приговор по п. 2в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-526/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года                                                                            город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кошкиной Н.В.

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района города Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Салахутдинова Р.Г.,

защитника - адвоката ЧНКА Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салахутдинова <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салахутдинов Р.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартире П.П., расположенной по адресу: <адрес>, осведомленный о наличии у последнего в шкафу в зале указанной квартиры денег, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием П.П. и невнимательностью находящейся в данной квартире П.И., из ящика шкафа тайно похитил деньги в сумме 17600 рублей, а со стола – фотоаппарат марки <данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему П.П. значительный ущерб на общую сумму 20600 рублей.

Подсудимый Салахутдинов Р.Г. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Салахутдинова Р.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Он хотя в зарегистрированном браке не находится, но имеет <данные изъяты>; с места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 118); судим за совершение корыстных преступлений (л.д. 105-106, 109-110,116-117).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает: согласно п.»г» - наличие у виновного <данные изъяты>, в силу п.»и» - активное способствование Салахутдиновым раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» документ (л.д. 86) суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а подтверждения последним в такой форме лишь своей причастности к этому преступлению при доставлении его в полицию по подозрению в совершении данного преступления.

Между тем отягчающим наказание обстоятельством суд в силу п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание совершение подсудимым умышленного преступления при непогашенных судимостях через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение, и считает невозможным исправление Салахутдинова Р.Г. без изоляции от общества, считая нецелесообразным назначение ему иных альтернативных видов наказаний и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В то же время суд при определении размера наказания не оставляет без внимания и требования ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет виновному для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Салахутдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу путем взятия Салахутдинова Р.Г. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:             Л.А. Андреева