Приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-400/2011

      ПРИГОВОР

               Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года                                                 город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Хафизова М.С.,

подсудимого Попова В.А.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

1)22 ноября 2004 года приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев;

2)28 февраля 2006 года приговором мирового судьи судебного участка №6 Калининского района г.Чебоксары по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

3)15 сентября 2006 года приговором мирового судьи судебного участка №6 Калининского района г.Чебоксары по ч.1 ст.115, ст.119, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося 10 июля 2008 года по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ,

установил:

Попов В.А. покушался на кражу, то есть покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем; он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же похитил у гражданина паспорт при следующих обстоятельствах.

Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Попов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к последнему, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвернулся, осознавая тайный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений просунул руку в задний карман джинсовых брюк ФИО5, откуда вытащил сотовый телефон марки «Samsung <данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 750 рублей, всего на общую сумму 4750 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5. После чего он, удерживая при себе похищенное имущество, пытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были обнаружены посторонними лицами на месте совершения преступления.

Он же, Попов В.А., примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО2, достоверно зная, что у последней при себе имеются деньги, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО2. Затем умышленно просунул руку в карман ее фартука и из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 7800 рублей, вытащив их из кармана фартука последней. После этого Попов В.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Он же, Попов В.А., примерно в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО2 умышленно похитил из наружного кармана фартука последней паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, являющийся важным личным документом, лишив потерпевшую ФИО2 возможности использовать данный важный документ по его прямому назначению.

В судебном заседании подсудимый Попов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Попову В.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО2 также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Попову В.А. обвинение в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в похищении у гражданина паспорта обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом признак «или иного важного личного документа» по ч.2 ст.325 УК РФ подлежит исключению, поскольку указанный признак вменен органом следствия излишне, так у ФИО2 похищен лишь паспорт.

При таких обстоятельствах суд деяния подсудимого Попова В.А. квалифицирует: по эпизоду кражи имущества ФИО5 - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

Попов В.А. на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.95), по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое за умышленные преступления, злоупотребляющее спиртными напитками, подвергавшееся к административной ответственности (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку преступление средней тяжести - покушение на кражу Поповым В.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ в период непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары от 22 ноября 2004 года, которым он судим за преступление средней тяжести, обстоятельством, отягчающим наказание Попова В.А., является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что Попову В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого Попова В.А., суд считает нецелесообразным назначить ему по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению владельцам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N81-ФЗ), и назначить наказание:

-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев,

-по ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 года N81-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов от заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Попова В.А. исчислять с 12 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung <данные изъяты>», возвращенный по сохранной расписке потерпевшему ФИО5, оставить у ФИО5; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, возвращенный по сохранной расписке потерпевшей ФИО2, оставить у ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                           Э.Г. Волков