Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-552/2011

     ПРИГОВОР

                Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года                                                     город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Ильина Д.В.,

его защитников – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Зилотиной М.В., представившей удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и защитника Овчинникова А.К., допущенного наряду с адвокатом,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего среднее общее образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ильин Д.В. из корыстных побуждений спланировал и осуществил кражу, то есть тайное хищение платежного терминала , принадлежащего ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного в фирменном салоне «<данные изъяты>» на 1-м этаже ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> причинив при этом ущерб ООО КБ «<данные изъяты>» и значительный ущерб индивидуальному предпринимателю ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Так Ильин Д.В., осуществляя свой преступный план, примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел в указанный салон «<данные изъяты>», где, действуя по намеченному преступному плану, отключил платежный терминал от электрического питания. Затем, продолжая свои преступные действия, Ильин Д.В. на улице по объявлению об оказании грузоперевозок, позвонил к незнакомому ФИО4, попросив последнего перевезти за оплату вышеуказанный терминал с помещения фирменного салона «<данные изъяты>» к торговому ларьку возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>. По просьбе Ильина Д.В. ФИО4, не осведомленный о преступных намерениях последнего, не осознавая преступного характера совершаемых действий, при помощи водителя ФИО8 и неустановленного следствием лица, также не осведомленных о преступных намерениях Ильина Д.В. и не осознававших о преступном характере совершаемых действий, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вынесли платежный терминал из салона «<данные изъяты>», загрузили на автомобиль «ГАЗ <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> 21РУС, после чего водитель ФИО8, управляя указанным автомобилем, отвез данный платежный терминал к торговому ларьку возле торгового дома «<данные изъяты>» и передал Ильину Д.В., который перевез данный платежный терминал стоимостью 20500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 87490 рублей, принадлежащими ФИО2, в гараж , расположенный по <адрес>.

Своими действиями Ильин Д.В. причинил ООО КБ «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 20500 рублей, а ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 87490 рублей.

Указанные действия Ильина Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ильин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Зилотина М.В. и Овчинников А.К. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ними. Ильину Д.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 и ООО КБ «<данные изъяты>» также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильина Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Ильину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ильин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, в настоящее время не женат, несовершеннолетних детей не имеет, характеризуется исключительно положительно (л.д.135-137), на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д.133), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д.132).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина Д.В., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние, положительные характеристики.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового и с 01 января 2013 года принудительные работы.

Суд считает, что при назначении Ильину Д.В. наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Ильину Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Ильина Д.В., суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле и передаче собственнику.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Ильину Д.В. о компенсации материального и морального вреда 142 490 рублей. Суд считает, что за гражданским истцом ФИО2 должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения должен быть передан в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом материальные и моральные требования не разделены, доказательства, обосновывающие требования и расчеты, не приложены, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ильина Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные данным органом, находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения в отношении Ильина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать право ФИО2 на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В обеспечение иска денежные средства Ильина Д.В. в сумме 5860 (пять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей, находящиеся на депозитном счете <адрес> по <адрес>, до разрешения иска оставить там же – на депозитном счете <адрес> по <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, терминал по оплате услуг, переданный по сохранной расписке, оставить у ООО КБ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков