158 ч.2 п.п. `а,в`



Дело № 1-527/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего: судьи Лысениной А.Н.

при секретаре Орлове С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Грудцыной Н.В.,

подсудимого Атаманова П.Д.,

его защитника - адвоката КА «Республиканская» Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение ХХХ от ХХХ года, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике и ордер ХХХ от ХХХ года,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Атаманова П.Д., ХХХ года рождения, уроженца г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по адресу г.Чебоксары, ХХХ, ХХХ ХХХ, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 03 часов 30 минут до 04 часов 15 минут ХХХ года Атаманов П.Д. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в автомобиле ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, под управлением И., занимающегося частным извозом, в пути следования из ХХХ к коллективному саду «ХХХ» по ХХХу города Чебоксары, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой, распределив роли. Прибыв в коллективный сад «ХХХ», в период с 04 часов 15 минут до 04 часов 35 минут ХХХ года, действуя в соответствии с преступным планом, согласованно с другим лицом, Атаманов П.Д. под предлогом оплаты услуг такси, отвел И. к дачному дому ХХХ указанного коллективного сада, обеспечивая тем самым другому лицу возможность тайного изъятия имущества И. из указанного автомобиля. В то же время, действуя совместно и согласованно с Атамановым П.Д., в соответствии с отведенной ему ролью, другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем разбития стекла правой передней двери проник в автомобиль ХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХ, находившийся возле коллективного сада «ХХХ» по ХХХу города Чебоксары, откуда тайно похитил, вырвав из креплений, автомагнитолу ХХХ с серийным номером ХХХ, стоимостью 1500 рублей, сабвуфер ХХХ, стоимостью 4400 рублей. Затем, действуя совместно и согласованно, удерживая при себе похищенное имущество, Атаманов П.Д. и другое лицо скрылись с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями И. значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимым Атамановым П.Д. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Давыдова Т.Г. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Атаманова П.Д. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Согласно ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Атаманов П.Д. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый проживает с родителями, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение от соседей и жителей дома не поступало, в быту ведет себя адекватно.

Соседи характеризуют подсудимого положительно, как вежливого, неконфликтного, не употребляющего спиртные напитки.

В период с ХХХ года по ХХХ года Атаманов П.Д. работал ХХХ в ООО «ХХХ», за период работы зарекомендовал себя ответственным работником, пользующимся уважением сотрудников.

Подсудимым Атамановым П.Д. в полном объеме возмещен причиненный потерпевшему материальный ущерб, включая и ущерб от повреждения автомобиля при совершении хищения.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Иных смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Атаманова П.Д. не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как явка с повинной и полное возмещение причиненного ущерба, свидетельствующих о раскаянии подсудимого, суд считает, что исправление Атаманова П.Д. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: автосабвуфер ХХХ, автомагнитолу ХХХ с серийный номером ХХХ, кассовый и товарный чеки на указанный автосабвуфер, коробку от автомагнитолы, возвращенные потерпевшему И., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атаманова П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Атаманову П.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Атаманова П.Д. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Атаманова П.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения Атаманову П.Д. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХХ года по ХХХ года.

Вещественные доказательства: автосабвуфер ХХХ, автомагнитолу ХХХ с серийный номером ХХХ, кассовый и товарный чеки на указанный автосабвуфер, коробку от автомагнитолы, возвращенные потерпевшему И. - оставить по принадлежности у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: судья Лысенина А.Н.

ХХХ

ХХХ