Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-564/2011

      ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

20    декабря 2011 года                                         город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимой Беловой О.Г.,

ее защитника – адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Зилотиной М.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер     от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Беловой О.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, имеющей высшее образование, не замужней, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Белова О.Г., заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно организовала притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого свою <адрес> по <адрес>, и имевшееся в ней электрическое оборудование, содержала и обеспечивала его функционирование путем предоставления потребителям наркотических средств, электрической плиты и столовых принадлежностей, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, изготавливаемого из лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других нелекарственных компонентов. Белова О.Г., являясь организатором и содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее двух раз, представляла свою квартиру ФИО4 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина при следующих обстоятельствах:

Так она, Белова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, из корыстных побуждений, получая в качестве вознаграждения разовую дозу наркотического средства, умышленно, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила указанную квартиру ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина, создав для этого все необходимые условия, а именно: выделила в пользование последней комнату, расположенную по вышеуказанному адресу, домашнюю утварь, электрическую плиту и иные предметы, после чего, совместно с ФИО4, используя вышеуказанные предметы, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>» и другие нелекарственные компоненты <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном дознанием количестве, которое совместно употребили в указанной квартире путем <данные изъяты>.

Она же, Белова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены законом, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий, предвидя и желая их наступления, умышленно, с целью организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого все необходимые условия, на кухне, расположенной по указанному адресу, с использованием домашней утвари, электрической плиты и иных предметов, а также специально приобретенного ею лекарственного препарата «<данные изъяты>» и нелекарственных компонентов <данные изъяты>, совместно с ФИО3 незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовили наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном дознанием количестве, которое употребили путем <данные изъяты>.

Указанные действия Беловой О.Г. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Белова О.Г. согласилась с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зилотина М.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ней, что Беловой О.Г. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Беловой О.Г. обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд деяние подсудимой квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в ее психическом здоровье у суда не имеется.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Белова О.Г. не судима (л.д.95), на психиатрическом учете не состоит (л.д.96), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития ЧР под наблюдением не находится (л.д.97), по месту жительства характеризуется положительно как лицо, ранее не привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, не замеченное в употреблении спиртных напитков, в отношении которой жалобы со стороны родственников и соседей не поступали (л.д.99, 100).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Беловой О.Г., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание ею вины, раскаяние, положительные характеристики.

        С учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения подсудимой не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год    6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белову О.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные данным органом, находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения в отношении Беловой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков