д.97-98),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу;медицинскую карту стационарного больного на имя М., возвращенную <данные изъяты> <адрес> (л.д.129), - оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Николаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с учетом содержания Николаевой Т.В. в предварительном заключении исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа и мужскую рубашку, переданные в камеру хранения ОП УМВД РФ по <адрес>,- уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту стационарного больного на имя М., возвращенную в <данные изъяты> <адрес>, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:               Л.А. Андреева