ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-513/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 г.                                                           г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Гурьянова К.С. и

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов <данные изъяты>» Фроловой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное МЮ РФ по ЧР, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГУРЬЯНОВА К.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов К.С. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Гурьянов К.С., находясь около <адрес>, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль модели <данные изъяты>, возымел умысел на хищение чужого имущества. Далее Гурьянов К.С. с целью осуществления своих преступных намерений подошел к данному автомобилю и, выставив при помощи имеющейся при нем отвертки заднее стекло, проник в салон автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате преступных действий Гурьянова К.С. собственнику А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Гурьянов К.С., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, заметив на шее ранее незнакомой С. две золотые цепочки и золотой крестик, решил их похитить. С целью противоправного завладения чужим имуществом Гурьянов К.С. подбежал      к С., после чего из корыстных побуждений, сорвав с шеи последней, открыто похитил золотые цепочки стоимостью <данные изъяты>, с которыми впоследствии скрылся с места совершения преступления, причинив при этом собственнице С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Гурьянов К.С. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как она изложена в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

              Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

             Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Гурьянов К.С. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства; то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Гурьянову К.С. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Гурьянов К.С. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьянов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Гурьянова К.С. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

             Подсудимый Гурьянов К.С. совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества, поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений как средней, так и небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке.

             В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

             Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Гурьянова К.С. следует, что он не судим (<данные изъяты>.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, а также ввиду наличия по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Гурьянова К.С. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

      Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      ГУРЬЯНОВА К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

          - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

          - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 месяца с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным выше специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Гурьянова К.С. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания время содержания Гурьянова К.С. под стражей <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                   Н.З. Прохорова